Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Усть-Кут задыхается: полигон с опилками горит два года

С осени 2014 года в Усть-Кутском районе горит полигон с отходами лесопиления, усугубляя и без того тяжелую ситуацию с задымлением крупного районного центра по соседству. Но в отличие от бушующих лесных пожаров, горы опилок продолжают тлеть в дождь, в снег и в 40-градусные морозы. Корреспондент IRK.ru в разговоре с представителями местных властей узнал, в чем причина продолжительного пожара и почему его никак не могут потушить.

«Придраться не к чему»

На участке леса площадью 10,4 гектара в нескольких километрах от Усть-Кута который год складируются отходы лесопиления. Объемы впечатляют — по данным «Гринпис», на участке скопилось более 2 миллионов кубометров опилок, некоторые «барханы» достигают высоты 15 метров. Местные жители давно перестали удивляться едкому дыму и проблемам со здоровьем. 22 сентября в ближайшем к полигону посёлке с неба даже сыпался пепел, из-за чего на время закрыли школу № 7.

Виновника сложившегося положения местные власти называют прямо — это «Транссибирская лесная компания» (ТСЛК), входящая в топ-50 крупнейших лесопромышленных предприятий России. Организация арендовала участок, где складировали опилки, которые затем загорелись.

Как сообщили в областном ГУ МЧС, тушением круглогодичного пожара занимается арендатор, а на предложения помочь ликвидировать очаги ТСЛК отвечает отказом. В компании уверяют, что ситуация находится под контролем. «Придраться не к чему, они вправе всё делать самостоятельно. Техники там достаточно, создана минерализованная полоса вокруг свалки, оборудованы емкости с водой для пожаротушения. Но полигон продолжает гореть», — говорят в МЧС.

Интересно, что опилок там вообще не должно быть, ведь это противоречит целевому назначению земли. По данным районной мэрии, «Транссибирская лесная компания» изначально арендовала земельный участок под стоянку техники.

Минерализованная полоса.  Фото предоставлено газетой «Диалог-ТВ»
Ёмкости с водой для пожаротушения. Фото предоставлено газетой «Диалог-ТВ»

Минерализованная полоса. Фото предоставлено газетой «Диалог-ТВ»

Ёмкости с водой для пожаротушения. Фото предоставлено газетой «Диалог-ТВ»

Но очевидцы утверждают: отходы лесопиления туда свозят по сей день. Зафиксировать это сложно, посторонних на место горения не допускают. Не смогла на полигон попасть и мэр района Тамара Климина — её около часа продержали на проходной, но так и не пустили.

— Я неоднократно снимал на видео, обращения писал в прокуратуру, в полицию, — рассказал первый заместитель мэра Усть-Кутского района Михаил Барс. — По каждому факту было отказано, поскольку на видео я проезжал только до КПП, а фура проезжала дальше. Претензия такая: я не заснял, как фура вываливала опилки. А то, что они выезжали оттуда почти пустые — это не доказательство.

Принять меры для предотвращения подвоза опилок местные власти просили и на региональном уровне. От правительства последовали поручения, но их исполнение забуксовало.

Михаил Барс. Автор фото — Никита Пятков
Михаил Барс. Автор фото — Никита Пятков

— Приезжали Кондрашов, Шеверда, напрямую давали команду лесничеству оборудовать пост, не пропускать груженые фуры. Как только они уехали, мне докладывают, что ничего не будет, письменного поручения не было, возможности нет, — пояснил Михаил Барс.

Получить комментарий по этому поводу в Усть-Кутском лесничестве не удалось — его начальник Николай Коротаев с лета находится на больничном. Временно замещающий Денис Гусев из Падунского лесничества ещё только вникает в дела, но свое мнение о проблеме ТСЛК успел сформировать.

— Как нам они докладывают — всё по-другому. Их представитель говорит, что опилки они не высыпают. Мы понимаем, что они просто врут. Я прикидывал, что они должны отправлять 150 вагонов на БЛПК (Братский лесопромышленный комплекс. — Прим. ред.). Это та срезка, которая выходит из пилорамы. Но опилки переработать в таком объеме и кому-то продать — это просто нереально, — прокомментировал Денис Гусев.

Фото предоставлено газетой «Диалог-ТВ»
Фото предоставлено газетой «Диалог-ТВ»

«Это почти безнадежно»

Привлечь ТСЛК к ответственности пытаются как власти района, так и местный лесхоз. По сей день ни один штраф не выплачен — иски обжалуются и «вязнут» в судебных разбирательствах.

— Всё это шевелится начиная с 2014 года. В феврале этого года Усть-Кутский городской суд вынес решение с обязательством ТСЛК удалить этот полигон, выплатить компенсацию в бюджет 1,5 миллиона рублей. ТСЛК обжаловали в областном суде. Оттуда дело возвращают в городской суд, будто там один документ не приложили. На этом всё и умерло, — уточнил заместитель мэра Михаил Барс.

Фото предоставлено газетой «Диалог-ТВ»
Фото предоставлено газетой «Диалог-ТВ»

Недавно выписали еще два штрафа на общую сумму 550 тысяч рублей. Прокуратура будет поддерживать этот иск, но надежд на его удовлетворение и выплату немного.

— Думаю, они отобьются и от того, и от другого, — продолжил заместитель мэра. — Потому что у них сильная юридическая служба. Тем более они не зарегистрированы на территории нашего района, они дистанцируются. Мы никак не можем воздействовать. Это такое отдельное государство в Усть-Кутском районе.

В местном лесничестве подтверждают: судебные тяжбы с ТСЛК — «это почти безнадежно». «Все судебные дела разваливаются. ТСЛК внаглую заключили договор с несуществующей фирмой, сдают участок в субаренду. Это проходит мимо контролирующих органов», — уточнил Денис Гусев.

Действительно, по информации на сайте ТСЛК, с 28 апреля 2015 года новым арендатором полигона по договору аренды стало ООО «Лесстройинвест». Получается, что все претензии к ним.

Ранее в адрес министерства лесного комплекса Иркутской области от администрации Усть-Кутского района уже поступало предложение расторгнуть договор с ТСЛК. Но, по словам Михаила Барса, министр Сергей Шеверда идею не поддержал, сказав, что при таком раскладе тушить полигон будет некому.

По прогнозам главы лесхоза Дениса Гусева, все опилки догорят в течение следующего лета сами собой. Конечно, в том случае, если их больше не будут подвозить.

Вадим Палько, IRK.ru

  • apens 21 октября 2016 в 12:21

    Неужели так сложно организовать производство топливных брикетов из этих опилок? До Усть-Кута есть линия ж.д., значит сбыт можно организовать по всей стране. Я в Иркутске пытаюсь купить эти брикеты на дачу второй год - не удалось пока. Предложения в интернете есть, но когда доходит до реальной…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля