Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: девять смертей за неделю

За неделю с 12 по 18 июня в Иркутской области произошло 66 ДТП с пострадавшими. Девять человек погибли 86 — получили различные травмы, в том числе 12 детей. Повреждения получили 94 автомобиля.

Днём 12 июня в Нижнеудинске 17-летний молодой человек за рулем мотоцикла «Рейсер» не уступил дорогу Toyora Corona и врезался в машину. В итоге пострадал сам и его 17-летняя пассажирка. Девушка была без шлема. Как выяснили сотрудники ГИБДД, мотоцикл не зарегистрирован, а у молодого человека нет водительских прав. На следующий день в Нижнеудинском районе произошел аналогичный случай — пострадали 17-летний мотоциклист и его пассажир.

Вечером 13 июня 37-летний водитель за рулем Toyota Corona Premio, следуя со стороны Иркутска в направлении Мегета, в районе стационарного поста весового контроля съехал с дороги на фундамент здания поста. От удара автомобиль опрокинулся, а мужчина от полученных травм скончался на месте.

В Братском районе 30-летний мужчина на «Москвиче» ехал в сторону трассы «Вилюй», не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля. От полученных травм он скончался на месте аварии, пассажиров в салоне не было.

14 июня в Слюдянском районе 50-летний автомобилист за рулем Toyota Sprinter, следовавший в Иркутск из Улан-Удэ, не справился с управлением, съехал с дороги в кювет, врезался в бетонный мостик, от удара автомобиль перевернулся и съехал в кювет на противоположной стороне дороги. Мужчина получил травмы, несовместимые с жизнью.

15 июня в Усть-Илимске неизвестный водить сбил 11-летнего велосипедиста и скрылся. Мальчик получил ушибы и был госпитализирован. Спустя шесть часов машину обнаружили в одном из микрорайонов города — иномарку поместили на арестплощадку за нарушение правил парковки. Владелец автомобиля пояснил, что находится в соседнем регионе, а на его машине передвигается знакомый. Инспекторы ГИБДД установили и задержали предполагаемого виновника ДТП. 26-летний мужчина решил, что ребенок не нуждается в помощи, поэтому покинул место ДТП.

Утром 15 июня у поселка Солзан Слюдянского района неизвестный водитель насмерть сбил пешехода — мужчину 1990 года рождения — и скрылся с места аварии. Труп заметили проезжавшие мимо автомобилисты. Эксперты определили цвет и марку автомобиля, отобрали 20 машин, подходящих под описание. После осмотра и бесед с жителями правоохранители нашли виновника в Байкальске, им оказался 32-летний водитель Toyota Ipsum. Мужчину поместили в изолятор временного содержания, автомашину — на арест-площадку. По результатам доследственной проверки его действиям будет дана правовая оценка.

Вечером также у поселка Солзан 61-летняя женщина за рулем Toyota Vista Ardeo не справилась с управлением, врезалась в металлическое ограждение и съехала с дороги. Водитель скончалась, а ее 41-летняя пассажирка получила травмы, обе женщины не были пристегнуты ремнями безопасности.

Днем следующего дня возле деревни Худорожкино в Черемховском районе Toyota Corolla выехала на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулась с Peugeot. В результате ДТП два пассажира Toyota — 33-летняя женщина и 26-летний мужчина — погибли. Еще три пассажира иномарки, включая двоих детей 4 и 6 лет, пострадали. Водитель госпитализирован в тяжелом состоянии.

Предполагаемый виновник аварии неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. В частности, за перевозку детей без удерживающих устройств. Все шестеро в Toyota не были пристегнуты ремнями безопасности, дети находились на руках у матерей. 11 июня у этого же населенного пункта произошло еще одно ДТП, также погибли два человека.

Вечером 16 июня в Эхирит-Булагатском районе 32-летний водитель за рулем ВАЗа не справился с управлением, автомобиль съехал с дороги и перевернулся. 40-летний мужчина, находившийся на переднем пассажирском сидении, скончался на месте. 32-летняя женщина-пассажир получила травмы головы и открытый перелом, еще один пассажир и водитель пострадали незначительно. Как выяснили полицейские, у мужчины, находившегося за рулем, не было водительского удостоверения, а в момент ДТП он был пьян. Все пострадавшие не были пристегнуты.

Днем 17 июня в Тулуне произошло столкновение Mazda 6 и Toyota Carina. В результате столкновения пострадали все находившиеся в Carina, в том числе трое детей. У девочек 2015 и 2016 годов рождения травмы средней степени тяжести, они находились в удерживающих устройствах. Мальчик 2009 года пострадал значительно серьезнее — его на руках перевозила мать. У ребенка — травмы головы, в том числе перелом костей черепа. Оба водителя были трезвы.

В ночь на 18 июня в Нижнеудинском районе 51-летний водитель фуры Volvo выехал на встречную полосу и врезался в грузовик Isuzu под управлением 53-летнего мужчины. Шофер первого большегруза скончался на месте, у второго участника ДТП — травмы головы и ушиб ребер.

Сотрудники полиции обращают пристальное внимание на увеличение количества ДТП с участием велосипедистов, только с начала июня зарегистрировано свыше 80 таких аварий. Водителей просят быть внимательными в жилых зонах и во дворах, родителям напоминают о необходимости рассказать детям о соблюдении ПДД.

Почти ежедневно в регионе регистрируются аварии с участием мототранспорта, нередко за рулем оказываются несовершеннолетние. Полицейские обращают внимание владельцев мопедов и мотоциклов, а также родителей, приобретающих двухколесный транспорт для своих детей, о соблюдении мер безопасности при его управлении. Сесть за руль мототранспорта можно с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории «А» или «М» и обязательном использовании защитного шлема. Необходимо не превышать скоростной режим, соблюдать дистанцию, своевременно включать сигналы при перестроении, чтобы ваши действия были понятны всем участникам дорожного движения.

Также сотрудники ГИБДД напоминают, что за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрен штраф с лишением права управления транспортом до двух лет, в случае повторного вождения — уголовная ответственность. Сообщать о подозрительном поведении водителей на проезжей части можно по телефонам: 8(3952) 21-68-88, 21-27-99 или 02.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля