Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Андрей Ещенко о большом футболе и детском спорте

Второй турнир на призы защитника ФК «Динамо», участника чемпионата мира по футболу Андрея Ещенко прошел на стадионе «Зенит» с 30 мая по 1 июня. Известный спортсмен, родившийся и выросший в Иркутске, каждый год старается приезжать в родной город.

Турнир Андрея Ещенко называется «Большие звезды светят малым». Дебютные соревнования состоялись в прошлом году, участие в них приняли шесть команд. В этом году на стадионе «Зенит» в Иркутске-2 было гораздо многолюднее: среди участников уже 12 команд. Ажиотаж вокруг турнира растет. Это объяснимо: когда еще маленькие иркутяне смогут увидеть вживую земляка, играющего на высоком уровне?

Открытие соревнований состоялось 30 мая, в этот же день прошел товарищеский матч друзей Андрея и воспитанников «Зенита». А 31 мая иркутский спортивный журналист Павел Кушкин представил иркутянам книгу об Андрее с говорящим названием: «Футбол дал мне шанс». Закрытие турнира состоялось 1 июня, победителем стала команда «Байкал» под руководством Анатолия Феськова.

Андрей Ещенко сам профинансировал свой турнир: приготовил памятные грамоты, медали, футболки и сладкие призы для победителей и призеров. Все три дня спортсмен находился под пристальным вниманием юных иркутян: каждый хотел сфотографироваться, получить автограф, задать вопрос.

Обычно дети говорят: «О, Андрей, давайте сфоткаемся!» Ну или: «Покажите что-нибудь, какой-нибудь трюк с мячом!»

Андрей никого вниманием не обделяет, несмотря на свой звездный статус, он сохранил в себе простоту и открытость. К тому же футболист помнит те времена, когда он сам был маленьким мальчишкой, увлеченным игрой. Судьба у Андрея Ещенко непростая: когда ему было 9 лет, родители погибли на пожаре. Его воспитывала сестра бабушки. В 10 лет Андрей пришел в спортшколу «Зенит», в 21 год уехал из Иркутска в Москву — покорять большой футбол. Он поиграл в лучших клубах страны, выступал за сборную России, принимал участие в чемпионате мира по футболу в Бразилии.

— Андрей с самого детства был доброжелательным и веселым, — говорит первый тренер футболиста Евгений Ленский. — Он легкий по жизни, поэтому у него всё и получилось. И очень работоспособный! А это в спорте главное. Мы постоянно поддерживаем связь, созваниваемся. Наш турнир — это в первую очередь популяризация футбола среди ребят. Если раньше кто-то занимался футболом «просто так», то после такого спортивного праздника мальчишки начнут играть осознанно. Ребята должны на кого-то ориентироваться, а Андрей — это пример того, что простой парень из нашего двора можно достичь успехов в футболе.

— Турнир стал более масштабным, — замечает сам Андрей Ещенко. — Трибуны заполняются, зрителей становится больше. В прошлом году в соревнованиях приняло участие шесть команд, а в этом — уже 12!

Кстати, единственная девочка, принявшая участие в турнире, Полина Фильшина, признана «Лучшим вратарем». К женскому футболу Андрей Ещенко относится положительно.

— Главное, чтобы дети занимались спортом, развивались, — считает футболист, — а не болтались по улицам! Если девочкам нравится играть в футбол, почему бы и нет?

В Иркутске спортсмен бывает примерно раз в год — напряженный график игрока не позволяет частые командировки домой. Когда Андрей приезжает в Иркутск, первые два дня проводит с родственниками.

— Потом занимаюсь турниром, а в перерывах встречаюсь с друзьями и старыми знакомыми, — говорит спортсмен, — после закрытия почти сразу же уезжаю. Какие-то «иркутские» вещи, напоминающие о доме, с собой не увожу — и так всё есть.

Андрей, конечно же, наслышан о трудном положении местного футбольного клуба «Байкал». Но комментировать эту ситуацию не берется.

— Чтобы иметь мнение относительно иркутского клуба, нужно глубоко вникнуть внутрь этой ситуации, а я только из СМИ новости о «Байкале» узнаю, — признается футболист. — Так что ничего говорить не буду.

Команда самого Андрея, «Динамо», по итогам сезона впервые в истории вылетела из высшего дивизиона чемпионата страны. «Конечно, все расстроены — и болельщики, и игроки, поэтому год можно назвать неудачным в плане результата. Что будет дальше? Пока в Москву не приеду, сложно о чем-то говорить», — грустно замечает спортсмен.

У Андрея есть традиция: набивать в честь каждой команды, за которую играл, звезду. А помимо футбола он увлекается теннисом. «Иногда еще серфингом занимаюсь, когда езжу в теплые страны», — улыбается футболист.

Элина Халтанова, ИА «Иркутск онлайн»

Фото предоставлены пресс-службой администрации Иркутска

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Epon Araldite 11 июня 2016 в 13:23

    Блин, я думал это ДиКаприо

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля