Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Незамерзайка под подозрением

Не пить и стёкла не мыть. В Иркутске после массового отравления метанолом подорожали стеклоомывающие жидкости. Крупные партии незамерзайки, в составе которой обнаружили метиловый спирт, изъял из оборота Роспотребнадзор. Некоторые АЗС перестали её продавать, потому что «нельзя». Как быть владельцам авто: покупать подешевле, где придется, переплачивать, но брать в проверенных местах или сделать незамерзайку своими руками?

В январе автомобилисты Иркутска заговорили о том, что из магазинов исчезли многие виды незамерзающей жидкости для очистки стёкол. Качественную незамерзайку в январские морозы оказалось не так-то просто найти.

— Мне в прошлую субботу надо было купить. Половину Свердловского района объехала, нигде не продают… «из-под полы» на заправке купила за 200 рублей. Многое в моей жизни было в дефиците, но не стеклоомыватель… Всё когда-то происходит впервые, — написала иркутянка Елена в группе «ДТП 38RUS».

Скриншот Facebook
Скриншот Facebook

Сертифицированная стеклоомывающая жидкость подорожала, а товар, приобретённый по низкой цене, замерзает уже при -15. Водители озадачены поиском оптимального средства для своего автомобиля, которое не ударит по бюджету и будет соответствовать всем требованиям, а именно — не замерзнет при низких температурах и будет без резкого неприятного запаха.

— Последний раз я брал незамерзайку до ситуации с «Боярышником», продавалась везде и повсюду. Покупал недорогую в «Автограде» за 150 рублей, была хорошая, последний раз взял за 400 рублей на заправке — отвратительная, пахнет ужасно, — делится своими опытом водитель Никита.

Те, кто следят за информационной повесткой, сразу поняли «откуда ноги растут». В декабре в Иркутске произошло массовое отравление метанолом. В результате него скончались 76 человек. Общее количество пострадавших достигло 123.

В рамках проверок специалисты Роспотребнадзора выявили и изъяли содержащие метиловый спирт стеклоомывающие жидкости разных производителей. Так, в незамерзайке «РolarSTAR», изготовленной в Москве, превышение гигиенических нормативов по показателю «метанол» составило от 494 до 528 раз. На складе хранилось более 2700 пластиковых емкостей общим объемом 13,5 тысячи литров.

В список опасных незамерзаек с повышенным содержанием метанола попали следующие: стеклоомывающая жидкость «TOSEI» (Владивосток), «Сибирь» (Владимир), «Каскад 30» (Москва), «Даль» (Москва), «GLEID EXCLUSIVE» (Московская область), «ArcticLine» (Москва), «Спектр лимон» (Московская область), «AQUARELLI» (Москва) и «Хаски» (Нижнеудинск). На 10 января Роспотребнадзор региона провел 903 проверки, выявлена незаконная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией в количестве 3303 штук общим объемом почти 4 тысячи литров.

Фото предоставлено пресс-службой регионального Управления Роспотребнадзора
Фото предоставлено пресс-службой регионального Управления Роспотребнадзора

В связи с этим с 26 декабря 2016 года Роспотребнадзор на месяц приостановил розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией по всей стране. Соответствующий документ подписала главный государственный санитарный врач РФ Анна Павлова. Мера касается жидкостей с содержанием спирта более 25 % за исключением парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей. Но многие автомагазины и заправки всё же прекратили торговлю популярными средствами или были вынуждены снять их с продажи. С последствиями таких мер и столкнулись владельцы авто.

Чем так опасен метанол? Метиловый спирт — сильный яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы и сетчатку глаз.

Метанол может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу и заглатывании; раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко в 2007 году подписал запрет на использование метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом. Документ также запретил продажу населению указанных жидкостей, содержащих метанол.

Из текста постановления понятно, что технические средства, содержащие метанол, начали употреблять в качестве суррогата алкоголя не сегодня и не вчера. «Отравления метиловым спиртом (метанолом), по данным ФГУ „Научно-практический токсикологический центр“ Росздрава составляют от 0,1 до 0,5 % от всех госпитализированных, летальность — от 23 до 100 %», — говорится в документе.

В России вся легальная жидкость для стекол изготовлена на основе изопропилового спирта с резким неприятным запахом. Европейские и американские водители продолжают пользоваться омывающей жидкостью почти без запаха на основе метанола.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

Интересный эксперимент провели ведущие программы «Главная дорога» на НТВ. Перед ними стояла задача выяснить: вредно ли дышать в салоне машины, если в составе омывайки содержится метиловый или изопропиловый спирт.

Концентрация метанола составила от 1,1 до 2,3 миллиграмма на метр кубический (норма — 5 миллиграммов), изопропанола — 0,85 миллиграмма на метр кубический (норма — 50 миллиграммов). По словам главного токсиколога Москвы Юрия Остапенко, такие концентрации метанола в воздухе, как получились в эксперименте, в принципе не опасны и не должны вызвать отравления. Выходит, что жидкость на основе метанола, если её не пить, для водителя не опасна.

Несмотря на возникший вокруг незамерзайки ажиотаж, иркутские автолюбители не теряют оптимизма. Водители активно обсуждают друг с другом, где можно приобрести приемлемую стеклоомывающую жидкость по доступной цене, и даже делятся рецептами того, как изготовить её в домашних условиях — смешать водку со средством для мытья посуды или использовать медицинский спирт, продающийся в аптеках.

Как пояснил специалист одного из иркутских автосервисов, использование самодельных незамерзаек не пойдет на пользу автомобилю. Можно повредить не только щетки стеклоочистителя, но и само стекло.

— Когда спирт попадает на резину, он её моментально высушивает, для щеток стеклоочистителя это плохо. Их замена обойдется в три тысячи рублей, — объяснил он. — В жидкостях, сделанных в домашних условиях, отсутствуют дополнительные добавки, которые смазывают стекло, поэтому оно быстро царапается. Такие моменты сразу не замечаешь, но со временем они становятся видны.

Временный запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции в России действует до 26 января. Пока что непонятно, что будет дальше. Но в ситуации с повышением цен на незамерзайку и её пропажей из магазинов очевидно одно: последствия массового отравления метанолом в Иркутске коснулись гораздо большего количества людей, чем это было изначально.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Gts Ters 9 февраля 2018 в 17:55

    Мой первый комментарий!

    На странице http://vpayaem.ru/information14.html можно в режиме онлайн рассчитать пропорции компонентов для изготовления самодельной незамерзайки.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля