Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Точка в деле Киселевой: плюс полгода к приговору

4 марта апелляционная инстанция Иркутского областного суда изменила приговор Юлии Киселевой, вынесенный Октябрьским районным судом Иркутска 14 января. Вместо трех с половиной лет лишения свободы виновница ДТП на Байкальской проведет в колонии-поселении четыре года.

Спустя полтора месяца после вынесения приговора стороны по делу Юлии Киселевой снова встретились в суде. Избранное для виновницы ДТП c двумя погибшими на Байкальской наказание — 3 года 6 месяцев в колонии-поселении — никого из них не устроило.

Жены погибших — Елена Соколова и Вероника Матвеева — потребовали увеличения срока заключения осужденной. По их мнению, не было представлено доказательств, что у трехлетней дочери Киселевой есть тяжелое заболевание. Хотя именно это послужило основанием для назначения более мягкого, чем предусмотрено статьей, наказания.

Елена Соколова в жалобе отметила: «Наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть двух человек, носит формальный характер. Осужденная за преступление средней тяжести по истечении 1/3 срока имеет возможность получить условно-досрочное освобождение». В апелляции Вероника Матвеева указала, что оставление Киселевой ребенка в одиночестве в ночное время характеризует её с отрицательной стороны.

Елена Соколова, Вероника Матвеева, Татьяна Прокопьева и Юлия Славянская
Елена Соколова, Вероника Матвеева, Татьяна Прокопьева и Юлия Славянская

Женщины пояснили, что материальный ущерб и моральный вред им компенсирован частично, не в полном объеме. Ранее виновница ДТП выплатила женам погибших по 1,3 миллиона рублей каждой на организацию похорон и в счет возмещения морального вреда.

Сейчас Вероника и Елена готовят гражданские иски к Юлии Киселевой. Супруга погибшего Альберта Соколова в суде затруднилась назвать размер компенсации морального ущерба, который её устроит, заявив, что не готова оценивать жизнь мужа. Вероника Матвеева хочет, чтобы Киселева возместила ей миллион рублей за нанесенный моральный вред и стоимость автомобиля мужа.

Прокуратура Октябрьского района Иркутска в апелляционном представлении потребовала увеличить наказание виновнице смертельного ДТП до 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Позицию обвинения на заседании представляла прокурор апелляционного отдела прокуратуры Иркутской области Юлия Славянская.

Юлия Славянская
Юлия Славянская

По её мнению, признание Киселевой вины носит вынужденный характер и сделано под давлением имеющихся улик. Гособвинитель подчеркнула, что преступление было очевидно, ДТП засняли видеорегистраторы, есть очевидцы произошедшего.

— Если мы проследим, какие показания давала Киселева, то кроме формального: «Признаю вину в содеянном, раскаиваюсь» больше ничего не было сказано, — объяснила Юлия Славянская. — Кроме того, сколько бы раз следователь ни задавал ей вопросы: «Помните ли вы, как совершили преступление? Что этому предшествовало?», ответ всегда один: «Я ничего не помню и не вспомню». Вот и всё признание вины.

Как особо отметила прокурор, Киселева не рассказала о причинах и мотивах преступления, о своем поведении до аварии. Тот факт, что виновница ДТП выплатила денежные компенсации семьям погибших, по словам стороны обвинения, не является исключительным, поскольку возмещение вреда — её прямая обязанность, предусмотренная законом.

Судья Владимир Шевчук
Судья Владимир Шевчук

Все обстоятельства, признанные судом первой инстанции смягчающими, по утверждению Юлии Славянской, не снижают общественную опасность случившегося. Что касается трехлетней дочери Киселевой, гособвинитель заявила, что у ребенка не могло быть психологической травмы из-за разрыва с матерью, потому что с 2014 года для девочки это нормальная ситуация: она жила без матери, у бабушек, дедушек или вместе с отцом.

— Очень много посвящено наличию ребенка у Киселевой, но абсолютно ни одного слова не сказано про семьи погибших, про их детей, и мне очень жаль, что в данном случае не предоставлены психологические заключения тех детей, которые потеряли навсегда своих родителей, кормильцев. Ни одного слова! — на эмоциях высказалась Юлия Славянская. — Сейчас государство будет заботиться о ребенке Киселевой, думать, как бы побыстрее сделать так, чтобы они воссоединились согласно заключению психолога. А что этим семьям делать?

Защита Киселевой
Защита Киселевой

Адвокат осужденной Александр Жарких убежден, что избран слишком строгий приговор. В апелляции он попросил для своей подзащитной отсрочки наказания.

На доводы прокурора защитник ответил, что тяжелый диагноз дочери Киселевой подтвержден заключением специалиста. Обвинения в вынужденном признании вины, по его мнению, надуманны, поскольку в выписном эпикризе больницы, куда Юлия попала после аварии, записано, что она сразу сообщила, что была за рулем и попала в ДТП.

— Почему ранее несудимому человеку, который имеет ребенка, надо назначать наказание только в максимальных пределах? Мне это непонятно. Только из-за того, что это дело получило большой общественный резонанс? — выступил адвокат Жарких.

Юлия Киселева принимала участие в заседании по конференц-связи, был организован телемост с СИЗО № 1. Выступая с последним словом, виновница ДТП на Байкальской поддержала доводы защитников и в очередной раз обратилась к участникам процесса.

— Прошу суд дать мне возможность заниматься воспитанием ребенка, который очень сильно нуждается во мне, и отложить исполнение наказания на более поздний срок, — сказала Киселева. — Также хочу еще раз извиниться перед пострадавшими, я искренне раскаиваюсь за совершенное преступление и обязуюсь помогать детям погибших.

По решению апелляционного суда приговор по делу Киселевой был изменен. Виновница резонансного ДТП проведет четыре года в колонии-поселении, на полгода больше первоначального срока. В остальном приговор остался без изменений.

Последнее заседание по делу Киселевой завершилось. Но вряд ли прибавка в шесть месяцев — это то, чего добивались жены погибших Альберта Соколова и Дениса Матвеева. Женщины спешно покинули здание суда, не дав никаких комментариев журналистам.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • W Nataly W 9 марта 2016 в 20:45

    Таитесь вы под сению закона, Пред вами суд и правда — всё молчи!.. Но есть и божий суд, наперсники разврата! Есть грозный суд: он ждет; Он не доступен звону злата, И мысли и дела он знает наперед. Тогда напрасно вы прибегнете к злословью: Оно вам не поможет вновь, И вы…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля