Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Pokemon Go: Иркутск в игре

Мы попробовали разобраться, что такое Pokemon Go и почему об этой игре сегодня так много разговоров. Почитали, поговорили с иркутскими ловцами покемонов и узнали, где в городе водятся карманные монстры. Подробнее — в нашем материале.

Пять фактов о Pokemon Go для тех, кто не в теме:

1. Новая игра основана на технологии дополненной реальности. Картинка, отображаемая на экране мобильного устройства, проецируется на локации реального мира. Передвигаясь по улице со смартфоном, на котором запущено приложение, игрок ловит покемонов и получает за это бонусы.

2. Объекты городского пространства, например памятники и здания, в игре превращаются в PokeStop. Если подойти к ним близко, то значок PokeStop можно раскрутить пальцем и из него посыплются бонусы — покешары, которыми ловят покемонов, и яйца, из которых они вылупляются.

3. Хочешь покемона — идешь гулять. Так устроена игра. Искать их нужно везде, где ловит GPS. Зверьков можно обнаружить на улице, в парке или кафе. Когда оказываешься достаточно близко, покемон появляется в приложении. Поймать его можно с помощью камеры телефона и покешара на экране, который надо метнуть в зверька. Попадаешь — получаешь покемона в коллекцию.

Покемоны (от pocket monsters — «карманные монстры») — виртуальные животные, которые населяют вымышленный мир. Первые игры Pokemon Red и Pokemon Blue вышли в 1996 году для карманной консоли Game Boy от Nintendo.

4. Можно объединиться в команду с другими игроками и бороться за тренировочные центры. Захватив такой центр, игроки накапливают «опыт», прокачивают и заманивают редких покемонов. Тренировочные центры, как правило, располагаются по всему городу.

5. Игра вышла в США, Новой Зеландии и Австралии в версии для смартфонов на iOS и Android 6 июля. Скачивание приложения бесплатное, но есть дополнительные возможности, за которые нужно платить (например, за увеличение силы). В России официального релиза пока не было.

Ловим покемонов в Иркутске

Массовое увлечение покемонами не обошло Иркутск стороной. Несмотря на то что игра еще официально не вышла в России, многие уже скачали приложение себе на смартфоны и гоняются за карманными монстрами по городу. В основном игроки в Pokemon Go «охотятся» в центре Иркутска. Много покемонов, например, в 130-м квартале.

— Найти покемонов можно в разных местах города. Больше всего их, конечно, в центральной части Иркутска. Большое количество покемонов в районе «Модного квартала», в Университетском, возле «Фортуны» и ИВАТУ, — рассказала играющая в Pokemon Go студентка София Круглова. — Успела пока что обойти всё от микрорайона Зеленого до Солнечного.

Фото из группы «Pokemon Go Иркутск» «ВКонтакте»
Фото из группы «Pokemon Go Иркутск» «ВКонтакте»

— Ловят везде. Я ловил в Юбилейном, на поселке Энергетиков, на Мухиной, Багратиона, на Лисихе, возле «Труда» и в центре — у торгового центра «Сезон», — поделился своими местами «охоты» студент Владимир Нестеров.

История знакомства с Pokemon Go у каждого игрока своя. Владимир узнал о ней около года назад в интернете и сразу же установил игру в день её выхода.

— Я с детства любил покемонов. Сейчас сбылась мечта многих: ходить и ловить их, сражаться — это правда здорово. Обычно у меня на это уходит 2-3 часа, — сказал он.

— С игрой Pokemon Go меня познакомил мой парень. С ним мы уже неделю бегаем по городу за покемонами и пока что достигли только 14-го уровня. Не сказала бы, что я трачу всё свое свободное время на эту игру, но по возможности стараюсь гулять в среднем три часа в день, — поделилась София.

Иркутские ловцы покемонов. Фото из группы «Pokemon Go Иркутск» «ВКонтакте»
Иркутские ловцы покемонов. Фото из группы «Pokemon Go Иркутск» «ВКонтакте»

Наиболее сильные персонажи в коллекции игрока вступают в сражение. Самые популярные площадки для схваток покемонов в Иркутске — памятники Александру Третьему, Владимиру Ленину и бабру. За обладание территорией в нашем городе сражаются три команды — красная, желтая и синяя. Владимир и София играют за красных.

— Пока что нас не так много, но ребята дружные и вместе по возможности стараются как можно больше захватывать покестопов, — объяснила девушка. — С каждым днем число фанатов игры увеличивается. С некоторыми из них я уже успела познакомиться. Да и как не узнаешь человека, который идет всю дорогу, не отрываясь от смартфона, и периодически прерывается на поимку зверька.

Фото vk.com
Фото vk.com

По словам ребят, игра отличная и подобных ей нет. Им нравится, что они не сидят дома, узнают новые места в городе и заводят новые знакомства.

— Думаю, Pokemon Go можно назвать новым культурным феноменом. Всего за несколько дней игра всколыхнула весь Интернет. Даже равнодушные люди, которые совсем не знают, что такое покемоны, поддались тренду и увлеченно ходят по улицам в поисках карманных монстров, — считает София. — Конечно, известно множество скандальных инцидентов, связанных с игрой. Думаю, это проблема скорее невнимательных людей, а не игры. В ближайшее время мода на покемонов точно не пройдет, но, возможно, через года два интерес к ней остынет.

СМИ подогревают интерес

Pokemon Go «взорвала» новостные ленты крупнейших российских СМИ. Противники игры требуют её запрета, а те, кто следит за трендом, используют её скорее как маркетинговый ход.

Пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова спросили, не против ли власти, если покемоны появятся на территории Кремля и люди устремятся туда за ними. Он ответил, что не знает, есть ли они там, добавив: «просто не могу квалифицированно ответить, я сам в игры не играю».

— Покемоны — это не повод для того, чтобы сокровищницу мировой культуры Кремль посетить, тем более что Кремль беспрецедентно открыт, несмотря на то, что это резиденция главы государства, — сказал Песков.

Фото vk.com
Фото vk.com

Российские банки запустили акции для игроков Pokemon Go. Своим клиентам они предлагают различные бонусы, кешбэк и бесплатную страховку от возможных несчастных случаев при ловле покемонов. Возле некоторых банковских отделений даже поставят специальные модули, привлекающие зверьков.

Скриншот сайта sberbankgo.ru
Скриншот сайта sberbankgo.ru


А в Санкт-Петербурге студента Даниила Гуревича, поймавшего покемона в синагоге, наградили бутылкой кошерного вина. Во дворе храма парень поймал птицу Спироу. Синагога, кстати, сама организовала конкурс, пригласив всех желающих ловить покемонов на территории и внутри здания.

Сергей Шнуров, лидер группировки «Ленинград» написал песню про игру в Pokemon Go. Видео, где он, сидя в белом халате, исполняет её, было опубликовано в блоге в Instagram. «О, малышка, детка, come on, come on, come on! Слышь, я очень редкий, я редкий покемон!», — поёт Шнур.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев насмешил даже больше Шнура. Его мнение по поводу Pokemon Go опубликовало РИА Новости. Он заметил, что это игра и относиться к ней нужно, как к игре. Лебедев добавил, что не против того, что люди будут пытаться найти в здании Госдумы покемонов.

— Более того, хотим, чтобы 18 сентября все покемоны собрались на избирательных участках. Тогда избиратели, бегая за покемонами, придут на участки и волей-неволей проголосуют за ту или иную партию, — отметил вице-спикер.

В сюжете телеканала «Россия 24» зрителей предупредили о возможной уголовной ответственности за ловлю виртуальных персонажей в неположенных местах. Так, за ловлю покемонов на выборах могут оштрафовать на сумму до 80 тысяч рублей и приговорить к исправительным работам до одного года. За ловлю зверьков в чужой квартире можно получить штраф в размере до 40 тысяч рублей, а попытка поймать виртуальных персонажей в храме грозит тремя годами тюрьмы или штрафом до 500 тысяч рублей.

Скриншот «Вести.ru»
Скриншот «Вести.ru»


В России пока что не произошло никаких ЧП, связанных с игрой в Pokemon Go. Согласно последним новостям, в Гватемале застрелили игравшего в приложение подростка, в США водитель во время игры врезался в полицейский автомобиль, а в Италии оштрафовали двоих парней, которые занимались ловлей покемонов на мопеде, не имея при себе водительских прав.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Честный со всеми 25 июля 2016 в 10:07

    это поначалу центр города и достопримечательности. а потом добавятся покемоны на стратегических объектах.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля