Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: трагедия с трамваем и 10 погибших

За прошлую неделю в Иркутской области произошло 89 аварий с пострадавшими, 10 человек погибли и еще 108 получили различные травмы. Водители нарушили ПДД 14 500 раз, максимальное количество — 3 485 раз — 4 октября. 402 водителя сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, 181 — в выходные.

Утро 5 октября застало многих автолюбителей врасплох, из-за гололеда многие не смогли добраться вовремя на работу. Больше всего пострадали жители пригорода, которые стояли в многокилометровых заторах. Пользователи соцсетей делились фотографиями аварий практически на всех трактах, к счастью, серьезных ДТП удалось избежать. Делимся несколькими фотографиями.

Байкальский тракт. Фото «ДТП 38RUS»
Московский тракт со стороны Ангарска. Фото Виталия
Мельничный тракт. Фото Михаила Балакина

Байкальский тракт. Фото «ДТП 38RUS»

Московский тракт со стороны Ангарска. Фото Виталия

Мельничный тракт. Фото Михаила Балакина

Так, около 05:30 на трассе Р-258 «Байкал» в Слюдянском районе 26-летний водитель Toyota Corolla, по предварительной информации, не справился с управлением во время гололеда и врезался в столб. Травмы получил сам виновник аварии и его 24-летний пассажир.

Вечером в этот же день в Ангарске 39-летний водитель Nissan Terrano на улице Энгельса сбил 81-летнего мужчину. Пострадавшего госпитализировали в больницу, где он скончался от полученных травм в течение суток. Как выяснили сотрудники Госавтоинспекции, пенсионер переходил проезжую часть в неположенном месте.

Вечером 4 октября в селе Катарбей Нижнеудинского района 33-летний мужчина за рулем трактора Т-150 сбил 56-летнюю женщину, находившуюся на проезжей части. Как пояснил тракторист, он не заметил факта наезда и двинулся дальше, о ДТП ему сообщили позднее. Известно, что погибшую до аварии видели в состоянии алкогольного опьянения. Все подробности произошедшего устанавливают полицейские.

Утром 5 октября в Братске водитель Nissan Maxima при выезде на главную дорогу не предоставил преимущество автомобилю Honda Fit, в результате столкновения последний перевернулся. В салоне находились пять человек, двое из которых дети 10 и 11 лет.

Оба ребенка находились на заднем сидении и перевозились в соответствии с требованиями ПДД: девочка — в детском удерживающем устройстве, мальчик был пристегнут ремнем безопасности. В результате ДТП водитель и четверо пассажиров получили ушибы и ссадины. Госпитализация пострадавшим не потребовалась. Водитель Nissan с места происшествия скрылся, не оказав помощь пострадавшим. В течение двух часов его задержали.

35-летний братчанин отказался от прохождения медосвидетельствования на наличие алкоголя в крови. В настоящее время он находится в изоляторе временного содержания.

Утром 6 октября на улице Академическая в Иркутске произошло столкновение машины скорой помощи и автобуса №80. По данным ГУ МВД России по Иркутской области, водитель скорой следовал на вызов с включенным проблесковыми маячками на запрещающий сигнал светофора. По предварительной информации, шофер не убедился в безопасности маневра и допустил столкновение с автобусом №80. Водитель маршрутного транспортного средства не смог вовремя остановиться.

В результате ДТП двое фельдшеров госпитализированы. Другие участники аварии, в том числе пассажиры общественного транспорта за медицинской помощью не обращались. По факту аварии проводится проверка.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото очевидца

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото очевидца

Около 17:00 на объездной дороге Ново-Ленино 45-летний водитель Honda CR-V сбил дорожного рабочего. 31-летний пострадавший от полученных травм скончался на месте происшествия.

По факту аварии проводится проверка. Известно, что водитель Honda в момент аварии был трезв. Видео ДТП можно посмотреть по ссылке.

Скриншот видео
Скриншот видео

Около 16:30 7 октября на пересечении улиц Ленина и Горького в Иркутске женщина попала под колеса трамвая. По данным полиции, она переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора. В результате аварии пострадавшая потеряла обе ноги и в крайне тяжелом состоянии была доставлена в больницу. Медицинская помощь понадобилась также вагоновожатой, которая потеряла сознание от увиденного. По факту случившегося проводится доследственная проверка. Вы также можете посмотреть фоторепортаж с места трагедии.

Около 05:40 8 октября в Нижнеудинском районе мужчина за рулем «Москвича» не справился с управлением, съехал и дороги и перевернулся. От полученных травм он скончался на месте происшествия. Как установили сотрудники ГИБДД, в момент аварии он не был пристегнут ремнем безопасности.

Днем в микрорайоне Юбилейный Иркутска 21-летний молодой человек за рулем Mazda сбил 77-летнюю, женщину, которая переходила проезжую часть в неположенном месте. Пострадавшую госпитализировали, она скончалась от полученных травм в течение двух суток.

Вечером в Братске по дороге из СНТ «Коврижки» в микрорайон Порожский водитель Toyota Corsa сбил мужчину, который перебегал дорогу в неположенном месте. От полученных травм пострадавший скончался на месте аварии.

Ночью 9 октября в Тайшетском районе водитель автомобиля Lexus не справился с управлением и на высокой скорости въехал в дерево. В салоне машины находились две девушки, одна из них получила незначительные травмы и от госпитализации отказалась. Вторую пассажирку, 1996 года рождения, на другом автомобиле доставили в районную больницу, где она скончалась.

Предполагаемый виновник аварии с места скрылся, позже его задержали полицейские. Решается вопрос о помещении его в спецприемник.

Похожее ДТП произошло в то же время в Иркутске. На улице Доржи Банзарова 20-летний водитель Volvo 940, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость, съехал с дороги и допустил столкновение с деревом. Предполагаемого виновника аварии и его 20-летнюю пассажирку доставили в больницу. От полученных травм девушка скончалась. Молодой человек отказался от прохождения медосвидетельствования.

Погибшая девушка в момент ДТП не была пристегнута ремнем безопасности. По факту аварии проводится проверка.

Фото ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»
Фото ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»

Фото ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»

Фото ОГИБДД МУ МВД России «Иркутское»

Около 10:40 в микрорайоне Солнечный водитель Mercedes, по предварительной информации, не уступил дорогу Nissan Laurel и допустил с ним столкновение. От удара Nissan опрокинулся на крышу, а после Mercedes столкнулся с Mitsubishi Delica. Пострадавших в аварии не было, все водители — трезвые.

Днем в Нижнеилимском районе 54-летний мужчина за рулем Mitsubishi L200 рядом не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, съехал с дороги и перевернулся. Предполагаемый виновник ДТП и его 41-летняя пассажирка от полученных травм скончались на месте происшествия, известно, что они не были пристегнуты. 26-летний пассажир доставлен в больницу.

Вечером 9 октября в Иркутске водитель Honda Civic, двигавшийся из микрорайона Юбилейный в Радужный, сбил 44-летнего мужчину, который пересекал дорогу по пешеходному переходу. Водитель посадил пострадавшего в машину, довез до дома по месту прописки, бросил на улице и скрылся. Как сообщили очевидцы в соцсетях, мужчина был в тяжелом состоянии, его увидели соседи и вызвали скорую. В настоящее время он находится в больнице.

Утром 10 октября полицейские разыскали и задержали правонарушителя — им оказался 21-летний местный житель. Автомобиль поместили на штрафплощадку. Суд назначил молодому человеку 15 суток ареста и штраф 30 тысяч рублей.

Полицейские рекомендует водителям своевременно установить зимнюю резину и ответственно отнестись к выполнению требований правил дорожного движения, соблюдать скоростной режим, интервал и дистанцию движения. Пешеходам необходимо быть предельно осторожными. В темное время суток, а также во время выпадения осадков, воздержаться от продолжительных прогулок, не перебегать дорогу перед близко идущим транспортом.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей не совершать на дорогах необдуманных рискованных маневров, опасных обгонов, перестроений, обязательно использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

С учетом большого количества смертельных ДТП с участием пешеходов Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения быть внимательными на дороге, в частности, вблизи «зебры». Пешеходов призывают не игнорировать правила перехода проезжей части, сигналы светофора и дорожные знаки. На загородных дорогах на одежде пешеходов и велосипедистов в обязательном порядке должны присутствовать светоотражающие элементы.

За помощь в подготовке материала и предоставление фотографий благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Чингис Асхаев 19 октября 2016 в 19:11

    Мой первый комментарий!

    Иногда пешеходов вообще не видно!Я езжу по сурнова каждый день и знаю где пешеходка,( если ехать из центра то не доезжая китай города) но там ни когда не видно пешеходов, со встречке светят фары, а сам пешеходный переход не подсвечен, пару раз пешеход появлялся из темноты резко на проезжую часть,…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля