Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: ёхор на вертолете и жарища

Небесный ёхор, сухой закон в Ангарске, аномальное лето, попрошайки на дорогах и чудесное спасение Будды — в обзоре событий на этой неделе.

Ёхор в небе

16 и 17 июня у подножия священной горы в Ольхонском районе прошли «Ёрдынские игры». В рамках традиционного мероприятия проходил шаманский обряд, спортивные состязания, конкурсы, скачки на лошадях. Не мог обойти вниманием столь крупное мероприятие губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Главу региона встречали с песнями, танцами и караваем.

После закрытия фестиваля, когда гости мероприятия объединились в ёхор, вертолёт с губернатором дважды облетел гору Ёрд по ходу солнца, как и положено по обряду. Как сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на ольхонского шамана-боо Валентина Хагдаева, ёхор на вертолёте нарушил бы каноны, если бы был совершён против хода солнца, но сам по себе он не является оскорблением религиозных чувств, а также духов местности.

Ёхор. Автор фото — Никита Пятков
Автор фото — Никита Пятков

Ёхор. Автор фото — Никита Пятков

Автор фото — Никита Пятков

Сухой закон

В Ангарском городском округе на целых 10 дней, с 22 июня по 1 июля, решили ограничить время продажи спиртного. Нет, мэр муниципалитета Сергей Петров не решил бороться с алкоголизацией населения таким нестандартным способом, просто в эти дни в школах пройдут выпускные. Как прокомментировала журналистам программы «Вести-Иркутск» начальник отдела общего и дополнительного образования управления образования администрации Иркутска Татьяна Гапаненко, она приветствует эти меры, поскольку праздник должен запомниться торжественностью.

Однако для предпринимателей, которые занимаются продажей спиртного такой запрет повлек бы убытки. Наверное, по этой причине время действия «сухого закона» сократили до четырех дней 25, 28, 29 и 30 июня. Кстати, в Иркутске запрет на продажу алкоголя действует 24 июня из-за проведения праздничных мероприятий в честь Дня молодежи. Программу праздника смотрите в разделе «Афиша».

Изображение cdn.trinixy.ru
Изображение cdn.trinixy.ru

Аномальное лето

У нас уже была аномальная зима, аномальная весна, вот теперь аномальное лето. Синоптики констатируют: среднесуточные температуры воздуха на 7−9° выше климатической нормы. В последние дни в некоторых районах области столбики термометра поднимались до +39°. При этом осадков почти нет. Это плохо по двум причинам: в регионе горят леса и начинается засуха.

Зампред правительства Виктор Кондрашов 23 июня на брифинге озвучил неутешительные прогнозы: на выходных в 28 районах будет действовать пятый класс пожарной опасности. «Такого практически ещё никогда не было. Аномальные климатические условия. Сегодня на заседании КЧС гидрометцентр дал справку, что таких температур в Качугском и Катангском районах не регистрировали за всю историю наблюдений», — отметил чиновник.

Пока сотрудники регионального минлеса и МЧС напряженно работают, горожане радуются наступившему лету. В городе оккупированы все пляжи и любые места рядом с водоемами. Напоминаем, в Иркутске официально разрешено купаться только на пляже Якоби.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Фото ИА «Иркутск онлайн»

Подавать или не подавать

Еще один вопрос, который на этой неделе волновал иркутскую общественность, — попрошайки на дорогах. Инвалиды выезжают на проезжую часть и просят у водителей автомобилей деньги.

«Слушайте, ну кажется это уже реально становится каким-то промыслом! Теперь и на перекрёстке Д. Событий и Энгельса. Будьте осторожны! Я ни в коем случае не против помощи нуждающимся, но находясь на проезжей части он подвергает не только свою жизнь опасности. Случайно из водителей его кто-нибудь не заметит, а это не сложно, т.к он внезапно из-за соседней машины выходит, и не мудрено его случайно зацепить. Потом водитель же и будет виноват, что пострадал инвалид» (авторская орфография и пунктуация сохранены — Прим.ред.), — написала Инга Мунина на своей странице в Facebook.

Фото со страницы Инги Муниной в Facebook
Фото со страницы Инги Муниной в Facebook

Вот и Евгения Ямова придерживается мнения, что не стоит давать деньги. «Как решить проблему попрошаек на дорогах? НЕ ПОДАВАТЬ! ВООБЩЕ! СОВСЕМ! „Фотофакт передачи дневной выручки. При мне инвалид достал деньги, пересчитал, отдал сборщику, вместе покурили, разошлись.“ от Роман Буянов. Как помочь этим людям, если есть проблемы с документами и жильём? Но есть подозрение, что те, кто хочет себе помочь, ищет эти возможности. А лёгкие заработки конечно прельщают. На них бессовестно зарабатываю воры: от тех кто их ставит там и до тех, кто крышует» (авторская орфография и пунктуация сохранены — Прим.ред.), — высказалась Евгения на странице в Fаcebook.

Фото со страницы Евгении Ямовой в Facebook
Фото со страницы Евгении Ямовой в Facebook

Полиция просит водителей в Иркутске сообщать об инвалидах, которые на проезжей части просят денег. За последнюю неделю такие горожане попадали в отделы полиции 15 раз. Полицейские проводят с ними профилактические беседы, предлагают помощь в получении социальных гарантий, но инвалиды отказываются и возвращаются на прежние места заработка. Во время опросов мужчины зачастую скрывают истинные причины увечий, не говорят своего настоящего имени. Так, что если вы столкнетесь с попрошайкой на дороге — сообщайте в батальон ДПС.

Минутка мимими

Сотрудники иркутской зоогалереи спасли очередную жизнь. На этот раз ушастой совы. «Это Будда, совёнок, которого мальчишки вытащили из гнезда сразу после появления на свет. Скорее всего, родители не успели его даже покормить ни разу. Дружим мы с ним уже больше недели, хотя сначала казалось, что выкормить такого кроху просто не реально. Не смотря на все опасения, ребёнок растёт, вчера у него открылись глазки и уже лезут перышки» (авторская орфография и пунктуация сохранены — Прим.ред.), — написала Людмила Ивушкина, совладелица зоогалереи, на странице «Вконтакте».

Будда. Фото со страницы зоогалереи «Вконтакте»
Будда. Фото со страницы зоогалереи «Вконтакте»

Хороших выходных, дорогие читатели! И не забывайте пользоваться солнцезащитным кремом.

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Ярослав Мудрый 24 июня 2017 в 12:11

    После закрытия фестиваля, когда гости мероприятия объединились в ёхор, вертолёт с губернатором дважды облетел гору Ёрд по ходу солнца, как и положено по обряду. Как сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на ольхонского шамана-боо Валентина Хагдаева, ёхор на вертолёте нарушил бы каноны, если бы был…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля