Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Снег с крыши — автомобиль всмятку

Непонятно, чего ждали иркутские коммунальщики, затягивая с уборкой снега с крыш, но они дождались — судебных исков, отзыва лицензий и повышения штрафов. Появление на крышах зданий сосулек и снежных шапок не удивило никого, кроме управляющих компаний. К сожалению, сообщения об автомобилях, на которые рухнули ледяные глыбы, за последние недели стали нормой для Иркутска. Ущерб от схода снега с крыш уже составил 5 миллионов рублей.

Каждый год, когда в городе начинает таять снег, к этому оказываются готовы все, но только не управляющие компании (УК). На этот раз городские власти поручили очистить крыши домов от снега и сосулек до 1 марта. Всем коммунальщикам были направлены письменные уведомления о необходимости провеcти данные работы.

3 марта управляющие компании дружно отчитались, что все кровли убраны практически на 100 процентов. После этого заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства администрации Иркутска Евгений Дроков — выехал в Октябрьский, Свердловский, Ленинский округа, реальная ситуация в них оказалась абсолютно другой.

— Да, в этом году снега гораздо больше, но вы же понимаете, что ежедневный мониторинг должен быть, — заметил Евгений Дроков. — Что мы сегодня получили? Как только снег начал таять, сразу же пошли звонки, что полетели глыбы на машины и начались протечки крыш в домах. Из-за некачественной работы нерадивых компаний люди понесли большой ущерб.

Красноярская, 32: в ситуации разберется СК

13 марта снежная глыба практически раздавила автомобиль Honda Civic во дворе дома на улице Красноярской. Иномарка как будто побывала под прессом: крышу буквально вдавило в салон.

Пятиэтажный дом, с которого упал снег, обслуживает УК «Народная». Через несколько дней на совещании в мэрии обсудили произошедший инцидент. Заместитель руководителя следственного управления СК РФ по Иркутской области Ринат Ямалиев стал невольным очевидцем случившегося. По его словам, когда всё произошло, рядом стояли люди, ледяная глыба с крыши чудом не рухнула на них.

Фото Виктора Комарова
Фото Виктора Комарова

Фото Виктора Комарова

Фото Виктора Комарова

— Этот автомобиль стоял в четырех метрах от центрального входа, через который идет основной поток всех жителей пятиэтажного общежития, — добавил Ринат Ямалиев. — Мне непонятно, как так получается, вы же знаете, что это общежитие, густозаселенное здание, в чем была сложность оградить, если вы не можете убрать?

Представитель управляющей компании ответила, что они неоднократно огораживали здание. Следователь заметил, что ездит там каждый день и ограждения не видел ни разу. СК займется инцидентом на Красноярской, потому что была угроза жизни и здоровью людей, оказавшихся рядом с местом схода снега.

— Есть видео с камеры наблюдения уличной, которое нам покажет, было там ограждение или нет в этом году, — пояснил представитель регионального Следственного комитета. — Не хотите по-хорошему, будем разговаривать в русле уголовно-правового характера. Предупреждать уже бесполезно. По всем фактам будем проводить проверки, заводить уголовные дела и доводить их до суда.

Фото Виктора Комарова
Фото Виктора Комарова

Фото Виктора Комарова

Фото Виктора Комарова

Как рассказал владелец автомобиля Виктор Комаров, директор управляющей компании «Народная» признал свою вину и готов возместить причиненный ущерб без суда. Предварительно хозяин машины оценил его в 90 тысяч рублей.

— Взял с них письменное соглашение, что они выплатят компенсацию ущерба за поврежденный автомобиль после проведения экспертизы. Её организуют, как только все документы поступят от компании «Народная», — прокомментировал ситуацию собственник пострадавшего авто.

По его словам, на экспертизу автомобиля уйдет три дня. Потом еще 5-7 дней будет готовиться документ, где пропишут сумму, в которую оценили ремонт машины. И уже после этого в течение 30 дней будет выплата от управляющей компании.

Литвинова, 2: отчаянный управдом

Днем 5 марта на автомобиль Toyota Camry во дворе по улице Литвинова обрушились ледяные глыбы. На месте до сих пор разбросаны мелкие кусочки, которые откололись от пострадавшей иномарки.

Хозяйка Тойоты Екатерина Лебедева рассказала, что с середины февраля на автомобиле не ездила, он стоял во дворе. После небольшой аварии у иномарки была разбита фара. Вместе с мужем они ожидали оценку ущерба, полученного в результате ДТП.

Екатерина Лебедева. Фото Регины Ступурайте
Екатерина Лебедева. Фото Регины Ступурайте

Снег с крыши дома упал на припаркованный автомобиль не самостоятельно, ему помогли. На фото и видео, сделанном соседями Екатерины, председатель правления ТСЖ «Литвинова-2» Владимир Казанцев сначала растапливает снег горячей водой из шланга, потом, когда всё заледенело, вооружается лопатой.

С просьбой очистить крышу жильцы обращались к нему еще в начале февраля. Ответил он тогда резко. Сказал, что знает, когда убирать снег, и разберется без вмешательства посторонних.

— Ему 79 лет, он залез на крышу и начал счищать снег. Сам, никого не поставив в известность, не установив ограждения, — объяснила хозяйка поврежденного автомобиля. — То, что в этот момент глыбы льда и снега не упали на головы прохожих — случайность.

Управдом на крыше. Фото соседей Екатерины
Фото соседей Екатерины

Управдом на крыше. Фото соседей Екатерины

Фото соседей Екатерины

Соседи по телефону сообщили Екатерине, что на её иномарку скинули снег с крыши. Когда девушка спустилась на улицу, увидела на машине куски льда, которые продавили лобовое стекло.

Владелица Тойоты сразу позвонила в полицию. Всё это время на крыше активно продолжалась уборка снега. Приехав, полицейские зафиксировали повреждения у автомобиля с помощью фотоаппарата, опросили соседей-очевидцев и самого горе-управдома.

Машина Екатерины. Фото со страницы Дениса Гука в «Фейсбук»
Машина Екатерины. Фото со страницы Дениса Гука в «Фейсбук»

— «Мне нужно срочно скидывать снег с крыши», — вот что он ответил полиции, — пересказывает Екатерина. — Я думаю, он боялся, что с проверкой придет комиссия из мэрии города, ведь к 1 марта он крышу не очистил, да и жалобы из-за протечки были.

Размер причиненного автомобилю ущерба сейчас устанавливается. В результате схода снега пострадали капот, боковые зеркала, панель салона — это не считая мелких деталей, например таких, как датчик дождя.

Отколовшиеся части автомобиля. Фото Регины Ступурайте
Отколовшиеся части автомобиля. Фото Регины Ступурайте

Иномарка Екатерины не была застрахована по КАСКО. Чтобы добиться страховой выплаты, владелице Тойоты нужно обращаться с иском в суд.

— Мы будем взыскивать деньги с ТСЖ, выходит, что с самих себя — замкнутый круг. Жильцы дома вынуждены будут платить за неправомерные действия председателя. Но тем не менее сейчас готовим обращение в суд, — поделилась хозяйка иномарки.

Два обращения от жильцов, недовольных работой председателя ТСЖ, уже находятся в полиции. Кроме ущерба, причиненного автомобилю его действиями, есть жалобы и на протечку крыши. Но пенсионер не пытается изменить ситуацию и навести порядок во дворе.

Двор на улице Литвинова. Фото Регины Ступурайте
Фото Регины Ступурайте

Двор на улице Литвинова. Фото Регины Ступурайте

Фото Регины Ступурайте



Вампилова, 50: победа в суде

В такой же ситуации, что и предыдущие герои, оказалась жительница микрорайона Первомайского, только около года назад — 15 марта 2015 года. У этой истории хороший финал — через суд девушка добилась 100 тысяч рублей компенсации от управляющей компании. Но обо всем по порядку.

Утром в тот день на машине Ольги Фроловой (прим. ИА «Иркутск онлайн» — имя и фамилия изменены по просьбе хозяйки авто) сработала сигнализация. Девушка выглянула в окно и увидела на капоте большие куски льда и разбитое лобовое стекло.

— Первое ощущение, что это не со мной, не с моим автомобилем случилось, — вспоминала Ольга. — Рядом стояли и другие машины, но они почти не пострадали. Весь удар приняла на себя моя иномарка.

Фото владелицы автомобиля
Фото владелицы автомобиля

Владелица авто сразу позвонила в УК «Регион», которая обслуживает дом, где ей грубо ответили, что это не их проблемы, пусть разбирается сама. Тогда Ольга позвонила в местный отдел полиции, чтобы зафиксировать происшествие.

На месте девушка сделала несколько фотографий машины. К ней сразу подошли соседи, которые видели, как с крыши упал снег (позже они выступили свидетелями в суде).

Автомобиль не был застрахован по КАСКО, а по ОСАГО такие ситуации не попадают в страховой случай. Ольге пришлось обратиться к юристам. С их помощью она подала иск в суд на управляющую компанию. Независимая экспертиза подтвердила, что все повреждения были нанесены упавшим с крыши снегом и ледяными глыбами.

— Судебное разбирательство длилось около четырех месяцев. Мы смогли доказать вину управляющей компании и взыскать с них сумму ущерба — почти 100 тысяч рублей, — пояснила владелица авто. — Автомобиль новый и был на гарантии в сервисном центре, ему потребовалась замена лобового стекла и капота на оригинальные.

Фото владелицы автомобиля
Фото владелицы автомобиля

После от соседей Ольга узнала, что тогда пострадала не только её машина, были и другие случаи. Владельцам тех авто также отказали в управляющей компании, но никто из них не стал обращаться за помощью к специалистам.

Как рассказала девушка, в этом году УК «Регион» сменила руководство, но большие сосульки снова свисали с крыши дома, в том числе над пешеходной дорожкой. В любой момент здесь могли пострадать люди. Сейчас сосульки растаяли, но это временное решение проблемы — до следующей весны.

Двор на Вампилова. Фото владелицы машины
Двор на Вампилова. Фото владелицы машины

Советуют юристы

По словам юристов, в 99% случаев, когда владелец поврежденного автомобиля подает иск против управляющей компании, суд принимает решение в его пользу. Юрист компании «Бюро Юристы Иркутска» Олеся Ковалева рассказала, что необходимо делать, чтобы доказать свою правоту и получить компенсацию от недобросовестной УК.

На ваш автомобиль упала ледяная глыба с крыши здания. Что делать?

1. Вызвать полицию.

Полицейские зафиксируют, что это не противоправные действия третьих лиц, проще говоря, снег упал с крыши сам, никто не скидывал его специально, чтобы повредить ваш автомобиль.

Сотрудники полиции опросят свидетелей и очевидцев, которые видели, как снежная масса сошла с крыши и упала на автомобиль. Их показания пригодятся вам в суде, доказать свою позицию.

2. Сделать фото автомобиля.

Важно, чтобы фотографии не только отражали состояние машины после схода снега, но и были привязаны к местности. Можно сфотографировать номер дома, улицу, подъезд, чтобы было понятно, что всё произошло именно в этом дворе. Обратите внимание установлены ли в дворе, где произошло происшествие, камеры видеонаблюдения. Записи с них могут сыграть положительную роль в разрешении судебного спора в вашу пользу.

3. Обратиться в страховую компанию.

В такой ситуации везет тем владельцам авто, у которых есть полис КАСКО. В таком случае можно рассчитывать на выплату компенсации. ОСАГО здесь не работает, сход снега с крыши не определен в нем как страховой случай.

4. Подать претензию в управляющую компанию.

В большинстве случаев УК говорят, что не виноваты и оплачивать ничего не будут. У вас с управляющей компанией заключен договор, по которому она обязана очищать придомовые территории, в том числе крыши от снега, поэтому по закону «О защите прав потребителей» через 10 дней после обращения с претензией вы имеете право подать иск в суд.

5. Произвести экспертизу для оценки ущерба.

Чтобы предъявить управляющей компании конкретную сумму, нужно её обосновать, вам потребуется оценка причиненного ущерба. Например, в результате схода снега у автомобиля повреждения на 10 тысяч рублей, эту сумму вы и указываете в исковом заявлении.

Обычно расходы на досудебную экспертизу включают в исковые требования, поэтому когда иск будет удовлетворен, УК должна будет компенсировать её стоимость.

Суд, как правило, назначает еще и независимую экспертизу, которая определяет окончательную сумму причиненного ущерба.

***

Быстро вернуть свои деньги у хозяина машины не получится — подобные дела в суде обычно рассматривают несколько месяцев. Вывод один: во избежание подобных ситуаций внимательнее выбирайте место для парковки. Если глыба снега всё же упала на автомобиль — запаситесь терпением, чтобы не платить за ремонт из своего кармана и наказать недобросовестную управляющую компанию.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • _Darina_ 20 марта 2016 в 16:23

    Снег с крыши нужно убирать и точка, и я надеюсь владельцы авто смогут финансово нехило наказать безалаберных тунеядцев!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля