Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: водитель без прав и искореженная Volvo

На прошедшей неделе сотрудники ГИБДД зарегистрировали более 300 ДТП, 96 из них — с пострадавшими. 123 человека пострадали, шесть — погибли. Водители нарушили правила дорожного движения 17 тысяч раз, максимальное количество — более 3300 — 14 сентября. 404 человека сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, максимальное количество — 149 — в выходные.

Рано утром 12 сентября в Боханском районе на трассе Иркутск—Усть-Уда 36-летний водитель Toyota Premio, по предварительной информации, не справился с управлением, съехал влево от дороги в кювет, а после этого автомобиль перевернулся. Мужчину госпитализировал в Боханскую районную больницу, однако он скончался в отделении хирургии. Еще две пассажирки — 20 и 23 лет — пострадали. У них — сотрясения головного мозга, ушибы и ссадины.

Вечером в тот же день в Баяндаевском районе 36-летний мужчина за рулем ВАЗ-21102 на трассе Иркутск—Усть-Ордынский—Жигалово допустил опрокидывание автомобиля. Мужчину с открытой черепно-мозговой травмой и ушибом мозга доставили в больницу, где он скончался в хирургическом отделении. За нарушения ПДД водитель привлекался к ответственности несколько раз в 2015 и 2016 годах.

Вечером 13 сентября на улице Советская напротив Усадьбы Сукачева водитель автобуса №80, по предварительной информации, не соблюдал дистанцию и врезался во впередиидущий легковой автомобиль Honda. По инерции иномарка задела еще один автомобиль, он — следующий. Всего в аварии пострадало пять машин. Водитель и пассажир Honda получили незначительные травмы. По факту аварии проводится проверка.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

В 21:30 в Тайшетском районе на дороге Квиток—Байроновка 28-летний мужчина на УАЗе, по предварительной информации, не справился с управлением и машину занесло, а после внедорожник перевернулся. Водитель скончался на месте происшествия. Известно, что у него не было водительского удостоверения. 44-летний пассажир получил ушибы.

Около часа ночи 14 сентября неизвестный водитель, управляя, предположительно, BMW Х5 светлого цвета марки двигался со стороны Падуна в Центральный округ Братска и на проезжей части сбил женщину-пешехода. После чего он скрылся с места аварии. 29-летнюю пострадавшую с различными травмами доставили в больницу.

Женщина остановилась на своем автомобиле для помощи водителю, попавшему в другое ДТП на этом участке ранее. На следующий день полицейские установили и задержали водителя BMW. 33-летнего мужчину привлекли к административной ответственности и поместили в изолятор временного содержания. Автомобиль находится на штрафстоянке. В настоящее время проводится доследственная проверка.

Ночью 15 сентября в районе Большого Луга мужчина за рулем Toyota Land Cruiser Prado не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и допустил съезд в кювет. А после этого автомобиль перевернулся. 36-летний водитель внедорожника от полученных травм скончался на месте аварии. Его 31-летний пассажир получил телесные повреждения и был доставлен в Шелеховскую ЦРБ. Еще один пассажир не пострадал.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Днем в Братске напротив здания городской администрации на нерегулируемом пешеходном переходе водитель Toyota Carina сбил 15-летнего подростка. Об этом сообщил портал «Город» со ссылкой на ОГИБДД МУ МВД России «Братское». С травмами юношу доставили в нейрохирургию.

Позднее инспекторы установили, что на момент аварии у автомобилиста истек срок действия водительского удостоверения. Наказание за это правонарушение предусматривает штраф в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. По факту ДТП проводится административное расследование.

Около 22:00 в Ангарске водитель автомобиля Toyota Camry, выезжая со второстепенной дороги на площадь Ленина, не уступил дорогу и допустил столкновение с ВАЗ 2107. В результате аварии травмы получили три человека: 54-летний водитель Toyota, его 54-летняя пассажирка и 30-летний пассажир. Их госпитализировали с различными повреждениями. 18-летний молодой человек, находившийся за рулем ВАЗа по счастливой случайности не пострадал, однако автомобилю причинен значительный материальный ущерб.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

В 23:00 в Чунском районе 31-летний мужчина за рулем ВАЗ-21099 на въезде в поселок Октябрьский, по предварительной информации, съехал с дороги и перевернулся. Мужчина скончался на месте происшествия, к ответственности за нарушения привлекался один раз в 2015 году. Также в автомобиле находились мужчины в возрасте 32 и 28 лет, они не пострадали.

17 сентября на 272 километре трассы «Вилюй» 31-летний житель района Гидростроитель города Братска, управляя автомобилем Volvo, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части в кювет, машина опрокинулась. Мужчина, находившийся в салоне один, погиб на месте происшествия.

В апреле нынешнего года он был лишен водительского удостоверения за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Очевидцев ДТП и граждан, владеющих какой-либо информацией об этом происшествии, полиция просит позвонить по телефонам в Братске: (3953) 442-246 и (3953) 442-249.

18 сентября также в Братске водитель Hyundai Solaris, двигаясь по улице Обручева, при перестроении не уступил дорогу ехавшему в попутном направлении автомобилю Toyota Corolla и допустил с ним столкновение. В этой аварии ушибы получил двухлетний ребенок, сидевший на руках у матери в Hyundai.

За нарушение правил перевозки детей водителю назначили штраф. Решается также вопрос о привлечении родителей к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей к соблюдению правил дорожного движения. Автолюбителям следует быть предельно внимательными за рулем, соблюдать очередность проезда, не превышать скорость и контролировать дорожную ситуацию. Особое внимание следует обратить на соблюдение дистанции и интервала при движении в транспортном потоке. Перед выполнением маневра необходимо убедиться в его безопасности.

За управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность в виде крупного денежного штрафа с лишением права на управление транспортным средством сроком до 2 лет. В случае повторного вождения в состоянии опьянения наступает уголовная ответственность. О подозрительном поведении водителей на проезжей части можно сообщать по телефонам в Иркутске: 21-68-88, 21-27-99 или 02.

За помощь в подготовке материала и предоставление фотографий благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области.

ИА «Иркутск онлайн»

  • евгений 21 сентября 2016 в 21:38

    Когда же научитесь соблюдать ПДД!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля