Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Зачем нужен мотоблок на дачном участке?

С приходом весны многие задумываются о том, как облегчить свой труд в саду, на огороде и придомовом участке. Специалисты интернет-магазина ИнструментыВсем.рф рассказали, как с помощью мотоблока сэкономить время и силы на подготовку к дачному сезону.

Мотоблок: виды и назначение

Мотоблок — многофункциональная техника для культивации, освоения целины, посадки различных культур, ухода за клумбами, газонами и грядками, сбора урожая и других работ. Существует стереотип, что такую технику используют только в дачный сезон и для ограниченного перечня работ, но на самом деле, она работает круглый год благодаря огромному ассортименту навесного оборудования. К примеру, зимой мотоблок используют для уборки снега, в межсезонье — перевозки грузов. Для продуктивной работы в сезон предусмотрены специальные адаптеры, которые превращают мотоблок в минитрактор и повышают удобство работы оператора.

Все мотоблоки можно поделить на несколько типов:

Легкие мотоблоки

Техника предназначена для обработки небольших участков земли. Мотоблоки легкие и компактные, ими удобно управлять в ограниченных пространствах. Обычно, техника весит до 80 килограммов и оснащена двигателями мощностью в 5–6,5 лошадиных сил. Популярной моделью среди дачников считается Нева МБ Компакт — такой мотоблок обрабатывает землю на глубину до 16 сантиметров, ширина культивации до 100 сантиметров.

Средние мотоблоки

Техника весит до 100 килограммов, укомплектована двигателями мощностью до 7,5 лошадиных сил, что позволяет обрабатывать достаточно большую площадь земли. За счет своего веса средний мотоблок захватывает почву глубже и шире. Яркий представитель среднего класса — Нева МБ-2-Б6,5 с глубиной обработки до 20 сантиметров. С установкой дополнительных фрез ширина культивации доходит до 130 сантиметров.

Тяжелые мотоблоки

Техника оснащена двигателями от 7,5 лошадиных сил. Мотоблоки относятся к профессиональной технике и обладают огромным ресурсом, их часто используют для сельского хозяйства и ферм. К примеру, мотоблоку Нева МБ-23Б-10.0 все задачи по плечу — мощный 10-сильный двигатель и надежный редуктор справятся с самой тяжелой почвой.

К отдельному классу устройств относятся мотокультиваторы. Мотокультиватор — легкая техника, укомплектованная двигателями меньшей мощности, которая предназначена для обработки клумб, цветников, грядок. В отличие от них, мотоблоки тяжелее, с более мощными двигателями и возможностью присоединения широкого спектра навесного оборудования, что расширяет круг выполняемых задач. В ассортименте производителя «Красный Октябрь-Нева» предусмотрена промежуточная модель — мотокультиватор Нева МК-200, который ни в чем не уступает легким мотоблокам и предназначен для работы на участках средней площади.

Как выбрать мотоблок

Необходимо понимать, какую землю вы будете обрабатывать и какое навесное оборудование использовать. Если у вас целина, которая годами не возделывалась, то необходим тяжелый, мощный мотоблок. Для уже обработанного участка достаточно среднего мотоблока. А легкие модели подойдут для теплиц, грядок и небольших, до 10–15 соток, участков. Не нужно переплачивать там, где достаточно среднего или легкого мотоблока — тяжелая техника потребляет много топлива и быстро выходит из строя, работая в неоптимальном для себя режиме. Не нужно экономить там, где нужен тяжелый мотоблок — слабый двигатель не справится с поставленными задачами.

Чаще всего мотоблоки идут с бензиновыми двигателями. Это современные модели с четырехтактным циклом работы, экономичные, с хорошими тяговыми характеристиками и неплохим ресурсом. Основные производители — Subaru, Honda, Briggs and Stratton. Могут устанавливаться и дизельные моторы, но цена таких мотоблоков будет уже значительно выше. Главные плюсы дизельных моторов для конечного потребителя — большее время непрерывной работы и более высокий крутящий момент на низких оборотах. Приятным бонусом станет экономичный расход топлива в сравнении с бензиновыми аналогами. Как правило, такую с/х технику покупают фермеры, так как она рассчитана на профессиональное использование.

На российском рынке представлен большой выбор мотоблоков и мотокультиваторов отечественных и зарубежных производителей. Лидеры российского производства — мотоблоки «Нева» компании ЗАО «Красный Октябрь-Нева». Широкий модельный ряд, ассортимент двигателей и навесного оборудования позволяют подобрать технику с учетом поставленных задач. Из иностранных производителей хорошим вариантом будет Viking, который завоевал мировой рынок высоким качеством сборки и комплектующих.

Планируете купить мотоблок в Иркутске или регионе? На сайте ИнструментыВсем.рф представлены модели ведущих производителей с наилучшим соотношением цена—качество. Мы проконсультируем вас и поможем выбрать технику, которая отвечает вашим требованиям.

Ждем вас на сайте ИнструментыВсем.рф.

ООО «САВА», Иркутск, улица Олега Кошевого, 65. ОГРН 1023800918195.

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Natalia Egorova 20 апреля 2017 в 10:51

    Хорошая вещь! Моя подруга не один год самостоятельно подготавливает огород к посадкам с помощью мотоблока.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля