Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: 10 погибших и перевернувшаяся маршрутка Иркутск — Аршан

За неделю с 11 по 17 июля в Иркутской области автоинспекторы зарегистрировали 320 аварий, в 70 из них — пострадали и погибли люди. Травмы получили 90 человек, 10 — скончались. Водители нарушили правила дорожного движения около 16 тысяч раз, 469 нарушителей сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, 202 человека — в выходные.

Около полуночи 11 июля в Нижнеудинске водитель Toyota Corolla Fielder выехал на встречную полосу на улице Профсоюзная и около дома № 25 врезался в световую опору. 42-летний водитель погиб на месте происшествия до приезда скорой помощи. 45-летнюю пассажирку с различными травмами отвезли в городскую больницу.

Авария в Нижнеудинске
Авария в Нижнеудинске

Утром того же дня в Чунском районе 17-летний водитель Toyota Corona не справился с управлением, выехал на встречную полосу и врезался в стоявший Toyota Sprinter. В результате аварии погиб пассажир Toyota Sprinter и пострадала девушка-водитель.

Предполагаемый виновник ДТП получил тяжелую травму позвоночника. Установлено, что машину юноша взял без разрешения у родственников.

На месте ДТП в Чунском районе
На месте ДТП в Чунском районе

12 июля в Осинском районе 33-летний мужчина на мотоцикле «Орион» выехал из дома и не вернулся. Тело мотоциклиста обнаружили 14 июля на берегу Братского водохранилища, в четырех километрах от населенного пункта Унгин. По предварительной версии, водитель мотоцикла, двигаясь ночью, съехал в овраг и перевернулся. От полученных травм он скончался на месте.

Установлено, что транспортное средство не было зарегистрировано. Кроме того, погибший был без шлема. Автоинспекторы устанавливают все обстоятельства происшествия.

13 июля около 23:30 на 205-м километре автодороги Бодайбо—Кропоткин 52-летний водитель грузовика Tatra не справился с управлением. Автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. 46-летняя пассажирка скончалась на месте от полученных травм.

Медосвидетельствование выявило у водителя состояние алкогольного опьянения. По факту ДТП проводится доследственная проверка.

Трасса Бодайбо — Кропоткин
Трасса Бодайбо — Кропоткин

В Шелехове 14 июля около 23:00 перед нерегулируемым пешеходным переходом на Центральном проспекте в Шелехове белая иномарка остановилась, чтобы пропустить молодого человека и девушку, пересекавших дорогу. 49-летний мужчина за рулем Toyota Avensis, следовавший в попутном направлении по соседней полосе, не остановился и сбил пару.

22-летний мужчина от полученных травм скончался на месте происшествия. 19-летняя девушка получила тяжелые травмы, в том числе переломы, и была госпитализирована. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства ДТП, проводится проверка.

Авария в Шелехове. Фото ГУ МВД России по Иркутской области
Авария в Шелехове. Фото ГУ МВД России по Иркутской области

На трассе в Баяндаевском районе 15 июля около 20:00 водитель ВАЗ-2106, двигаясь со стороны Качуга, выехал на встречную полосу и столкнулся с ГАЗ 24. В результате аварии 61-летний водитель и 51-летняя пассажирка «Жигулей» погибли на месте. 63-летний мужчина, находившийся за рулём «Волги», и две 61-летние женщины получили различные травмы.

Место ДТП в Баяндаевском районе
Место ДТП в Баяндаевском районе

Днём 16 июля на 148-м километре федеральной трассы Р-258 «Байкал» в Слюдянском районе 28-летняя женщина за рулем Honda Insight сбила пенсионерку, которая переходила дорогу в неположенном месте. 75-летняя женщина от полученных травм скончалась в больнице.

Утром 17 июля в районе населенного пункта Моты перевернулся микроавтобус Peugeot Boxer, следовавший с пассажирами из Иркутска в поселок Аршан. Как установили автоинспекторы, 50-летний водитель не справился с управлением. Машина съехала с дороги и опрокинулась. В результате аварии погибла 47-летняя пассажирка, ещё семь человек получили различные травмы. Всего в маршрутке находилось 13 пассажиров, среди них четверо детей.

По предварительной информации, водитель микроавтобуса не выбрал безопасную скорость движения, что могло привести к ДТП. В этом году мужчину уже неоднократно штрафовали за нарушение скоростного режима. По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека».

На месте ДТП с маршруткой. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области
На месте ДТП с маршруткой. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

На месте ДТП с маршруткой. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

На месте ДТП с маршруткой. Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

В Иркутске 17 июля около 21:00 водитель Nissan Expert, следуя со стороны улицы Партизанская, нарушил правила дорожного движения и выехал на встречную полосу. В районе дома № 51 по улице Коммунистическая, около виадука Академического моста, автомобиль столкнулся с Toyota Funcargo, направляющейся с моста в сторону Партизанской.

45-летний мужчина, находившийся за рулем Nissan, скончался в машине скорой помощи по дороге в больницу. 34-летний водитель Toyota и пятилетний пассажир получили травмы, им оказали необходимую медицинскую помощь и отпустили на амбулаторное лечение. В момент ДТП ребенок находился в детском удерживающем устройстве.

Авария на Академическом мосту
Авария на Академическом мосту

Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования удерживающих устройств при перевозке детей. Согласно части 3 статьи 12.23 КоАП РФ за невыполнение требований к перевозке детей грозит штраф до трех тысяч рублей, что приблизительно равняется стоимости самого автокресла. Как показывает статистика, в 90% случаях правильно подобранное и установленное детское удерживающее устройство поможет избежать серьезных травм и трагических последствий в случае дорожно-транспортного происшествия.

ГИБДД в очередной раз рекомендует всем участникам дорожного движения быть внимательными у пешеходных переходов. Водителям не нужно забывать о необходимости снижения скорости, а пешеходам при переходе дороги следует удостовериться, что их пропускают.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

Если вы стали свидетелем ДТП, присылайте видео с телефона или регистратора на почту: news@irk.ru с пометкой «Очевидец ДТП».

ИА «Иркутск онлайн»

  • Семён Осипенко 14 августа 2016 в 16:52

    Я ехал на слюдянской маршрутке, там водителю было так скучно, что он набирал смски за рулем. Глянет на дорогу потом на экран тыкнет кнопку и так пока не набрал. Первый раз я вытерпел, но когда он снова стал строчить смски, я сказал что может лучше на дорогу смотреть. Он был очень недовольный, что…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля