Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: страшное лобовое столкновение

За прошлую неделю в Иркутской области произошло 71 ДТП, один человек погиб, 88, в том числе дети, получили различные травмы. Водители нарушили ПДД 15 тысяч раз, 410 человек сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Рано утром 13 февраля в Осе водитель Toyota Crown без номеров не справился с управлением, съехал с дороги и врезался в дерево. Помимо 26-летнего мужчины в салоне находились пять пассажиров — мужчина, который не пострадал, и четыре женщины в возрасте до 33 лет. У всех — множественные травмы, в том числе переломы. Известно, что все пострадавшие не были пристегнуты ремнями безопасности. На месте аварии работали полицейские, медики и пожарные.

Спустя два часа в Заларинском районе произошло ДТП с тремя пострадавшими. Водитель Nissan AD не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с самосвалом MAN. Различные травмы получили оба водителя и пассажир легковушки.

Вечером на пешеходном переходе на улице Лермонтова неизвестный водитель сбил 10-летнего мальчика и скрылся с места происшествия. Позже сотрудники полиции выяснили, что за рулем Toyota Cresta оказалась 21-летняя иркутянка.

Свой поступок задержанная объяснила тем, что мальчик сам запнулся и упал, поэтому она не придала ситуации значения. За невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием иркутянку привлекли к административной ответственности. В дальнейшем материал передадут в органы дознания по статье 12.24 КоАП РФ «Нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего».

Госавтоинспекция напоминает жителям Иркутской области о том, что при совершении ДТП оставлять место аварии недопустимо. Участники происшествия при необходимости должны вызвать скорую помощь, на транспортном средстве включить аварийную сигнализацию и выставить на дорогу знак аварийной остановки. Затем позвонить в ГИБДД и дождаться приезда сотрудников полиции.

Позже в Ленинском округе Иркутска ВАЗ-2107 при выезде на улицу Розы Люксембург столкнулся с Toyota Corolla. Пострадали две пассажирки и 23-летний водитель «Жигулей». Среди травм — множественные ушибы и закрытая черепно-мозговая травма. Оба водителя были трезвы.

15 февраля в Тайшете женщина-водитель не справилась с управлением и въехала в магазин «Лакомка». В результате ДТП никто не пострадал. Причиненный магазину ущерб девушка возместит в гражданском порядке.

Фото ИА «Тайшет 24»
Фото ИА «Тайшет 24»

Фото ИА «Тайшет 24»

Фото ИА «Тайшет 24»

Днем в этот же день в Куйтунском районе водитель неисправного КамАЗА, перевозившего древесину, при движении по обочине врезался в ВАЗ-2107. 63-летнего водителя легковушки госпитализировали, а позже он скончался. У его пассажира — различные травмы.

В ночь на 16 февраля в Зиминском районе 25-летний водитель Honda Inspire выехал на встречную полосу и столкнулся с Toyota Land Cruiser Prado под управлением 31-летнего мужчины. Все участники ДТП получили различные телесные повреждения. У двух пассажирок Honda и водителя различные переломы. У пассажира и водителя внедорожника — легкие повреждения.

Около 19:20 16 февраля на железнодорожном переезде между станциями Бирюсинск и Тайшет водитель грузового автокрана МАЗ сбил плиту заграждения и выехал на рельсы перед приближающимся грузовым поездом. Машинист применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось.

В результате ДТП водитель автомобиля получил травмы и доставлен в больницу Бирюсинска. Водитель МАЗа привлечен к административной ответственности, в его действиях был состав пяти правонарушений, в том числе пьяное вождение, выезд на рельсы при закрытом шлагбауме, управление транспортным средством без прав.

18 февраля около трех часов дня на автодороге «Вилюй» в Братске 31-летний водитель Honda Integra столкнулся сначала с автомобилем Honda Civic, а затем с Mitsubishi L200. После чего пикап столкнулся с Toyota Camry. Об этом сообщает холдинг «Город». По данным ГИБДД, мужчина за рулем Honda Integra грубо нарушил правила дорожного движения, решив сократить путь по встречной полосе. В ДТП пострадал сам виновник массового столкновения, а также пассажирка Mitsubishi. Лечение они будут проходить амбулаторно.

Вечером в Усть-Илимске 45-летний водитель Toyota Wish не уступил дорогу автомобилю Vortex под управлением 29-летнего мужчины. Женщина в Toyota и ее четырехлетняя дочь получили травмы головы. Серьезных последствий удалось избежать благодаря тому, что ребенка перевозили в удерживающем устройстве.

В ночь на 19 февраля на перекрестке улиц Лызина и Красноярской в Иркутске водитель Toyota при повороте налево не предоставил преимущество Lexus и допустил столкновение. В результате ДТП пострадали водитель и пассажир Toyota, их госпитализировали.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Каждую неделю сотрудники ГИБДД задерживают несколько сотен нетрезвых водителей, многие из них провоцируют серьезные аварии. В преддверии длинных каникул ГИБДД напоминает, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена административная ответственность — крупный денежный штраф с лишением права на управление транспортным средством сроком до 2 лет, а в случае повторного вождения в состоянии опьянения — уголовная ответственность.

Полицейские призывают сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части по телефонам в Иркутске: 21-68-88, 21-27-99 или 02.

Также Госавтоинспекция напоминает о необходимости использования удерживающих устройств при перевозке детей. За невыполнение требований — штраф до трех тысяч рублей. Как показывает статистика, в 90 % случаев правильно подобранное и установленное детское удерживающее устройство поможет избежать серьезных травм и трагических последствий при ДТП.

Кроме того, участились случаи наездов на нерегулируемых пешеходных переходах. Всем участникам дорожного движения необходимо быть предельно внимательными и не допускать опасных маневров.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Сергей Быргазов 24 февраля 2017 в 10:47

    Всем совет: Не гоняйте по правому ряду вдоль обочины. Тем самым Вы избежите наезд на пешехода или столб. То- же самое и с правым рядом, в этом случае увеличен риск столкновения с встречным автомобилем. Если едите по трассе, идите на обгон только со 100% гарантией завершения маневра. И самое…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля