Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Юлия Киселева: «Я каюсь в содеянном»

Стали известны новые подробности смертельного ДТП на Байкальской. Как оказалось, перед аварией обвиняемая встречалась с бывшим мужем. Совпадение или нет, но в первые минуты после ДТП именно он находился на месте происшествия, оказал Киселевой первую помощь и вызвал скорую.

Одна на двоих трагедия

Допрос потерпевших — стандартная процедура, но вместе с тем самая эмоциональная часть судебного заседания, прошедшего 10 декабря. Женам погибших в ДТП на Байкальской пришлось собрать всю волю в кулак, чтобы рассказать о событиях той страшной июльской ночи.

Елена Соколова вспоминает, что 26 июля всей семьей они ездили на природу, муж был в отпуске. Домой вернулись в 19:00, а через некоторое время Альберту Соколову позвонил его друг Денис Матвеев. На встречу с ним Альберт уехал в 21:00, причем свою машину не брал, она осталась стоять во дворе. Во втором часу ночи ей позвонила Вероника Матвеева, сообщила, что их мужья попали в страшную аварию. Вплотную подойдя к моменту аварии, Елена разволновалась, заплакала, ей принесли стакан воды.

Елена Соколова, жена погибшего Альберта Соколова
Елена Соколова, жена погибшего Альберта Соколова

— Когда приехали на место аварии, было несколько машин. Я знала, что муж уехал без машины, поэтому не смогла сразу сориентироваться, где его искать. Я побежала, смотрела и увидела закрытое тело мужчины, на нем были кроссовки яркого цвета, по ним сразу поняла, что это Альберт. В этот момент мне стало плохо, меня подхватили друзья и отвели на обочину, — описывает происходящее жена Альберта Соколова.

По словам Елены, что происходило дальше, она помнит с трудом. Очевидцы ДТП отдали ей телефоны мужа и его друга, рассказали, как все произошло. Когда женщина приехала на место ДТП, никого из пострадавших, кроме ее мужа, уже не было — их увезли в больницу.

Вероника Матвеева, супруга погибшего Дениса Матвеева
Вероника Матвеева, супруга погибшего Дениса Матвеева

Вероника Матвеева узнала об аварии, когда находилась вместе с сыном за границей. С телефона мужа ей позвонили посторонние люди, сообщили, что он попал в серьезное ДТП. По словам Вероники, у звонившего человека был очень взволнованный голос.

Жена Дениса Матвеева позвонила друзьям и в первую очередь Елене Соколовой. В Иркутск Вероника прилетела утром 28 июля. На месте ДТП женщина не была, все обстоятельства аварии она узнала от следователей.

У Альберта Соколова осталась четырехлетняя дочь, у Дениса Матвеева — восьмилетний сын. Женам погибших принесли извинения, оказали материальную помощь: оплатили расходы на похороны и выплатили частичную компенсацию морального ущерба. Но мужей, отцов семейств, уже не вернешь, поэтому Елена и Вероника единодушны: они считают, что виновница ДТП должна понести наказание по всей строгости закона.

Куда исчез главный свидетель?

Первым свидетелем по делу Киселевой выступил её бывший муж — Иван. По словам мужчины, он встречался с обвиняемой за 15 минут до смертельного ДТП на парковке музыкального театра.

— Юля была за рулем, рядом с ней в автомобиле находился Никита Соков. Между нами состоялся разговор. Она была в нормальном состоянии, в адекватном, — давал показания Иван. — Я не почувствовал запаха алкоголя, мы общались не тет-а-тет, а через приоткрытое окно. Побеседовали вполне нормально, ровно и спокойно.

Бывший муж Киселевой был знаком с пассажиром «Мерседеса». Почему в этот вечер молодой человек оказался в машине обвиняемой, что его связывало с ней, свидетель не знает. По словам Ивана, Соков тоже был в адекватном состоянии, он не заметил у него алкогольного опьянения.

Иван Киселев — бывший муж обвиняемой
Иван Киселев — бывший муж обвиняемой

— Мы с ним познакомились довольно давно, когда Никита еще ходил в школу, он был, так скажем, фанатом автомобиля, которым я когда-то владел. Исключительно на этой почве познакомились, спрашивал у меня, что да как, — пояснил Киселев.

Во время встречи Иван разговаривал с Соковым, тот просил у него зажигалку. По словам свидетеля, Юля не сказала, куда поедет дальше. Бывший муж не спрашивал у Киселевой, почему в поздний час она не дома и с кем оставила ребенка. Иван сел в автомобиль и поехал домой в поселок Молодежный.

— После ДТП я подъехал на место в течение первых минут, мне никто не сообщал о происшествии, я просто направлялся домой, увидел, что Юля попала в аварию, остановился и оказал необходимую медицинскую помощь, — рассказал бывший муж Киселевой.

По его словам, он вытащил Киселеву из автомобиля, зафиксировал ей шейный отдел позвоночника, уложил на асфальт и прощупал пульс. Как пояснил Иван, в 1:08 он вызвал скорую на место аварии.

На месте аварии. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»
На месте аварии. Фото из группы ДТП 38RUS «ВКонтакте»

На вопрос, почувствовал ли мужчина запах алкоголя, когда оказывал обвиняемой помощь, Киселев ответил: «Я не почувствовал, может быть, находился в шоковом состоянии от увиденного. У меня нет сейчас воспоминаний об этом». Оказавшись на месте ДТП, свидетель не сразу понял, что произошло.

В браке Киселевы прожили около пяти лет. По словам бывшего мужа, супруги разошлись без всяких скандалов, просто не сошлись характерами. Воспитанием совместного ребенка после развода занималась Юлия, трехлетняя дочь до задержания проживала с ней, сейчас — с бабушкой.

— Хорошая мать, отличная женщина, я не могу ничего плохого сказать, только самые положительные эмоции, — охарактеризовал обвиняемую Иван. — Только на Новый год могла выпить бокал шампанского, в нашей семье отношение к алкоголю было негативное.

Попыток предотвратить ДТП не было

Суд заслушал показания очевидца ДТП — Игоря Мягонького — водителя автомобиля Toyota Cresta, который во время аварии стоял на встречной полосе. Мужчина стоял во второй полосе от центра проезжей части на пересечении с улицей Пискунова. Напротив него на светофоре остановился Toyota Highlander, слева — Toyota Aurion.

— Я заметил, что со стороны центра движется автомобиль с включенными фарами, он приближался с большой скоростью, — вспомнил очевидец. — Посчитал, что остановится, затормозит, но автомобиль врезался в Highlander и от удара внедорожник прилетел в меня. Толчок был такой силы, что мою машину отбросило назад метров на 15. Я на пять минут потерял сознание, когда пришел в себя, медицинская помощь мне не понадобилась.

Игорь Мягонький — очевидец ДТП
Игорь Мягонький — очевидец ДТП

После ДТП Игорь видел, как очевидцы поставили Toyota Highlander, который опрокинуло на бок, на колеса. Люди вытаскивали пострадавших из внедорожника. По его словам, к одному из мужчин подходили сотрудники скорой помощи, он умер на месте аварии, второго отвезли в больницу.

— «Мерседес» стоял подальше, оттуда вынимали девушку, сидевшую за рулем, она была без сознания. С правой стороны рядом с ней сидел парень. Я видел, как девушку увезли на скорой, — рассказал Игорь.

На месте ДТП мужчина находился до шести утра. По его словам, в момент аварии улица была освещена, ничто не ограничивало видимость. «Мерседес», а точнее его приближающиеся фары, Игорь заметил еще на пересечении с улицей 4-Советской.

Как пояснил свидетель, перед иномаркой не было других автомобилей, «Мерседесу» никто не мешал. Автомобиль Toyota Cresta стоял на светофоре первым, поэтому обзор водителю никто не загораживал.

— Приличная скорость была, больше, чем разрешенная в городе. Торможения не было, как и попыток изменить направление движения, повернуть автомобиль, — сообщил свидетель.

Показания других свидетелей заслушают на следующем судебном заседании, которое назначено на 17 декабря. После него суд приступит к допросу предполагаемой виновницы ДТП — Юлии Киселевой.

Нарушала правила с ребенком в салоне

Судья Екатерина Никитина рассмотрела письменные документы по делу Киселевой, больше всего вопросов у нее вызвал список нарушений ПДД. В 2014 году обвиняемая четыре раза нарушила правила дорожного движения. И всегда это было превышение скорости на 20—40, а то и на 60 километров в час.

Судья — Екатерина Никитина
Судья — Екатерина Никитина

В этом году Киселева дважды наказывалась штрафами за превышение скорости — 2 января и 30 мая. Всего с 2006 года обвиняемая привлекалась к административной ответственности более десяти раз.

— В связи с чем такое большое количество административных правонарушений?

— До 2006 года не могу точно ответить, почему ставила машину в неположенном месте, уже более десяти лет прошло. Ваша честь, я всегда езжу со своим ребенком, он то заплачет, то закричит, в больницу ездим.

— Так если вы с ребенком ездите, должны соблюдать правила дорожного движения, а не подвергать риску ребенка, превышая скорость от 20 до 40 километров. При разрешенной скорости 60 километров в час вы двигаетесь 100 километров в час практически.

— Я согласна. Просто однажды у ребенка случился отек Квинке, я торопилась в больницу. Не могу объяснить.

К делу Киселевой приобщили расписки жен погибших о том, что они получили от обвиняемой частичную компенсацию морального вреда в размере миллиона рублей каждая. Защитники также предоставили справку о хронических заболеваниях дочери Киселевой, одно из которых — бронхиальная астма. Адвокат Александр Жарких передал заключение ГКБ №3 Иркутска о том, что Киселевой потребуется повторное медицинское вмешательство.

В конце заседания Киселева попросила прощения у потерпевших. Обвиняемая публично раскаялась.

— Ваша честь, я бы хотела еще раз попросить прощения у пострадавших, их семей, детей. Мне не все равно, что я сделала. Я готова помогать им. Я каюсь в содеянном. Я виновата. Простите, если сможете, — высказалась обвиняемая.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • W Nataly W 22 декабря 2015 в 00:25

    чума на оба ваших дома!!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля