Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: хоккейный скандал и концерт Аниты Цой в «сарае»

Игра «Водника» и «Байкал-Энергии» в свои ворота, концерт Аниты Цой, первый визит губернатора и министра здравоохранения региона в Братск и ветер на Байкале — в обзоре событий недели.

Игра в свои ворота

Названия «Водник» и «Байкал-Энергия» на этой неделе узнали люди, которые даже и не знали про существование хоккея с мячом. Скандал в Архангельске, когда команды забили в общей сложности 20 голов в свои ворота, разошелся далеко за пределы сообщества болельщиков бенди. О нем сообщали все федеральные СМИ, гудели форумы и соцсети.

Причины такого поведения на поле называют разные, но ясно одно — многих не устраивает текущее руководство Федерации хоккея с мячом России. Спортивную организацию обвинили в коррумпированности, «произволе» и «беспределе». Недовольство высказывали и болельщики, и эксперты, и хоккеисты других команд. «Енисей» даже попросил президента России разобраться в этой ситуации.

Последствия матча и вовсе печальные. Нет, команды не отстранили от участия в чемпионате, хотя болельщики и требовали этого. Решением Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК) Федерации хоккея с мячом России на 2,5 года дисквалифирован главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин. А руководство клуба и вовсе расторгло с ним контракт. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Владимир Янко.

Старшего тренера Валерия Грачёва дисквалифицировали на 2 года. Условную спортивную дисквалификацию на шесть месяцев назначили игрокам Игорю Вассерману, Илье Грачёву, Александру Егорычеву, Евгению Шадрину, Павлу Дубовику, Тимуру Кутупову. Санкции последовали и в отношении хоккеистов и тренеров «Водника».

3 марта «Водник» и «Байкал-Энергия» переиграли матч в подмосковном Обухово. Встреча закончилась со счетом 4:3 в пользу иркутян. На этот раз автоголов не было. Впереди плей-офф.

Концерт в «сарае»

3 марта в Иркутске выступила певица Анита Цой. В Иркутске она представила юбилейное шоу «10.20». В каждом городе тура Анита выбирает «человека мечты» — уникального жителя, который достиг поставленной цели, сделал что-либо необычное. На своё шоу в Иркутске певица пригласила «людей мечты» — семью Токарских из Хомутово, воспитывающих 20 детей, 18 из которых — приёмные.

Однако после концерта Анита раскритиковала дворец спорта «Труд», назвав его сараем. «Сердце кровью обливалось. Я когда зашла сегодня в зал, закричала. Созвала всех и сказала, это что за позор! Это что за сарай! Простите, я говорю, как есть», — сказала певица.

На своей странице в Facebook Анита Цой поблагодарила зрителей за теплый прием и обратилась к губернатору и мэру Иркутска, призвала привести «Труд» в порядок. «Да! Отличное настроение на концерте и отличный зритель в Иркутске! Спасибо за потрясающе теплый и душевный прием!!! Я вас люблю! ❤ Вот только есть одно жирное „НО“. Зал „Труд“, в котором мы, артисты, даем представления. Он совсем не приспособлен для комфорта зрителей и больших концертов. Мне было стыдно, что мой зритель сидит на старых, страшных креслах, акустика отвратильная, да и сам зал выглядит, как большой сарай. Понимаю, что это спортивный зал, но приведите его в порядок! Хотя бы человеческие кресла купите, а потом устанавливайте дорогущие аренды и берите деньги за билеты со зрителя. Разве можно так обходиться с людьми и артистами?! Я обращаюсь к Губернатору Иркутской области и мэру Иркутска. Мы проехали десядки городов России, но такого я еще не видела! Иркутск - мощный, яркий город. Неужто в нем не найдется ресурсов для восстановления и благоустройства зала „Труд“? Большое спасибо моим звуковикам и нашей технической команде за то, что костьми легли, а нормальный звук сделали. Зритель остался в коем-то веки доволен. Но чего нам это стоило! Очень надеюсь, что владельцы зала отреагируют на критику, тем более, что они сами являются зрителями этого зала», — написала певица.

Анита Цой на концерте в Иркутске. Автор фото — Никита Пятков
Анита Цой на концерте в Иркутске. Автор фото — Никита Пятков
Анита Цой на концерте в Иркутске. Автор фото — Никита Пятков

Анита Цой на концерте в Иркутске. Автор фото — Никита Пятков

Анита Цой на концерте в Иркутске. Автор фото — Никита Пятков

Анита Цой на концерте в Иркутске. Автор фото — Никита Пятков

В первый раз

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко впервые с момента избрания побывал в Братске. Глава региона посетил стройплощадку домов для переселенцев, в городской больнице № 5, в Братском доме-интернате для престарелых и инвалидов, на стройплощадке детского сада в жилом районе Порожском, ознакомился с работой Братского лесопромышленного комбината группы «Илим».

Сергей Левченко принял участие в торжественной церемонии закладки памятной капсулы в честь начала строительства филиала диагностического центра. «Мы стали сегодня свидетелями поистине эпохального события. Чтобы состоялась эта торжественная церемония, понадобилось более 5 лет с момента идеи об открытии филиала до получения разрешения на строительство», — сказал глава Приангарья.

Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook
Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook
Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook
Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

Кстати, министр здравоохранения региона Олег Ярошенко приехал в Братск за день до губернатора. Его приезда городские власти ждали долго. В ноябре прошлого года на заседании думы депутаты даже решили просить губернатора направить в город главу минздрава, который ни разу не был в Братске. И вот, наконец, дождались. 2 марта сотрудники минздрава во главе с министром побывали в пяти лечебно-профилактических учреждениях города. Олег Ярошенко остался доволен успехами в сфере здравоохранения и озвучил амбициозные планы по возведению новых учреждений и окончанию строительства долгостроев.

Олег Ярошенко:
— Мы сегодня смогли встретиться и поговорить с пациентами. Лечением и питанием они довольны, лекарственными препаратами больные обеспечиваются в полном объеме, надлежащим образом им оказывается медицинская помощь.

Ветром сдуло

Журналист Борис Слепнев заснял на видео борьбу человека со стихией. На кадрах видно, как ветром на льду сносит грузовик.

«В пятницу, 24 февраля, на Байкале разыгралась Сарма. О силе ветра можно судить по этому видео. Группа рыбаков, застигнутая бурей у мыса Уюга, пыталась выехать на грузовике. Но не тут то было: грузовик понесло на скалу. Водителю удалось развернуть машину, уменьшив парус», — написал Борис на своей странице в Facebook.

«Охота на ямы»

МУП «Иркутскавтодор» начал весеннюю «Охоту на ямы». Сообщить об участках дорог в Иркутске, которым требуется срочный ремонт можно на сайте и в социальных сетях: на страницах «Иркутскавтодора» в Facebook, «Вконтакте», «Одноклассниках» и Twitter, по телефону единой диспетчерской службы Иркутска: 520-112.

Кроме того, можно отправлять сообщения в Viber и WhatsApp по номеру +7 908 640-32-13. Чтобы жалобу обработали максимально оперативно, специалисты рекомендуют прикладывать фотографию места, где находится яма, или часть карты с указанием нужной точки. Также прислать фотографии ям на дорогах с адресом можно на нашу редакционную почту news@irk.ru. Всю полученную информацию мы передадим в «Иркутскавтодор».

В это время года работы выполняются методом «литого асфальта» — на поврежденном участке дороги вырезается небольшой квадрат и заполняется асфальтобитумной смесью. Уже через пятнадцать минут обработанный участок можно открывать для проезда.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Ваша редакция

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля