Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Решили без «Труда»

Областное объединение профсоюзов продало частной организации две спортивные площадки в центре Иркутска: запасное поле стадиона «Труд» со стороны улицы Красного Восстания и мини-футбольную площадку рядом со зданием ИМЭИ ИГУ. Что ждет эти объекты и правдивы ли слухи о планах по строительству гостиницы, разбирался корреспондент ИА «Иркутск онлайн».

Сюрприз для министерства

Новым владельцем площадок стала компания «Монолит», созданная специально для совершения покупки. Стоимость сделки не разглашается, но, как заметил министр спорта Иркутской области Илья Резник, ее можно примерно подсчитать исходя из цены стадиона (в декабре 2012 года область выкупила спорткомплекс «Труд» за 330 миллионов рублей).

Продажа двух спортивных объектов, по выражению Ильи Резника, стала «сюрпризом» для ведомства. О свершившемся факте там узнали только 21 октября. При этом переговоры о продаже областное объединение профсоюзов начало еще в мае 2016 года. В настоящее время специалисты Минимущества выясняют, было ли у региона приоритетное право на покупку.

Илья Резник. Фото с сайта минспорта Иркутской области
Илья Резник. Фото с сайта минспорта Иркутской области

— Меня удивила непредсказуемость, отсутствие информации со стороны профсоюзов о сделке. Узнал я об этом на прошлой неделе, чисто случайно, — разводит руками министр спорта. — Позвонили представители одной организации и спросили, можно ли арендовать поле, и сообщили, что в профсоюзе сказали, что его продали.

Новость о продаже спортивных площадок стала неожиданностью не только для областного ведомства. Подобная ситуация сложилась и среди работников стадиона, рассказал заместитель директора спортивного комбината «Труд» Николай Михайлов.

— Узнали о продаже, как и все, из новостей. Многие были сильно удивлены. Чем всё это закончится, неизвестно. По крайней мере, с новым хозяином контакта не было, что он из себя представляет — никто не знает.

В областном объединении профсоюзов продажу объектов комментировать отказываются и ссылаются на руководителя Александра Оболкина. До конца недели он находится в командировке в Москве.

Катком по спорту

После продажи под вопросом оказалась работа ледового катка на запасном поле «Труда», который оставался не только излюбленным местом активного отдыха многих горожан, но и базой для обучения сразу нескольких спортивных секций.

Тренер ДЮСШ № 6 Ольга Тарасова считает, что сложившаяся ситуация породила множество вопросов. Во-первых, неизвестно, кому теперь платить за аренду — областной профсоюз с августа деньги не принимает, а новый владелец до сих пор не вышел на связь. Во-вторых, возникли вопросы по заливке катка. Если раньше запасным полем занималась техника со стадиона «Труд», то теперь нет никакой уверенности, что заливка вообще состоится.

Ольга Тарасова. Фото из личного архива
Ольга Тарасова. Фото из личного архива

— Это единственная площадка на всю область для конькобежцев и для роллеров. Идеальное поле для массового катания, где был хороший лед, — говорит Ольга Тарасова. — Получается, есть угроза, что приличное количество детей, а их у нас около двухсот, потеряют это место. Мы рассматривали другие варианты, например каток в Солнечном. Но он совершенно не подходит, там совершенно иное качество.

С тренером солидарна Наталья, мать воспитанника секции конькобежного спорта ДЮСШ № 6.

— Ситуация нас очень огорчает. Спортивных объектов в нашем городе и так немного, а такие виды спорта, как коньки, ролики, хоккей, футбол, требуют для тренировок особых условий, в первую очередь больших площадей со специальным покрытием. На роллердром приезжают тренироваться дети со всех концов города. Если наши дети лишатся возможности кататься, город может растерять спортивный юниорский потенциал, накопленный усилиями тренеров, родителей и, конечно, самих детей.

На открытом первенстве Иркутска по роллер спорту. Фото со страницы Ольги Тарасовой в Facebook
На открытом первенстве Иркутска по роллер спорту. Фото со страницы Ольги Тарасовой в Facebook

На открытом первенстве Иркутска по роллер спорту. Фото со страницы Ольги Тарасовой в Facebook

На открытом первенстве Иркутска по роллер спорту. Фото со страницы Ольги Тарасовой в Facebook

Большую тревогу среди работников стадиона «Труд» вызывает и прошедшая в СМИ информация о возможном строительстве гостиницы по соседству. — Ходят разговоры, что это всё уйдет под гостиницу. Обидно, конечно. На каком месте? Где? — вопрошает замдиректора СК «Труд» Николай Михайлов.

Меркурий по соседству

Строительство гостиницы в этом районе — не пустые слухи. Возведение отеля на 80 номеров под брендом Mercure международной сети Accor запланировано не на месте запасного поля, а по соседству с мини-футбольной площадкой. В отчете International hotel brands in Russia за 2016 год будущей гостинице даже заранее присвоили адрес: бульвар Гагарина, 22.

Земля по документам уже определена под строительство гостиницы. Здание, ранее располагавшееся на этом месте, снесли еще в январе 2015 года.

Красным прямоугольником обозначено место предполагаемой застройки. Изображение «Яндекс.Карты»
Красным прямоугольником обозначено место предполагаемой застройки. Изображение «Яндекс.Карты»

В комитете по градостроительной политике администрации города уверяют, что повода для беспокойства нет, ведь проданные площадки предназначены для размещения спортивных объектов. Иное использование, кроме как для развития спортивной инфраструктуры, невозможно. Получается, даже если бы мини-футбольное поле выкупили в интересах гостиничного бизнеса, строить на этом месте было бы нельзя.

Что касается планов нового владельца на спортивные площадки, поводов для тревоги быть не должно. По крайней мере, так утверждал министр спорта области Илья Резник после встречи с представителями нового собственника, которая состоялась 24 октября.

По их устным заверениям, компания заинтересована в сохранении спортивного назначения этих участков: площадку по мини-футболу могут перестелить и привести в надлежащий вид, по запасному полю стадиона планы куда более грандиозные — строительство крытого катка либо обустройство искусственного покрытия.

Правда, документального подтверждения этих намерений представители собственника не дали, на что обратил внимание сам министр. Это и вызывает беспокойство работников ДЮСШ № 6.

— Даже если «Монолит» заявляет, что не будет использовать площадку иначе, то какие гарантии, что они не передумают? — сетует тренер Ольга Тарасова. — Нет никакой вероятности, что потом этот частник на свою площадку вообще нас пустит.

Вадим Палько, фото ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Валерьян Капустин 28 октября 2016 в 20:50

    малое поле жаль, каток замечательный… А не устроить ли нам массовое катание на Труде, как раньше, лет 50-60 назад. А что??? С музыкой, пирожками и горячим чаем. Даже С.В.Гусев разрешал.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля