Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: первые жертвы среди мотоциклистов

За прошлую неделю в Иркутской области было зарегистрировано 30 ДТП с пострадавшими. Три человека погибли, 34 получили различные травмы, среди них есть дети. Водители нарушили ПДД более 14 тысяч раз, около 400 автолюбителей сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

27 марта на улице Тимирязева в Иркутске мужчина сбил 12-летнюю девочку. После ДТП он увез мать и ребенка в больницу, а сам уехал. По словам водителя, мать пострадавшей сообщила, что не имеет к нему претензий и он может ехать. О том, что необходимо вызвать скорую помощь, позвонить в ГИБДД и дождаться приезда сотрудников полиции мужчина якобы не знал.

Сотрудниками ГИБДД в отношении водителя был составлен административный протокол за оставление места ДТП. По решению суда ему было назначено наказание в виде административного ареста сроком на одни сутки.

Около 22:20 в районе дома №125 на улице Кирова в Тайшете 38-летний водитель Nissan Bluebird наехал на 39-летнюю женщину. Пострадавшая скончалась по дороге в больницу.

По данному факту проводится проверка. Сотрудники ГИБДД просят свидетелей ДТП оказать помощь следствию и обратиться в подразделение полиции либо позвонить по телефонам: 8 (39563) 2-03-76 или 02 (102 - с мобильного).

Около 06:00 28 марта в Осинском районе в лесном массиве 36-летний водитель КамАЗа, груженного древесиной, при спуске не справился с управлением, выпрыгнул из кабины и попал под заднее колесо машины. После этого грузовик опрокинулся. Мужчина от полученных травм скончался на месте аварии.

В селе Худоеланское Нижнеудинского района 37-летний местный житель, управляя мотоциклом с коляской, не справился с управлением на перекрестке. Транспортное средство опрокинулось. Медицинские работники, прибывшие на место аварии, констатировали смерть мотоциклиста. Известно, что у мужчины не было защитной экипировки.

Около 23:55 в селе Каменка Боханского района 37-летняя местная жительница не справилась с управлением автомобилем ВАЗ-21099 и съехала с проезжей части в кювет. В результате аварии водитель и ее 31-летний пассажир получили различные травмы.

Женщину привлекли к административной ответственности за ряд нарушений, связанных с управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и уклонение от исполнения ранее назначенного административного наказания. ВАЗ-21099 помещен на арестплощадку.

30 марта на 16 километре автодороги Алужино — Наумовка 50-летний мотоциклист без прав сбил трехлетнего ребёнка, который выбежал на проезжую часть без сопровождения взрослых. Мужчина вызвал фельдшера, оказал мальчику первую помощь и скрылся с места происшествия.

Сотрудники полиции задержали водителя, им оказался житель села Харануты. Он не знал, что должен был дожидаться полицейских на месте ДТП. Сотрудники ГИБДД составили административные протоколы за оставление водителем места аварии и невыполнение требования правила дорожного движения, запрещающего водителю употреблять алкогольные напитки после ДТП, к которому он причастен. Мужчина помещён в спецприёмник, мотоцикл увезли на арестплощадку.

31 марта на улице Розы Люксембург автобус №66, двигавшийся по маршруту «Седьмой микрорайон Ново-Ленино — Автовокзал», врезался в автомобиль Toyota. Водитель общественного транспорта потерял контроль от удара, выехал на обочину и снес столб. В результате ДТП никто не пострадал. Известно, что оба водителя были трезвы.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Днем на улице Карла Либкнехта 34-летний мужчина за рулем Honda Stepwgn сбил двух мальчиков. Дети 7 и 12 лет выбежали на проезжую часть из-за стоящего автомобиля. Младшего ребенка госпитализировали, старший получил незначительные травмы. Водитель за 2016-2017 годы семь раз привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД.

1 апреля в Олхе 27-летний водитель Subaru Legacy не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, съехал в кювет. После этого автомобиль снес дерево и врезался в частный дом. У автолюбителя и его 55-летнего пассажира — незначительные травмы головы. Позже выяснилось, что предполагаемый виновник ДТП в момент аварии был пьян.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

4 апреля в Иркутске и области из-за снегопада многие водители стали участниками ДТП. В некоторых районах города произошли массовые аварии. На обледенелой дороге водители не могли справиться с управлением и машины заносило. Полицейские напоминают, что не нужно преждевременно менять зимнюю резину на летнюю. В условиях сильного снегопада и плохой видимости лучше воздержаться от поездок на автомобиле.

Полиция напоминает, что ежегодно около 10% ДТП происходит из-за нарушений правил дорожного движения водителями в состоянии опьянения. Госавтоинспекция призывает иркутян не садиться за руль в пьяном виде и оказывать содействие в выявлении нарушителей. Сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части можно по телефонам: 8(3952) 21-68-88, 21-27-99 или 02.

На прошлой неделе сразу несколько водителей покинули место ДТП. В соответствии с пунктом 2.6 Правил дорожного движения, оставить место ДТП возможно тогда, когда в результате случившегося нет пострадавших. Водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост ДПС или в орган полиции для оформления происшествия. В иных случаях оставлять место аварии недопустимо.

С наступлением весны полиция призывает водителей мотоциклов и мопедов к соблюдению безопасного скоростного режима, использованию защитного шлема и световозвращающих элементов на одежде и обуви. Только неукоснительное следование правилам дорожного движения поможет избежать несчастного случая.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Sandy Sandy 9 апреля 2017 в 18:20

    «У автолюбителя и его 55-летнего пассажира — незначительные травмы головы.» Автомобиль тоже головой стукнулся?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля