Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Громкие уголовные дела»

Следователь Карчевский: преступления записаны у Попкова в памяти, как фильм на плёнке

После очередных признаний ангарский маньяк Попков оказался у всех на слуху. Следователь по особо важным делам СУ СК России по Иркутской области Евгений Карчевский ведет дело экс-милиционера с сентября 2014 года. В беседе с журналистом ИА «Иркутск онлайн» он рассказал о расследовании дела, о самом Попкове и пояснил, какие факты о личности убийцы и его преступлениях были искажены или преувеличены.

О расследовании дела

Евгений Викторович, когда вы занялись расследованием громкого дела? С чего начинали?
— Дело пришло к нам в следственное управление в сентябре 2014 года (Михаила Попкова задержали в июне 2012 года. — Прим. ред.). Оно было выделено из прежнего дела по Попкову, которое расследовалось Сибирским федеральным округом. Изначально в нем было 5-6 эпизодов. Причастность Попкова к ним проверялась следователями СФО, но в рамках их работы подтверждения не нашла.

До получения дела в производство я изучил его в полном объёме. На тот момент это было около 100 томов. Сейчас их уже больше 300. Вот сейфы стоят, они все завалены (несколько шкафов замечаю в кабинете следователя, еще один — за дверью. — Прим. авт.).

В деле Попкова 300 томов, в кабинете Евгения Карчевского стоит несколько шкафов с ними. Автор фото — Валерия Алтарёва
В деле Попкова 300 томов, в кабинете Евгения Карчевского стоит несколько шкафов с ними. Автор фото — Валерия Алтарёва

Я составил для себя информационные и аналитические справки, таблицы, чтобы удобнее было ориентироваться в материалах дела. После этого стал устанавливать контакт с самим Попковым, изучать аналогичные преступления на территории Иркутской области.

На первом допросе в ноябре 2014 года он вёл себя как и многие обвиняемые: пытался показать себя в лучшем свете, что он хороший человек, а никакой не маньяк. Любитель, может, и не узнает в нём убийцу, а человек, который работает не первый год, сразу поймёт, где ложь, а где правда. Всё сразу было видно.

Информацию о преступлениях мы в большей степени почерпнули от самого Попкова. Он подробно описывал обстоятельства, рассказывал, что, где и когда совершил. Мы выезжали с ним на места преступлений, где проходила проверка его показаний. Обвиняемый показывал, как заезжал туда, каким образом там располагались строения и деревья — эти ориентиры оставались у него в памяти. Мы останавливались на дороге в 100-200 метрах от места преступления и дальше шли пешком, Попков сам указывал путь, он шёл первым, а за ним все остальные.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

Можете ли вы предполагать, сколько женщин пострадало от действий Попкова?
— В те годы (конец девяностых. — Прим. авт.) многим людям отказывали. Они приходили в милицию, говорили, у нас пропала дочка или другая родственница, а их обращение оставляли без внимания. В связи с чем у нас нет стопроцентной информации о количестве пострадавших. Есть аналитическая справка по всем без вести пропавшим на территории Иркутска, Ангарска, Усолья и Черемхово, но из тех лиц, которые пропали, нам никто не подходит, потому что люди могли пропасть по разным причинам.

Мы же не хотим навешивать Попкову ярлык, что каждая пропавшая — это его рук дело.

Каждое сказанное им слово нужно проверить трижды и подтвердить пять раз, чтобы не возникало потом мнения, что на него навешивали преступления, и чтобы у нас не оставалось никаких сомнений в его показаниях. Изучается и анализируется информация по каждому эпизоду.

Приговор Попкову вынесли в январе 2015 года, а весь следующий год он продолжал признаваться в новых эпизодах, расскажите, как это происходило?
— Последовательность этих признательных показаний была, скажем так, волнообразная. Он мог рассказать то про одно преступление, то про пять, про десять за раз. Когда мы начали работать, он прямо указал в своих показаниях, что не готов одномоментно дать всю информацию, потому что это большой объём. По каждому эпизоду нужно дать максимально подробные показания: число, месяц, год, где подобрал жертву, на чём ехал, что было надето на потерпевшей, куда поехали, о чём разговаривали, что она о себе рассказывала, какие внешние признаки у неё были, алкоголь пили или нет. Вопросов по каждому эпизоду было очень много, и сразу обо всем сказать он просто не смог.

В своих показаниях Попков уточнил, что по ходу восстановления в памяти всей этой информации он будет нам её порционно выдавать. Все допросы велись с обвиняемым только в присутствии адвоката, выездные следственные действия проводились при участии понятых.

Выездные следственные действия. Фото предоставлено Евгением Карчевским
Выездные следственные действия. Фото предоставлено Евгением Карчевским

Мы много всего нашли за два года, например останки, пролежавшие в земле около 20 лет, личные вещи убитых и орудия убийства. В 2015 году делали осмотр места преступления, несколько дней копали яму, Попков указал, что закопал в ней личные вещи одной из жертв на глубину 3-4 метра. И мы нашли то, что искали: сумку, ботинки и бюстгальтер. Никто другой бы на такую глубину ничего специально зарывать не стал. Там же обнаружили остатки кострища, в котором он сжег труп.

По настоящему делу было проведено более 160 различных экспертиз. Всё, что можно было проверить при участии экспертных исследований, проверили. Проводились комиссионные, генетические, медицинские, пожаро-технические и другие экспертизы.

Как вы считаете, продолжит ли Попков признаваться в новых преступных эпизодах в 2017 году?
— Он уже всё сказал на последних допросах, проведенных ещё в 2016 году. Неоднократно ему задавали вопрос: «Это всё, о чём вы можете рассказать?» Он сказал, что всё, больше ему сообщить нечего, всё, что знал, рассказал. В числе новых эпизодов — преступления 2007, 2008 и 2010 годов.

Попков закапывал личные вещи жертв порой на 3-4 метра. Фото предоставлено Евгением Карчевским
Попков закапывал личные вещи жертв порой на 3-4 метра. Фото предоставлено Евгением Карчевским

Кто в предыдущие годы занимался расследованием дела? Есть среди них те, кто в настоящее время продолжает эту работу?
— Оперативная группа под руководством следователя Генпрокуратуры РФ Валерия Костарева занялась расследованием дела в 2002 году. В неё вошли оперативники, следователи и сотрудники прокуратуры. Из того изначального состава сейчас остался только один специалист — руководитель оперативной группы Артём Дубынин. С ним работают оперативники из ГУВД, которые последние 5-6 лет занимаются делом Попкова, — устоявшийся коллектив.

Люди этой работе жизнь посвятили! Вы только вдумайтесь, больше десяти лет искали маньяка. Поймали человека, который убил, можно сказать, деревню в несколько улиц, при этом загубив жизнь и судьбу нескольких сотен человек. Таких людей и специалистов ещё поискать надо.

Найденные останки одной из жертв Попкова. Фото предоставлено Евгением Карчевским
Найденные останки одной из жертв Попкова. Фото предоставлено Евгением Карчевским

Вы расследовали разные преступления, в том числе резонансное дело иркутских «молоточников». Чем дело ангарского маньяка отличается от всех остальных?
— Конечно, это дело пока на вершине моей карьеры. Я читал приговоры известным маньякам — Чикатило и Пичушкину (у Андрея Чикатило 53 доказанных убийства, у Александра Пичушкина — 49 убийств и три покушения на убийство. — Прим. ред.), но у Попкова уровень на порядок выше, чем у них.

Во-первых, длительность совершения им преступлений — он орудовал в течение двадцати лет, пока такого нет ни у кого. Во-вторых, количество жертв. В-третьих, сама его личность, то, что он милиционер. И самый зловещий момент — общий образ потерпевших, он не имеет какого-то аналога. Если изначально ставили штамп, что это девушки легкого поведения, определенный типаж женщин, то сейчас очевидно — ничего подобного. Его жертвам от 16 до 40 лет.

И все абсолютно разные, нет ни одной идентичной: худенькие, толстенькие, низенькие, высокие и так далее. Если показать фотографии убитых, вы увидите, что они были абсолютно разными внешне.

В настоящий момент по этому делу наибольший в России срок следствия — 191 месяц. С тех пор как создали следственную оперативную группу, объединили дела, так оно и расследуется беспрерывно. Делом занимались московские следователи, потом из Новосибирска, затем оно перешло в наше управление, и мы продолжили работу.

Жестяные банки были найдены вместе с останками жертвы. Фото предоставлено Евгением Карчевским
Фото предоставлено Евгением Карчевским

Жестяные банки были найдены вместе с останками жертвы. Фото предоставлено Евгением Карчевским

Фото предоставлено Евгением Карчевским

О Попкове

Говорят, что Попков хорошо помнил свои преступления и детально их описывал, несмотря на то что прошло много времени. Это действительно так?

— Да, так и есть. Это определенное отложение на его психике, некое свойство памяти. Сейчас мы в рамках назначенной экспертизы пытаемся дать конкретное название этому явлению. Вообще есть определение «эйдетическая память» (зрительная, фотографическая. — Прим. ред.) — это свойство памяти покадрово запоминать ситуацию.

Вот, допустим, вы делаете фотографию, на первый взгляд она маленькая, но если вглядываться от и до, то достаточно большое информационное окно в ней находится. То же самое здесь, только мы имеем дело не с фотографией, а с жизненной ситуацией, длящейся в течение некоторого времени. И, как фильм хронометражный, у него это записано на плёнке, которая находится в голове, и он в любой момент может её посмотреть и рассказать нам.

В феврале 2015 года Попков дал показания, в мае мы выехали на указанное им место. Начали копать и обнаружили труп женщины, зарытый в 1997 году. Он указал, где подобрал её, описал жертву, рассказал примерно, где она работала, потому что беседовал с ней, пока ехали. Попков всё это запомнил. Впоследствии мы установили, что на самом деле была такая без вести пропавшая женщина, нашли её родственников. Эксгумированные останки представили на генетическую экспертизу, и специалисты также подтвердили её личность.

Осмотр места преступления. Фото предоставлено Евгением Карчевским
Осмотр места преступления. Фото предоставлено Евгением Карчевским

Выдавало что-то в поведении Попкова, что он бывший милиционер?
— Это чувствовалось сразу, как мы начали с ним работать. Он многие вещи преподносит с определенной интерпретацией, показания даёт немного по-своему. Попков уже тёртый калач. Несмотря на то что не так давно находится в местах лишения свободы, он каждое своё слово обдумывает и взвешивает, это было особенно заметно в самом начале.

Сейчас мы уже притёрлись друг к другу, я знаю, что он может сказать, как может себя вести. Хотя даже из материалов дела видно, что человек, который совершал жестокие преступления, знал, что, где и как будут искать.

Попков догадывался, что орудие убийства нельзя выбрасывать в десяти метрах от места преступления или иметь его при себе. Он увозил личные вещи потерпевших за два-три километра, зная, что такой радиус никто прочёсывать не будет. У нас максимум ограничатся стометровкой по лесу и на этом всё закончится. Оружие он увозил в другие места и там выкидывал. Мы приглашали водолазов, они ныряли, доставали нам топоры. Один топор нашли в Китое, второй — в карьере в Усольском районе.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

А как маньяк поступал со своей одеждой? Уничтожал её?
— Нет, он очень чистоплотный человек. Попков до такой степени чистюля, что мог два раза в день машину мыть. Весь чистенький ходил. Он преступление совершал, внимательно себя оглядывал, если где-то замечал пятнышко крови на одежде, тут же его замывал, чтобы видно не было ничего.

Как он сам пояснил, такие пятнышки были редкостью, один раз из 20, может быть. В основном всё делал аккуратно, удары наносил так, чтобы на нем никаких брызг не осталось. И это, опять же, к тому разговору, что он обладал определенными знаниями и навыками. Если он бил жертву, то слегка сбоку, чтобы даже если будут брызги крови, они отлетали в сторону. Можно сказать, что рука у него была набита.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

Об искажении фактов

Попков действительно называл себя «чистильщиком» и тем самым оправдывал свои преступления?
— Нет, это уже потом приклеилось, журналисты его так прозвали. Он себя не оправдывает, ему абсолютно всё равно, что о нём думают. Изначально пытался, конечно, прикинуться белым и пушистым, но это только на первых допросах.

В некоторых источниках пишут, что у одной из жертв маньяк вырезал сердце…
— Ничего такого не было. Это уже напридумывали ерунду какую-то.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

Могла ли измена жены стать причиной того, что Попков начал мстить женщинам?
— Сейчас не скажу ничего, там очень много всего, есть такая обывательская мысль, что жена во всём виновата, ну пускай так и будет. Жена и дочь сейчас живут в другом регионе. Он им звонит, они поддерживают связь, но сами не инициируют общение с ним.

Бытует мнение, что экс-милиционер специально тянул с дачей показаний, чтобы оставаться в СИЗО, где более комфортные условия содержания, чем в колонии. Как относитесь к таким суждениям?
— После приговора у него автоматически наступил режим, который прописан для пожизненно осужденных, действующий независимо от того, где он содержится — в СИЗО или в колонии. На продлении стражи Попкову у нас была журналист одной из газет, она видела, как его уводят. Ведут в позе «ласточки», на голову надевают мешок или шапку, рядом с ним три-четыре охранника, руки и ноги широко растянуты. Вот так он передвигается в СИЗО, потому что у него особый режим содержания.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля