Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Олимпийский принцип отсутствует полностью»

Российская спортивная общественность до сих пор пребывает в смешанных чувствах от воскресного решения Международного олимпийского комитета. С одной стороны, олимпийский Рио все же примет нашу сборную. Но состязания пройдут без российских легкоатлетов, что больно ударит по общекомандному результату России в медальном зачете.

«Ну вот и все… Закончилась наша борьба за Рио… Не судьба мне вновь встать на высшую ступень пьедестала на Олимпиаде, не прозвучит больше гимн России в мою честь, не порадую больше своих дорогих болельщиков полетами через планку… Боже, как же обидно от такой несправедливости. Слабая у нас защита, я бы сказала нулевая. Никто не отстоял и не защитил мои права. Грустно до слёз от собственного бессилия перед этим беззаконием и беспределом. Слёзы по щекам от осознания всего, что я сделала для легкой атлетики» — написала в своем аккаунте Instagram двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Недовольство и недоумение травлей нашей сборной выразили и представители иркутского спорта.

Скриншот аккаунта Instagram
Скриншот аккаунта Instagram

Ольга Курбан, иркутская легкоатлетка, участница Олимпиады в Пекине:
— Наверное, не мне судить, но в первую очередь обидно за тех спортсменов, которых я знаю лично. Они очень долго готовились, но их лишили возможности реализовать себя. Это и те, для кого это практически последняя Олимпиада, и молодые спортсмены, которые шли к своему главному старту. Теперь всё это пройдет мимо них. Это, без преувеличения, сломанные судьбы. Кто-то сможет эту ситуацию пережить и двигаться дальше. Другие же могут бросить всё и всю жизнь сожалеть об упущенной олимпиаде.

Я считаю, что самое страшное и тяжелое — думать, об утраченной возможности стать чемпионами и получить медаль.

Что же касается остальных участников нашей сборной, то не думаю, что случившееся сильно скажется на их результатах. Все олимпийцы — это личности и смогут достойно отстоять честь страны. Другое дело, что легкоатлетическая сборная России — самая большая. И её отстранение может сказаться на том, что в дальнейшем отток желающих заниматься этими видами спорта. Непонятно, как долго продлится дисквалификация. Но в ближайшее время легкая атлетика будет не так популярна, как сейчас.

При этом в процентном соотношении у наших спортсменов не больше допинговых скандалов, чем у спортсменов сборных из других стран. И наш случай с отстранением приведет к серьезным проблемам в общем. Не думаю, что спортсмены из других стран рады тому, что на Олимпиаде не будет наших легкоатлетов. Политики — возможно, но не спортсмены. В спорте обычно настраиваются на противоборство с определенными соперниками. И если его не будет, то этой потере не будут рады.

Ольга Курбан. Фото из личного архива
Ольга Курбан. Фото из личного архива

Виктор Соколов, старший тренер Иркутской области по пулевой стрельбе:
— Я тоже думаю, что всё это происходит в свете политических «наездов» на Россию. Кто-то был уличен в допинге, но уличали и иностранных спортсменов. А в отношении россиян ситуацию больше раздули.

Это не столько спортивное решение, сколько политическая акция — потрепать нам нервы до самого конца и показать, что могут воздействовать на нашу страну разными способами, напугать.

Конечно, ситуация неприятная и для спортсменов, и тренеров. Это ненужное возбуждение перед стартом, когда каждому спортсмену нужно спокойно готовиться и решать технические задачи. Но, думаю, тренеры смогут воздействовать на своих подопечных и с помощью психологов смогут обеспечить нужный настрой. Конечно, каждому спортсмену хочется побывать на Олимпиаде, а еще лучше заработать медаль.

Иван Юшков, толкатель ядра, участник Олимпийских игр в Пекине:
— Ситуация неприятная. В сборной страны столько молодых спортсменов и ветеранов спорта, которые реально могли бы на Олимпиаде завоевать для нашей страны золото. И лишать их такой возможности — это по меньшей мере несправедливо. Для кого-то из наших атлетов это могла бы быть первая Олимпиада, а для кого-то — и единственная. И психологически это очень тяжело.

Многие из наших представителей олимпийской сборной прошлого состава, скорее всего, на этом фоне даже завершат карьеру, потому что продержаться еще один олимпийский цикл будет достаточно сложно.

Решение МОК в отношении наших легкоатлетов несправедливо. Если кто-то попался на допинге — то вы его и наказывайте. За что лишать возможности всех остальных?

И, скорее всего, ударили именно по легкой атлетике, потому что это массовый вид спорта и большая вероятность применения запрещенных препаратов. Известны случаи, когда спортсмены покупают спортивное питание и там оказываются запрещенные примеси — а они даже не знают об этом.

При этом лёгкая атлетика приносит большое количество медалей, и поэтому зацепились за эту часть сборной. Россия, конечно же, будет присутствовать на Олимпиаде в Рио, но, к сожалению, за призовые места в командном зачете мы побороться уже не сможем. И политический момент здесь тоже присутствует. Зато олимпийский принцип отсутствует полностью.

Иван Юшков. Фото с сайта www.rusathletics.com
Иван Юшков. Фото с сайта www.rusathletics.com

Олимпийский комитет России заявил на игры в Рио-де-Жанейро 387 спортсменов, из них 68 легкоатлетов. По итогам рассмотрения иска в Спортивном арбитражном суде подтвердили дисквалификацию всего легкоатлетического состава сборной, за исключением Дарьи Клишиной (спортсменка тренируется в США — прим.ред.). В Рио не будет российских спортсменов по бегу, прыжкам, спортивной ходьбе, метанию снарядов, многоборью. На эти состязания приходится большинство разыгрываемых комплектов наград на предстоящей летней олимпиаде.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Николай Торфянников 4 августа 2016 в 14:44

    Любят у нас языком чесать и плакаться. Жестко поступить со всеми чиновниками - уволить, начиная с министра спорта. Было или не было не важно. Важно, что такой результат. А действительно олимпийскую солидарность и друзей мы сможем увидеть на самих играх. уверен найдутся спортсмены из других…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля