Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как преобразился Иркутск в 2016 году

В 2016 году Иркутск заметно похорошел. В городе появились новые скверы и уличные скульптуры, а любимые у иркутян места отдыха, такие как бульвар Гагарина привели в порядок. Перемены к лучшему наблюдали не только любители пеших прогулок, но и автомобилисты. Открылись после реконструкции Покровская и Старокузьмихинская развязки, пропускная способность этих участков увеличилась вдвое. Что еще изменилось в городе, читайте в обзоре ИА «Иркутск онлайн».

Запуск транспортных развязок и ремонт дорог

Долгожданным событием для автомобилистов Иркутска стало завершение третьего этапа реконструкции Покровской развязки. Официально движение на ней открыли 28 октября. Общая протяженность новой развязки — более трёх километров. Пропускная способность этого участка магистрали в результате проведенной реконструкции увеличена с 35-40 тысяч автомобилей в сутки до 65 тысяч.

Реконструированы пять старых и сделаны пять новых съездов с основной магистрали, оборудована разворотная площадка для троллейбусов. Кроме того, выполнено расширение путепровода, обустройство ливневой канализации, переустроены системы наружного освещения, кабельных и воздушных линий, сделано барьерное ограждение. В 2017 году пройдет последний этап реконструкции Покровской развязки — соединение улиц Рабочего Штаба и Сурнова.

Покровская развязка. Автор фото — Никита Пятков
Покровская развязка. Автор фото — Никита Пятков

Покровская развязка. Автор фото — Никита Пятков

Покровская развязка. Автор фото — Никита Пятков

Ещё один крупный транспортный узел, открытый раньше запланированного срока, — Старокузьмихинская кольцевая развязка. Работы начались в мае и завершились в сентябре. Строители увеличили количество полос до шести. Движение организовали таким образом, чтобы автомобили не пересекались со встречным потоком машин. В результате проведенных работ пропускная способность развязки выросла почти вдвое.

На развязке уложили асфальт, обустроили тротуары, заменили водопропускные трубы, организовали дополнительную полосу при выезде на улицу Академическую, нанесли дорожную разметку и установили дорожные знаки. Выполнен ремонт улицы Старокузьмихинской в сторону Академического моста и по направлению к плотине ГЭС.

Старокузьмихинская развязка. Автор фото — Валерия Алтарёва

Старокузьмихинская развязка. Автор фото — Валерия Алтарёва

В 2016 году отремонтированы большие участки дорог на улицах Лермонтова, Маяковского, Ширямова, Сурнова, Шевцова, Рабочей, Боткина, Джамбула, Гоголя, Трактовой и дорога к областной больнице. Летом впервые за долгие годы проведен капитальный ремонт дороги, ведущей на станцию Батарейная.

На улице Байкальской и Байкальском кольце в сентябре проведена битумно-мастичная обработка верхнего слоя дорожного полотна. Специальный защитный материал предотвратит образование на нём повреждений весной.

Масштабный ремонт выполнен на улице Розы Люксембург в Ново-Ленино — 12 700 квадратных метров дорожного полотна. На пересечении Розы Люксембург и 21-го Советского переулка добавили две полосы движения.

Ремонт дороги. Автор фото — Валерия Алтарёва
Ремонт дороги. Автор фото — Валерия Алтарёва

Ремонт дороги. Автор фото — Валерия Алтарёва

Ремонт дороги. Автор фото — Валерия Алтарёва

В Ленинском районе в прошлом году отремонтировали участки объездной дороги, улиц Олега Кошевого, Трактовой, Полярной, Генерала Доватора и кольцо в районе остановки «Узловая». В районе конечной остановки ново-ленинских автобусов расширена проезжая часть, перенесены световые опоры и светофоры, оборудованы отдельные полосы.

Такого большого ремонта в городе не было уже лет десять. В летний сезон в порядок приведено около 700 тысяч квадратных метров дорожного полотна. Это 1/40 часть всей площади Иркутска. Общая стоимость работ составила один миллиард рублей.

Благоустройство набережных

Летом на набережной возле ледокола «Ангара» в микрорайоне Солнечном подвели все необходимые коммуникации и восстановили ливневую канализацию. Вдоль всей площадки установили подпорную стену. Здесь поставили пандусы для маломобильных групп населения, отреставрировали гранитную лестницу и обеспечили освещение.

Там же была заасфальтирована парковка, обустроен амфитеатр и подготовлены площадки под нестационарные объекты. На набережной установили лавочки и урны. В будущем возле ледокола «Ангара» сделают насыпной песочный пляж.

Набережная возле ледокола «Ангара». Фото со страницы Дмитрия Бердникова в Facebook
Набережная возле ледокола «Ангара». Фото со страницы Дмитрия Бердникова в Facebook

Набережная возле ледокола «Ангара». Фото со страницы Дмитрия Бердникова в Facebook

Набережная возле ледокола «Ангара». Фото со страницы Дмитрия Бердникова в Facebook

Начаты работы на Верхней Набережной. Проект её обустройства разработали специалисты АО «Иркутскгипродорнии». Планируется комплексное развитие автотранспортной сети на улицах Дальневосточной, Верхней Набережной, Кирзаводской и водного транспорта в акватории реки, оборудование тротуаров и велодорожек, строительство спортивных площадок, культурных и торговых объектов. На участке будет выделено несколько зон: причальная, внутреннего озера, центрального парка, экстрим-парка и зона для загара.

Верхняя Набережная. Автор фото — Илья Татарников
Верхняя Набережная. Автор фото — Илья Татарников

В октябре было завершено строительство дороги на участке Верхней Набережной от улицы 30-й Дивизии до ЖК «Нижняя Лисиха — 3». В дальнейшем здесь планируется запуск городского маршрута. В целом устройство набережной Ангары и парковой территории между микрорайонами Солнечным и Байкальским пройдет в три этапа. Они будут реализованы в течение двух-трёх лет.

Работы по благоустройству проводились на острове Юность и бульваре Гагарина. Там полностью восстановили танцевальную площадку «Сиднейская опера». На острове заасфальтировали дорожки, поставили лавочки и высадили деревья.

В порядок привели около 2,5 километра набережной. Отремонтированы четыре бетонных лестницы — напротив гостиницы «Иркутск», памятника сотрудникам МВД, здания Иргиредмета и памятника Юрию Гагарину. В 2017 году планируется ремонт оставшихся трех лестниц.

Отремонтированная лестница. Автор фото — Валерия Алтарёва
Отремонтированная лестница. Автор фото — Валерия Алтарёва

Выполнена реконструкция памятника Александру Третьему. Специалисты полностью восстановили кованое ограждение и мраморную плитку на основании памятника.

В августе на бульваре Гагарина появилась инсталляция «Я люблю Иркутск» и 72 скамейки, на которых выгравированы отрывки стихотворений, литературных произведений, а также высказывания известных людей, посвящённые Иркутску. Такой подарок городу сделал Байкальский банк Сбербанка России.

Создание парков и скверов

Новые скверы появились на Советской, 73 и на Ленина, 28. Фонтан обновили в сквере перед зданием Востсибугля. Началось обустройство парка «Купеческий» на пересечении улиц Фридриха Энгельса и Декабрьских Событий.

В сквере «Космонавтов» на пересечении улиц 5-й Армии и Сурикова были демонтированы бетонные формы, выполнено новое покрытие, высажено около 60 деревьев, разбиты клумбы, установлены скамейки, детская площадка и фонари. Также здесь появился фонтан. Ещё одно место отдыха обустроили на улице 5-й Армии рядом с домом № 50.

Обновлена территория на пересечении Байкальской и Волжской, выполнено благоустройство Каштаковской рощи и парка около кинотеатра «Россия» на улице Севастопольской.

Сквер Космонавтов. Фото пресс-службы мэрии Иркутска
Сквер Космонавтов. Фото пресс-службы мэрии Иркутска

Новый сквер открылся около домов № 1, 3, 5 на улице Станиславского. В центре высажена голубая ель, установлены лавочки и спортивная площадка, заасфальтированы пешеходные дорожки. Общая площадь территории составляет около гектара.

В сквере возле дома № 14б на улице Ленина установили опоры освещения, детскую площадку, лавочки и урны. Там высадили деревья, кустарники и цветы. Специалисты провели санитарную и формовочную обрезку деревьев. В микрорайоне Первомайском, 48 заасфальтировали тротуары, сделали цветочные клумбы, поставили скамейки и урны.

В 2016 году в Иркутске благоустроили 42 зоны отдыха. Больше половины из них — в рамках частно-муниципального партнерства. Общественные пространства также благоустраивались в рамках реализации проекта «Народные инициативы». Часть скверов появилась за счет средств городского бюджета, некоторые — силами самих иркутян.

Открытие памятников

В 2016 году в Иркутске появилось три новых персонажа: граф Михаил Сперанский, генерал-майор авиации Николай Челноков и Первый учитель. Новые архитектурные формы и памятники стали достойным украшением города.

2 октября на пересечении улиц Маяковского и Челнокова состоялось открытие памятника дважды Герою Советского Союза, летчику, генерал-майору авиации Николаю Челнокову. На родине морского летчика в Иркутске до сих пор существовал только памятный знак. Установка бронзового памятника-бюста высотой около четырех метров приурочена к 110-й годовщине со дня рождения знаменитого земляка.

На территории, где поставили бюст, выполнили капитальный ремонт теплотрассы. Там провели благоустройство, разбили клумбы и установили лавочки.

Бюст Николая Челнокова. Фото со страницы Дмитрия Бердникова в Facebook
Бюст Николая Челнокова. Фото со страницы Дмитрия Бердникова в Facebook

На Нижней Набережной напротив Педагогического института Иркутского государственного университета 5 октября открыли памятник Учителю. Автор монумента — скульптор Илья Ставский. Его эскиз «Первая учительница в окружении ребятишек» победил в городском конкурсе.

Высота бронзовой скульптуры три метра, вес — около двух тонн. Её отлили на заводе в городе Жуковском Московской области.

Памятник выдающемуся государственному деятелю России, генерал-губернатору Восточной Сибири Михаилу Сперанскому открыли в Иркутске 25 ноября. Фигуру графа установили на пересечении улиц Рабочей и Сухэ-Батора.

Памятник Михаилу Сперанскому. Автор фото — Валерия Алтарёва
Памятник Михаилу Сперанскому. Автор фото — Валерия Алтарёва

Бюст в две натуральные величины высотой 2,5 метра стоит на гранитном постаменте высотой 2,7 метра. Выполнен он по проекту коллектива, в составе которого Александр Абрамов, Майя Кириллова, Александр Виноградов и Владимир Акулов. Их работа победила в творческом конкурсе, проведенном мэрией Иркутска.

Площадь, на которой установили памятник, была названа именем графа Сперанского. Осенью на ней провели благоустройство и поставили лавочки.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Nik Cha 12 января 2017 в 14:02

    Нижнюю то набережную доделали?
    Или так хаос заборный у кольца маратовского и остался?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля