Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: снова автобус и девять погибших

На прошлой неделе в Иркутской области, к сожалению, вновь не обошлось без смертельных аварий с общественным транспортом. Всего за семь дней было зарегистрировано свыше 70 ДТП, в которых девять человек погибли и еще более 100 получили травмы. Водители нарушили ПДД 16 300 раз (!), 382 из них сели за руль в алкогольном опьянении, 162 — в выходные.

Около 05:27 5 сентября в районе дома №27 на проспекте Ленина в Братске неизвестный водитель за рулем, предположительно, красной иномарки сбил 72-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте. После этого женщину повторно сбила, предположительно, серая иномарка. Оба водителя с места происшествия скрылись, пожилая женщина скончалась.

В этот же день один из водителей, сбивших насмерть пенсионерку, — 28-летний братчанин — добровольно явился в отдел полиции. В отношении него составлен административный протокол, автомобиль Kia Rio поместили на арестплощадку. Позже сотрудники полиции установили личность и задержали водителя красной иномарки. При отработке территории был обнаружен Skoda Oktavia красного цвета с характерными при подобных ДТП повреждениями передней части кузова.

Владелец автомобиля — 37-летний житель Братска. За оставление места дорожно-транспортного происшествия водителя привлекли к административной ответственности по статье 12.27 КоАП РФ и поместили в спецприемник, а машину — на арестплощадку. Проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вечером в тот же день в Аларском районе 45-летний мужчина за рулем Kia Bongo при следовании в сторону деревни Шалоты, по предварительной информации, не справился с управлением и автомобиль занесло. После этого микрогрузовик съехал с дороги и перевернулся. В результате аварии скончался 57-летний пассажир, водитель и еще три пассажира получили различные травмы. Сотрудники ГИБДД установили, что предполагаемый виновник аварии не имеет водительского удостоверения, а в момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Днем 6 сентября в Центральном микрорайоне Братска 50-летний мужчина за рулем Ford врезался в Toyota RAV4, стоявшую перед пешеходным переходом. От удара внедорожник сбил двух пешеходов — 21-летнюю девушку и 22-летнего парня, одного из пострадавших госпитализировали. Также травмы получила пассажирка Ford, с переломами и ушибами ее госпитализировали.

Вечером 7 сентября в Балаганском районе 30-летний мужчина за рулем МАЗа с прицепом, по предварительной информации, при подъеме в гору не справился с управлением. Грузовой автомобиль начал скатываться назад и опрокинулся. Шофер скончался на месте происшествия, известно, что у него был большой водительский стаж.

Около 22:30 на улице Розы Люксембург в районе остановки «Пионерская» 50-летний водитель Honfa Fit, по предварительной информации, не уступил дорогу микроавтобусу Toyota и врезался в него. От удара второй автомобиль перевернулся.

Водитель Honda скончался, еще один пассажир легковушки пострадал, в микроавтобусе получивших травмы нет. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства аварии, по данному факту проводится проверка.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Около 07:00 9 сентября в Тайшетском районе в 15 километрах от районного центра 32-летний водитель грузового фургона Volvo, по предварительной информации, выехал на полосу встречного движения и допустил лобовое столкновение с тягачом Volvo.

Находившийся за рулем второго большегруза 51-летний житель Приморского края скончался. По данному факту проводится проверка, полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего.

Через 1,5 часа в Черемховском районе 31-летний водитель «Москвича» при совершении обгона не справился с управлением и врезался в попутный КамАЗ. От удара грузовик съехал с дороги, а легковушка перевернулась. Пострадал предполагаемый виновник аварии и его 47-летняя пассажирка.



Вечером на пересечении улиц Байкальская и Пискунова столкнулись автобус Kia Granbird и маршрутное такси Hyundai County. Последнее авто направлялось в центр города по маршруту №2. Kia, по предварительной информации, был пустой. В аварии погиб водитель маршрутки. В больницах Иркутска после ДТП с автобусами на пересечении улиц Байкальская и Пискунова 10 сентября находились четверо пострадавших. Среди них трехлетний ребенок. 34-летний мужчина с переломами и закрытой черепно-мозговой травмой находится в Иркутской городской клинической больнице №3. Второй мужчина — в Иркутской областной клинической больнице. Одна женщина проходит лечение амбулаторно.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

В полдень 10 сентября в Тулунском районе 55-летний мужчина за рулем Toyota RAV 4, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и съехал в кювет. После этого внедорожник перевернулся. Находившийся в салоне 47-летняя пассажирка скончалась. По данным ГИБДД, водитель в этом году к административной ответственности не привлекался и был трезв.

11 сентября в 06:10 водитель автомобиля Mercedes-Benz, следуя по улице Байкальская в направлении Волжской, въехал в стоящий на проезжей части дорожный каток. В результате ДТП пострадал 33-летний водитель Mercedes. Мужчину доставили в городскую клиническую больницу № 3. По факту происшествия проводится проверка. По словам источника в правоохранительных органах, водитель в момент аварии был трезв.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

В этот же день во дворе жилого дома в Усть-Илимске 74-летний мужчина за рулем автомобиля «Жигули» при движении задним ходом сбил школьницу, которая стояла на тротуаре. После этого водитель скрылся. Девочка, испугавшись, убежала домой, а затем в сопровождении матери обратилась в больницу по поводу перелома лодыжки.

Водителя задержали в тот же день, алкоголь в крови мужчины не обнаружен, он привлечен к административной ответственности, предусматривающей арест до 15 суток. Однако по состоянию здоровья пенсионер отпущен домой. По факту происшествия проводится проверка.

Сотрудники ГИБДД не устают повторять, что управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения может привести к печальным последствиям. По вине нетрезвых водителей каждую неделю фиксируются аварии со смертельным исходом. За управление ТС в состоянии алкогольного опьянения предусмотрен крупный денежный штраф и лишение водительского удостоверения. За повторное нарушение — уголовная ответственность.

В конце лета и начале осени по-прежнему продолжают регистрировать случаи наездов на пешеходов, в том числе со смертельным исходом. Водителей просят быть особенно внимательными при подъезде к образовательным учреждениям, рекомендуется снизить скорость для максимального контроля за дорожной ситуацией. Пешеходам не следует переходить дорогу в неположенных местах и на запрещающий сигнал светофора.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Мой первый комментарий!

    в ирк ру каждую неделю пишут что за руль садятся около 370 человек в алкоопьянении… по логике у них всех должны отобрать права и тупых бухарей за рулем должно с каждой неделей быть меньше но пля их не уменьшается!!!! и где логика?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля