Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: Оксана Кошелева vs трамваи и ледяная карусель на Байкале

Новый рекорд иркутянки Оксаны Кошелевой, ледяная карусель на Байкале, «минирование» Центрального рынка и операция по восстановлению руки — в обзоре наблюдений редакции.

Одна женщина и два трамвайных вагона

Мастер спорта по силовому троеборью, иркутянка Оксана Кошелева установила новый мировой рекорд. 21 января спортсменка сдвинула с места два трамвайных вагона с пассажирами и протянула их на пять метров. Общий вес вагонов 36 тонн. Собственный вес Оксаны — 79 килограммов.

Оксана давно знаменита своей тягой к передвиганию тяжелых предметов. В 2014 году спортсменка сдвинула с места 16 тонный грузовик, в сентябре 2015 года — ретро-вагон весом 17,2 тонны. В 2016 году в День города Оксана повторила собственный рекорд и сдвинула с места КамАЗ весом 16,2 тонны. В июле того же года Оксана со своей подопечной Анастасией Москалёвой на четыре метра передвинули 64-тонный погрузчик Kalmar Global, а через месяц спортсменка двигала Ми-8 на авиашоу в Тюмени.

Опасное развлечение

Иркутяне построили ледяную карусель на льду Байкала в районе Листвянки. Представители одной из местных туристических фирм, выпилили бензопилой во льду окружность диаметром несколько десятков метров и установили на неё лодочный мотор. Таким образом, круг начал вращаться. Молодые люди танцевали и веселились на льдине. Весь процесс записали на видео и смонтировали зажигательный ролик.

Затея не новая, как отмечается в группе турфирмы в Facebook, идею взяли у канадцев. Так развлекаются ещё жители Финляндии, Латвии и других стран. Достаточно воспользоваться поиском на Youtube и к твоим услугам видеоинструкции по созданию экстремального аттракциона.

«Ледовой каруселью» уже заинтересовались инспекторы ГИМС, окрестившие аттракцион «Крышкой гроба». В отношении турфирмы, устроившей это мероприятие, проведут проверку. «Пример полнейшей безответственности организаторов, поставивших под угрозу жизнь людей», — заявил главный государственный инспектор Иркутской области по маломерным судам Дмитрий Миронов.

Тюремный срок за телефонный звонок

25 января около шести вечера посетителей и сотрудников Центрального рынка эвакуировали. Здание оцепили экстренные службы. Оказалось, в дежурную часть отдела полиции №5 позвонил неизвестный и сообщил, что заметил на рынке подозрительный предмет. Специалисты обследовали здание и не нашли опасных предметов.

Через два дня полиция сообщила, что «телефонный террорист» задержан. 28-летний безработный иркутянин в момент звонка был пьян и предоставил заведомо ложную информацию из хулиганских побуждений. Теперь ему грозит лишение свободы сроком до трёх лет либо штраф в размере пятисот тысяч рублей.

Фото из группы «Подслушано»
Фото из группы «Подслушано»

Восстановили руку после промышленной мясорубки

Микрохирурги областной клинической больницы спасли руку Елене Ушаковой после тяжелой травмы. В конце декабря рука женщины попала в промышленную мясорубку. Спасателям удалось аккуратно извлечь поврежденную конечность из аппарата. Скорая оперативно доставила пострадавшую в больницу, где её сразу начали готовить к операции.

Как рассказал врач-хирург, кандидат медицинских наук Денис Корнилов, первая операция длилась около пяти часов, хирурги провели основной объем реконструкции — восстановили кровоток, удалили омертвевшие участки ткани, сшили мышцы, сухожилия и нервы. Вторая операция понадобилась, чтобы подготовить на руке дефекты для пересадки кожи, во время третьей произвели пластику мягких тканей и пересадили кожу.

Через 40 дней после операции Елена может двигать рукой в локтевом и лучезапястном суставах. «Самое страшное уже позади, огромное спасибо хирургам, которые буквально собрали мою руку по кусочкам. Предстоит еще длительная реабилитация, но настроение у меня боевое, руку обязательно разработаю» — поблагодарила врачей пациентка.

Елена Ушакова. Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

Елена Ушакова. Автор фото — Валерия Алтарёва

Автор фото — Валерия Алтарёва

Автор фото — Валерия Алтарёва

Новости редакции

Мы приглашаем в команду IRK.ru редактора соцсетей: Facebook, «Вконтакте» и Twitter, «Одноклассники» и Instagram. Если ты грамотный, начитанный, ответственный, у тебя есть чувство юмора, такта и этики, при этом ты не мыслишь своей жизни без социальных сетей, то присылай резюме на электронный адрес vacancy@irk.ru. Подробнее о вакансии читайте здесь.

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Патрис Куюмба 28 января 2017 в 12:03

    Корректно ли название вакансии?
    Не нашёл в ЕТКС такой должности.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля