Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Автохам: «нервяки», «учителя» и недоучки за рулем

Пятница — повод расслабиться. Но не для тех, кто за рулем. Колесишь по иркутским дорогам — смотри в оба: то ребятня под колеса бросается, то кто-то в образе Шумахера лихо (или не очень) обходит конкурентов на виражах.

Начнем обзор с видео, которое отлично показывает, чем рано или поздно заканчивается лихая езда по городским улицам. Ролик нам прислала Алена. Любитель подрезать, синий «жигуль» в финале видеоистории на перекрестке улиц Гоголя и Кайской встречается с неосмотрительным белым универсалом. А тут еще и столбы кто-то некстати расставил! Впрочем, на этой записи с регистратора есть еще один «талантливый» водитель. К сожалению, автор удалил видеоролик.

На видео, которым с нами поделился Алексей, ситуация на светофоре в районе Синюшки, когда «ну очень надо» повернуть.

Настроение другому нашему читателю, Виталию, как-то утром подпортил автохам на фургоне. Час пик. 8:50. Всегда есть те, кому нужно прорваться быстрее всех, и мысли таких «королей дорог», видимо, надо учиться читать на расстоянии. Ну нет у них времени на то, чтобы включать поворотники. Расступись, ребята! Жена рожает, дом горит, покемона поймать надо. Видео с «нового» моста.

Курорт «Ангара» — еще одна «нервная точка» на карте иркутских дорог. Пользователь Alexandρος ΟΡΦΑΝΙΔΗΣ, пытаясь пристыдить «хама в женском обличии», выложил в сеть следующий ролик. «Из ряда в ряд скачет, а потом ещё оскорбляется и начинает гонки устраивать, учить на дороге. Поражаюсь… упёрлась в своём невежестве, и всё тут», — негодует автор видео. А другие автолюбители улыбаются: «Классика. На „Курорте“ это норма!»

Совсем не до смеха было девушке, которая только чудом на своей машине не сбила ребенка. Представьте: едешь себе не спеша по улице садоводства, а из ворот прямо под колеса бросается малыш. Нет слов. Одни междометия. При этом участники группы «ДТП 38RUS Иркутск» активно обсуждают скорость водителя-улитки, а не мать, которая после инцидента, надеемся, провела разъяснительную беседу с ребенком.

Помогут ли беседы и публичное порицание героям двух следующих видео? Большой вопрос. Сейчас они благополучно игнорируют запрет на «опасное вождение». Этот запрет теперь официально внесен в ПДД. Правда, пока еще не определена сумма штрафа для водителей, предпочитающих агрессивный стиль езды.

В ролике пользователя MrTossh один такой «безбашенный» тип носится между рядов на Академическом мосту. В поле зрения того же регистратора попал еще один умник: он, по меткому выражению хозяина записи, «ахтунгово режет углы». Самые внимательные подметили, что на обеих машинах не иркутские номера — регионы 75 и 03. Хотя, что греха таить, и своих нарушителей у нас хватает. «На жуковке каждый третий так ездит», «Большинство так режет. Видимо, разметка для красоты сделана. Постоянно отжимать влево приходится», — говорят очевидцы подобных ситуаций. Есть предложение поставить на этом перекрестке камеру.

«Танцы на Байкальской» — отличное название «красивой» езды в следующем видео. На одной из самых широких улиц Иркутска есть где развернуться, метнуться и гонки устроить… Музыкальное сопровождение подобрано гениально!

Любителям опасных маневров на дороге рекомендуем еще раз перечитать обновленный пункт 2.7 ПДД, а также заглянуть на специализированный интернет-портал (www.опасноевождение.рф). Узнаете, что ГИБДД думает о «шашках», «нервяках», «торопыгах», «грядках», «воспитателях» и «упертых».

Не пересекать сплошную и стоять, когда на светофоре горит «красный» — правила далеко не новые. Но и о них некоторые как будто не слышали. Отличные экземпляры нарушителей попали в объективы видеорегистраторов. Ролики опубликовали пользователи «Макс Д» и Анна Павлова.

А теперь ситуация посложнее, как на экзамене в автошколе. Поворачиваем с улицы Ленина на улицу Дзержинского. Можно это сделать с трамвайных путей или нет?

Судя по ракурсу, фото в группу «ДТП 38RUS Иркутск» отправил водитель трамвая. Тоже участник движения, между прочим. Тоже имеет право высказать своё возмущение: «Дорогие автолюбители, вы НАДОЕЛИ УЖЕ СТОЯТЬ НА ТРАМВАЙНЫХ ПУТЯХ!!!!!!! У вас есть своя полоса для поворота налево!!!!! Пожалуйста, Будьте любезны, пользуйтесь ей и не создавайте помех движению общественного транспорта!!!*» Один из участников дискуссии в соцсетях Алексей Кузьмин кинул ссылку на сайт автошколы, где подробно «разжевана» подобная ситуация.

И как всегда, в финале наша подборка мастеров парковки. Они, не стесняясь, заезжают на газоны и тротуары. Перегородил выезд со двора? Пусть весь мир подождет…

А этот автомобиль с любителями полузгать семечки удостоим особого внимания. Читательница Ирина отправила в редакцию этот снимок. «Гуляли с ребёнком по тротуару, — рассказывает женщина, — и вот такое „чудо“ перегородило нам дорогу, создав сложности для прохода с коляской. Но этого пассажирам оказалось мало. И когда мы обходили машину, из открывшегося окна в нас бросили шелухой. К слову сказать, все окна в машине затонированы до неприличия чёрной пленкой».

С тонировкой хамство легче дается? Не так стыдно? Может быть. Но главный судья, он ведь где-то внутри. Совесть называется. Из-за рева мотора и «долбежки» сабвуфера ее не слышно?

*орфография и пунктуация автора сохранены

Если вы хотите рассказать о водителях, которые не соблюдают ПДД или ведут себя на дороге неадекватно, присылайте фото и видео на почту: avtokham@irk.ru.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Влада Лещинская 26 июля 2016 в 15:20

    У меня бы приступ прям там случился бы, если б на меня так дитёнок из ворот выбежал взрыв мозга «Танцы» на Байкальской порадовали. Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно .

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля