Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: 13 погибших в предновогоднюю неделю

За неделю с 26 декабря по 1 января в Иркутской области произошло 72 ДТП, из них 31 столкновение и 27 наездов на пешеходов. 13 человек погибли, в том числе один ребенок, и 86 получили различные травмы, в том числе четверо детей.

Рано утром 27 декабря в семи километрах от села Кумарейка Балаганского района опрокинулся бензовоз КамАЗ. О происшествии не сообщили в ГИБДД и МЧС. На месте аварии произошла вспышка паров топлива. В результате двое жителей села Кумарейка получили ожоги и другие травмы различной степени тяжести. Предварительная причина произошедшего — неосторожное обращение с огнем.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Около 10 часов утра на 25 километре Байкальского тракта произошло столкновение Toyota Probox с грузовым автомобилем MAN. Легковушка выехала на встречную полосу, в результате аварии водитель Toyota погиб на месте ДТП, также травмы получили двое его пассажиров. Все пострадавшие были госпитализированы.

В 11:23 в Усольском районе 82-летний мужчина за рулем ВАЗ-2107 допустил столкновение с Toyota Noah под управлением 55-летнего мужчины. В результате аварии пострадал водитель «Жигулей» и его 81-летняя пассажирка, их доставили в больницу. В течение суток мужчина скончался.

Около 14:00 в поселке Листвянка 31-летняя женщина за рулем Honda Fit не справилась с управлением. Машина съехала с дороги и упала в озеро Байкал. Водитель не пострадала. Она самостоятельно выбралась из автомобиля, добралась до Лимнологического музея и позвала на помощь.

Утром 28 декабря на 20-м километре Байкальского тракта произошло столкновение Toyota RAV4 с грузовым автомобилем марки Isuzu. В результате аварии 54-летняя водитель легковушки скончалась на месте происшествия. По предварительным данным, Toyota RAV4 двигался по полосе встречного движения.

29 декабря произошло два ДТП, в которых скончались шесть человек. Утром между Тельмой и Биликтуем произошло столкновение автомобилей Opel Zafira и Honda Mobilio. В результате аварии погибли оба водителя и 26-летняя беременная пассажирка одного из авто. Еще пятерых пострадавших доставили в больницу, двоих в тяжелом состоянии, одного — в крайне тяжелом. В течение двух суток 30-летний мужчина из Opel скончался.

По предварительно информации, виновник ДТП — водитель Opel Zafira. Мужчина при обгоне грузовика выехал на полосу встречного движения.

Фото АМ ТВ
Фото АМ ТВ

Фото АМ ТВ

Фото АМ ТВ

Около 13:00 на 390 километре трассы «Вилюй» в Нижнеилимском районе водитель Lada Granta, следуя в направлении Братска, не справился с управлением, автомобиль занесло, и он врезался во встречный бензовоз. В результате происшествия 64-летний водитель, его 51-летняя супруга и 14-летняя дочь, находившиеся в «Ладе», погибли. Все они скончались от полученных травм на месте аварии.

В 19:35 30 декабря на 12 километре дороги Иркутск—Оса водитель SsangYong Kyron сбил 39-летнего мужчину, который шел по проезжей части. Пострадавший от полученных травм скончался на месте происшествия. Известно, что погибший — житель Грановщины.

Спустя час в Нижнеилимском районе ВАЗ-2101 под управлением 22-летнего водителя выехал на полосу встречного движения и столкнулся с ГАЗ-3302. От удара из салона «Жигулей» выпала пассажирка, девушка вылетела на полосу встречного движения и попала под колеса проезжающих автомобилей. От полученных травм она скончалась, еще один пассажир пострадал. Также травмы получил водитель ВАЗа.

В ночь на 31 декабря в Тулуне водитель за рулем Toyota Vitz совершил наезд на мужчину, который по неустановленным пока причинам лежал на проезжей части. 42-летний пострадавший скончался. На одежде погибшего не было светоотражающих элементов, водитель заметил его в последний момент.

Около 17:00 на 10 километре дороги Иркутск—Мельничная Падь 76-летний водитель SsangYong Actyon при обгоне выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Nissan Serena под управлением 52-летнего мужчины. От полученных травм его пассажирка скончалась на месте до приезда медиков.

Только за два дня, 31 декабря и 1 января, сотрудники ГИБДД задержали свыше 130 нетрезвых водителей в Иркутской области. С 1 по 8 января в регионе проходят сплошные проверки транспорта. В соответствии с действующим законодательством за вождение в нетрезвом виде предусмотрен штраф от 30 тысяч рублей с лишением права управлять транспортным средством сроком от полутора до двух лет. Повторное нарушение закона влечет уголовную ответственность.

Кроме того, в период школьных каникул водителям стоит быть особенно внимательными на дороге. Родителям следует напомнить детям правила дорожного движения, в частности, при переходе проезжей части. Особую опасность представляют стихийные снежные горки, спуск с которых выходит на дорогу. С начала зимы двое детей в Иркутской области угодили под колеса при катании.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Игорь Смирнов 4 января 2017 в 11:30

    Еще одна жуткая авария была в ночь с 30 на 31 где то между усольем и черемхово легковушку замяло под фуру, легковушка в хлам, она была похожа на ком железа, шансев выжить либо 0 либо минимум

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля