Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Госдума-2016: старые стратегии при новых обстоятельствах

До официального старта кампании по выборам в Госдуму остались считанные дни. В ближайшее время Владимир Путин подпишет указ об их проведении и начнется большая гонка.

В Иркутской области уже известны имена основных фаворитов. Со своими кандидатами определились и «Единая Россия» — через открытые праймериз, и КПРФ — через внутрипартийные договоренности. Можно с высокой точностью прогнозировать не только игроков, но и их предвыборные стратегии. К слову, этим лучше всего заняться именно сейчас, не дожидаясь официального старта кампании с прилагающимися к ней ограничениями для СМИ.

Очевидно, что на этих выборах нам предложат два варианта, как и год назад на губернаторских. Стратегия «Единой России» традиционно будет изобиловать бравурным позитивом: сколько построили школ, детских садов, больниц, сколько проложили километров дорог, какому числу семей выдали материнский капитал, как рождаемость одержала победу над смертностью и многое другое. Предвыборная программа будет соответствующей: больше школ, больниц, дорог, жилья для переселения из ветхого и аварийного фонда.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

Стратегия КПРФ, как и год назад, будет базироваться на жесткой критике политических оппонентов: «всё развалили, разворовали, привели к кризису». В качестве предвыборной программы предложат пойти назад, в СССР, хотя дорогу не покажут. В принципе, когда ставка делается на раскачку протестных настроений, позитивная программа в целом и не нужна — людям предлагают голосовать не «за», а «против».

Как на этот раз сыграют эти стратегии, покажет вскрытие урн для голосования, которое произойдет 18 сентября. Это чрезвычайно интересно, и не только из-за судьбы лоббизма Иркутской области на федеральном уровне или из интереса относительно окраски Госдумы. Но еще и потому, что ситуация и политико-экономические расклады в регионе за последний год кардинально изменились. Как «старые стратегии» будут смотреться при «новых обстоятельствах» — чрезвычайно любопытная тема.

Черновики партий

Съезды партий еще не состоялись, так что партийные списки пока выполнены в черновике, но почему-то кажется, что их перепишут набело слово в слово. «Единая Россия»: секретарь политсовета Сергей Брилка, представитель ОНФ Николай Николаев, вице-спикер думы Иркутска Александр Ханхалаев. Надо сказать, что в этой троице, сложившейся по итогам праймериз, отражаются все закономерности нынешней политики регионального отделения партии и её предвыборной стратегии.

Сергей Брилка — это главный аргумент голосовать за «Единую Россию».

Если представить спарринг Брилки и Левченко (а вскоре мы не просто сможем себе это представить, но и воочию увидеть), то одним фактом своей трудовой биографии лидер местных единороссов убирает главный аргумент коммунистов о том, как хорошо было при «их власти». В послужном списке Брилки — строительство МНТК «Микрохирургия глаза», госпиталя ветеранов в микрорайоне Юбилейном, множества школ, детских садов, больниц и других социальных объектов. Город менялся, модернизировался, становился более комфортным именно благодаря работе таких руководителей, как Брилка. И это было при СССР.

Сергей Брилка. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Сергей Брилка. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Что взамен сможет предъявить Сергей Левченко? Разве что назвать себя преемником тех людей. Однако это сложно сделать, если «Единая Россия» решит напомнить, что на самом деле люди, которые занимались настоящим большим делом при СССР и до сих пор остаются в строю — по большей части состоят в «партии власти».

В принципе, Брилке есть что сказать и о постсоветском периоде. Новейший мост через Ангару в Иркутске, ЛЭП Баяндай — Еланцы — МРС — Хужир (при советах Ольхонский район не имел постоянного электроснабжения), ЛЭП Большая речка — Малое Голоустное — Кочергат, дорога Иркутск — Большое Голоустное, пятая очередь ИркАЗа и многое другое.

Николай Николаев — это антикоррупционный аргумент за «Единую Россию».

Месседж считывается легко: Путин делает ставку на ЕР, но приставляет к ней контролеров в виде ОНФ. Да, он москвич. Это как раз вписывается в сценарий «ревизора»: он должен быть не местным, иначе избиратели не поверят в его эффективность и беспристрастность.

Николай Николаев
Николай Николаев

Александр Ханхалаев — сигнал к тому, что партия готова договариваться. Относительно его фигуры ходили упорные слухи, что он «работает» с командой губернатора и близкими к ней политическими кругами. Желание коммунистов понятно — создавать «Единой России» внутренние проблемы. Ханхалаев намеревался баллотироваться по округу, по которому пойдет единороссовский фаворит Олег Каньков — политик, пользующийся серьезной поддержкой и в федеральных партийных кругах, и в региональных. Как утверждали злые языки, Ханхалаеву нужно было столкнуть Канькова с праймериз и затем уступить округ коммунистическому кандидату, поскольку ресурсов на серьезную политическую борьбу у него нет. Однако третье место в региональном списке «Единой России» — это для Александра Ханхалаева шанс получить мандат. Может, не сразу после выборов, но при партийной ротации — запросто.

Теперь о коммунистическом триптихе. Где и кем было принято решение о его составе, мы пока не узнаем. Но факт, что не в партийных ячейках низового звена. Центральная роль здесь отводится «паровозу» — губернатору Сергею Левченко. Он уже давно и открыто заявляет о том, что возглавит список, но сам в Госдуму не пойдет. Кого же он поведет? Партийного функционера ЦК КПРФ из Москвы Алексея Пономарева. Таким образом коммунисты решают проблему прохождения в Госдуму нужных политиков, не пользующихся электоральной поддержкой или заведомо проигрывающих. Да, самостоятельно бороться за мандат Алексею Пономареву было бы сложно — ему уже за 70 (1942 года рождения).

Сергей Левченко. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Сергей Левченко. Фото ИА «Иркутск онлайн»


Еще в коммунистическом списке депутат Заксобрания Иркутской области Ольга Носенко. В принципе, её место может со временем «выстрелить», как и у Александра Ханхалаева. Во-первых, потому что оно фактически второе (учитывая, что Левченко гарантированно откажется от своего мандата). И во-вторых, потому что трудно предсказать, сколько лет просидит в Госдуме Пономарев. Так что ротация, в результате которой Носенко окажется в Госдуме, имеет высокую вероятность.

Алексей Поомарев. Скриншот видео kprf.tv
Ольга Носенко. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Алексей Поомарев. Скриншот видео kprf.tv

Ольга Носенко. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Ожидается, что традиционный мандат по партспискам уйдет в пользу ЛДПР. Здесь с высокой долей вероятности ждем Андрея Лугового. Кампания будет развиваться за счет индивидуального политического шоу бессменного лидера либерал-демократов Владимира Жириновского. Наверняка он предложит что-то оригинальное наподобие мытья сапог в Индийском океане. Ждем сенсацию.

Округа

В Иркутском одномандатном округе № 93 основная борьба будет происходить между единороссом, экс-сенатором Иркутской области в Совете Федерации Олегом Каньковым и депутатом Заксобрания, членом КПРФ Михаилом Щаповым. Здесь состоится классическое столкновение ЕР и КПРФ: много критики в адрес партии власти, «разоблачительные» газеты, ролики, демотиваторы. Возможно, дойдет до самых жестких и грязных политтехнологий, что уже было продемонстрировано на этапе праймериз. Тогда анонимные доброхоты даже оплатили в соцсетях страницу, на которой выкладывали материалы о якобы имевших место подкупах избирателей штабом Канькова. При этом страницы жестко модерировались, чтобы предотвратить звучание альтернативной точки зрения.

Михаил Щапов. Фото с личного сайта
Михаил Щапов. Фото с личного сайта

В Ангарском одномандатном округе № 94 основным действующим лицом является генеральный директор ФСК «ДомСтрой», депутат Заксобрания, единоросс Алексей Красноштанов. Против него коммунисты выставили депутата Заксобрания Сергея Бренюка. Он не имеет не только электоральной поддержки в округе, но и материальных, организационных ресурсов для победы. Для формирования таких ресурсов у КПРФ прежде и необходимости не было: на прошедших губернаторских выборах победу Сергея Левченко по этому округу обеспечил как раз Красноштанов, находившийся в жестком противостоянии с прежним главой региона Сергеем Ерощенко. Вряд ли Левченко всерьез желает поражения своего бывшего спонсора.

Алексей Красноштанов. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Алексей Красноштанов. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Кстати, Ангарский округ — прекрасная модель взаимодействия нашей политической элиты. Против единоросса Красноштанова пойдет политик, поддержанный самим Михаилом Ходорковским, — Ольга Жакова. Но почему-то кажется, что она это не всерьез. До недавних пор Жакова считалась человеком из команды Красноштанова: она работала в его благотворительном фонде, им же поддерживалась на выборах в думу Иркутска. Надо полагать, что здесь будет благодушный спор политических оппонентов. Надеемся, на дебатах хотя бы не дойдет до слащавых комплиментов в адрес друг друга.

Единственная неожиданность, которая может произойти — это решение прокуратуры переквалифицировать Красноштанова из свидетеля в подозреваемые по уголовным делам по землям в Ольхонском и Иркутском районах. Тогда Жакова и Бренюк получат примерно равные шансы на мандат от этого округа.

В Шелеховском одномандатном округе № 95 грядет мясорубка.

Фаворитом здесь является единоросс Сергей Тен. Депутатский мандат у него собрались оспорить его нынешние коллеги по Госдуме Антон Романов, который в новом созыве намерен быть коммунистом, и Иван Грачев, примкнувший к «Партии роста». Романов уже производит пристрелку: пошли разоблачительные фильмы о «Единой России», об Иване Грачеве.

Сергей Тен. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Сергей Тен. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Надо сказать, что Антон Романов — главный затейник политических свар в иркутской политике. Это вписывается в его амплуа «народного мстителя»: он отличный оратор, прекрасный психолог и абсолютно инкорпорированный политик. Романов депутатствует с 1990 года, когда впервые избрался в областной совет нардепов. Потом были все созывы в Заксобрании, теперь — Госдума. Он позиционирует себя человеком, ни за что не отвечающим, но со всех спрашивающим. Его тактика рассчитана на раскачку протестного голосования. И в этом он близок КПРФ.

Но и у Романова есть собственная «ахиллесова пята» — те самые идейные коммунисты. Они не сильно счастливы, что их партию будет представлять политик-летун, работающий на себя, а не на коммунистическую идею.

Антон Романов. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Антон Романов. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Кроме того, Тен и Грачев могут договориться, что при их бесконфликтности весьма вероятно, и, объединив усилия, объявить Шелеховский округ территорией без политической грязи. А соревноваться с ними в достижениях и по программам на будущее Романов едва ли сможет.

Самая туманная ситуация складывается в Братском одномандатном округе № 96. Здесь пока достоверно известен только кандидат от партии власти — директор Фонда регионального развития Андрей Чернышев. КПРФ еще не договорилась о своей кандидатуре, а прочие ждут, что скажет «обком». Возможно, «Справедливая Россия» поддержит Александра Гаськова, но, по имеющейся информации, его деятельность сейчас с интересом изучают следственные органы.

Технологические новинки

В этом политическом сезоне уже видны определенные тенденции. Во-первых, усиливается роль работы в социальных сетях. Кандидаты готовы: появились страницы многих будущих игроков, и они довольно интересные.

Сергей Тен так вообще стал звездой «Фейсбука»: для неофита он собирает рекордные урожаи «лайков» и «репостов», под его постами завязываются бурные дискуссии и зачинаются дружеские акции — по совместным утренним пробежкам, по участию в городских общественно полезных или праздничных мероприятиях и так далее.

Николай Николаев благодаря социальным сетям получает «иркутскую прописку» — он динамично вживается в местный ландшафт. Здесь освещаются все его поездки по области, а в этом он — безусловный рекордсмен. Олег Каньков посредством работы групп «Сила Сибири» в социальных сетях рассказывает о своей благотворительной деятельности. Аналогичную работу ведет Алексей Красноштанов. Антон Романов через свою страницу «изобличает» своих политических конкурентов.

Фото Николая Николаева со страницы в Facebook
Фото Николая Николаева со страницы в Facebook

Из топового списка политиков в соцсетях нет только Сергея Брилки. Возможно, это осознанная позиция. Посмотрим, насколько выигрышная.

Вторая новинка нынешней политической кампании — это особая роль дебатов. «Единая Россия» к ним подготовилась за счет этапа праймериз. Каждый кандидат на предварительное голосование должен был принять участие как минимум в четырех дебатах. Неплохой практикум. Иногда было очень интересно. В дебатах попробовали себя и либералы, которые также проводили дискуссии на этапе подготовки к праймериз.

Хорошо, если основная политическая дискуссия будет происходить на дебатах. Намного хуже, если она примет латентный характер грязной возни, подметных листовок, провокаций. К сожалению, нынче в Иркутской области политтехнологи заняли пустующее место идеологов и называют свои технологии «нормальной политической дискуссией». Однако здесь легко перегнуть палку, и тогда население, захлебнувшееся в негативе и протесте, просто не придет на избирательные участки.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Людмила Бусленко 7 сентября 2016 в 14:36

    Мой первый комментарий!

    «Антон Романов — главный затейник политических свар в иркутской политике.» - это хорошо написали в статье!!! И распространители его листовок такие же затейники. Сегодня столкнулась в своем подъезде с красивыми, но хамоватыми девушками. Завали почтовые ящики листовками и газетками, наклеили на…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля