Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: африканская чума и «смерть» губернатора

Африканская чума свиней, митинг против коррупции, «смерть» губернатора, серебро «Байкал-Энергии» и забастовка дальнобойщиков — в обзоре событий.

Африканская чума свиней

1324 свиньи изъяли у жителей Хомутовского муниципального образования, чтобы не допустить эпидемии африканской чумы. Очаг заражения находился в фермерском хозяйстве в деревне Куда, где 25 марта от чумы погибли 40 животных. После этого в Иркутском районе объявили режим ЧС и карантин. В пятикилометровой зоне от места заражения изъяли и уничтожили всех свиней.

Фото предоставлено пресс-службой мэрии Иркутского района
Фото предоставлено пресс-службой мэрии Иркутского района

Африканская чума — это особо опасное вирусное заболевание, поражает домашних и диких свиней. Для людей оно опасности не представляет. Полное уничтожение поголовья свиней и продуктов свиноводства — единственная мера борьбы с заболеванием. Переносчиками вируса являются птицы, собаки, крысы.

Чтобы полностью уничтожить вирус, в очаге инфекции на ферме сожгут все деревянные конструкции. Весь участок обработают дезинфектантами, после чего поверхность почвы, навоз и зольный остаток соберут и сбросят в подготовленную траншею. Затем территорию очага вновь продезинфицируют. Контроль за местом очага будет постоянным в течение года.

Как СМИ губернатора на тот свет отправили

Вечером 27 марта многие вздрогнули, увидев на экранах своих смартфонов новость с заголовком «Губернатор Левченко умер в Москве» на одном из новостных порталов Иркутска. Руководитель пресс-службы главы Иркутской области поспешила опровергнуть сообщение. «Это уже за гранью добра и зла! Не дождетесь!», — написала Ирина Алашкевич на своей странице в Facebook. Вскоре издание, ссылавшееся на источник в администрации, удалило новость, но скриншоты остались.

Уже через пару часов живой и внешне здоровый Сергей Левченко выступил в прямом эфире на портале prаvda.ru. Губернатор Иркутской области сообщил ведущему, что отлично себя чувствует. «Эти люди, которые не видят берегов человеческих, нормальных, только подтверждают, что я действую правильно», — заявил глава Приангарья. А потом в прямом эфире его показали на телеканале НТВ.

У политолога Сергея Шмидта есть две версии причин произошедшего, сообщает ИА «Байкал Пост»: «Я начну с самой гуманной — это чья-то идиотская шутка, которую не отрефлексировали молодые работники этого информационного ресурса, о существовании которого я ещё вчера утром не знал. Они это запустили, получили быстро опровержение и попытались замять эту историю, хотя особых извинений я не видел с их стороны». По второй версии Шмидта, за историей о якобы смерти Левченко стоят пиарщики губернатора, которые «конструируют образ губернатора как борца с силами тьмы и зла». Однако политологи Алексей Петров и Юрий Пронин версию про причастность команды Левченко отвергают.

«Он нам не Димон»

Говоря о политическом пиаре, нельзя не упомянуть митинг против коррупции, организованный сторонниками оппозиционера Алексея Навального. Иркутск не обошла акция, связанная с фильмом фонда борьбы с коррупцией «Он вам не Димон», авторы которого заявили, что премьер-министр России Дмитрий Медведев возглавляет многоуровневую коррупционную схему. По словам организаторов, протестовать вышло 1300 иркутян, а по данным полиции — 300.

Митинг прошел мирно, никого не грузили в автозаки, не арестовывали, не закидывали камнями и дымовыми шашками, как это было в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке. Желающие выступить дожидались своей очереди и вещали с табуретки. Подробнее о том, чего хотели митингующие, читайте в статье Вадима Палько.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

Автор фото — Валерия Алтарёва

Автор фото — Валерия Алтарёва

Серебряная «Байкал-Энергия»

И вновь иркутской команде «Байкал-Энергия» не удалось стать победителем чемпионата России по хоккею с мячом. Финальная игра состоялась 26 марта на льду арены «Ерофей» в Хабаровске. «Байкал-Энергия» боролась за чемпионский титул со «СКА-Нефтяником», но проиграла со счетом 2:6. В прошлом году иркутяне тоже взяли серебро, уступив красноярскому «Енисею».

Впервые матч показывали на экране дворца спорта «Труд». По официальным данным, трансляцию посмотрели 1500 человек.

Дальнобойщики против «Платона»

Еще одна всероссийская протестная акция не обошла Иркутск стороной. На выезде из Иркутска дальнобойщики, выступающие против системы взимания платы за проезд по автодорогам «Платон», развернули стачечный лагерь. Около 50 машин выстроились рядом с автозаправочной станцией.

Как рассказал председатель региональной ассоциации перевозчиков Александр Черных, правительство России с 15 апреля намерено повысить тариф по системе «Платон» до 3,5 рубля за километр. Митинги и забастовки, согласованные с властями и нелегальные, проходят во многих городах России. Водители требуют отменить плату за проезд по дорогам и транспортный налог, привести в норму режим труда и отдыха.

1 апреля в 12:00 возле Масложиркомбината состоится митинг. А через час протестующие проедут по городским улицам на автомобилях с плакатами «Нет росту налогов!», «Нет платным дорогам».

В стачечном лагере. Фото ИА «Иркутск онлайн»
В стачечном лагере. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Всем хороших выходных!

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля