Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Байкал-Тотем»: концерт под страхом народного волнения

Концерт на территории БЦБК в рамках культурного форума «Байкал-Тотем» обещал быть впечатляющим: организаторы, в том числе региональное правительство, сообщили о выступлении Губернаторского симфонического оркестра, приезде музыкантов Two Siberians, инсталляции, оформленной стрит-артом, и маппинг-шоу. Звучит многообещающе?

За увлекательным анонсом остались досадные детали: «грандиозное событие в культурной жизни области», как уже на концерте выразилась министр культуры области Ольга Стасюлевич, назначили на вечер воскресенья 25 июня. Понятное дело, только самые отчаянные иркутяне на личных автомобилях могли согласиться на эту авантюру. Ведь по плану мероприятие должно было закончиться в 22:30. Никаких автобусов для желающих посмотреть представление, пусть даже платных, не организовали.

Накануне мероприятия репутацию форума изрядно подпортили сами организаторы, отказав нескольким СМИ, в том числе IRK.ru, в аккредитации фотографов. По их словам, в автобусе для прессы не хватило мест. Источники, близкие к организации праздника, сообщили, что места были, однако фоторепортеров ряда изданий по каким-то причинам видеть на заключительном концерте не хотели. Чего испугались организаторы?

Журналисты отправились в Байкальск своим ходом и, естественно, с фотоаппаратом. По дороге на БЦБК из разговоров с местными жителями стало ясно, что о празднике знают далеко не все. Вот, допустим, мужчина на местном пляже даже не поверил, что на площадке БЦБК в нескольких километрах от города вообще можно хоть что-то организовывать.

— Впервые слышу. Да не может такого быть! Там все закрыто, наверное в самом городе праздник, вы перепутали, — усмехнулся он.

Комбинат прекратил свою работу 25 декабря 2013 года

Комбинат прекратил свою работу 25 декабря 2013 года

Частично он оказался прав. Концерт организовали не на территории БЦБК, а возле него. На площадке из бетонных плиток у входа в комбинат установили сцену, «Бумажный дом» и несколько небольших инсталляций.

За три часа до мероприятия художники и архитекторы еще вели заключительные работы. Особенно ярким и красивым оказался «Бумажный дом». Это такой черный куб, на каждой стороне которого в одном углу изображен человек, из которого выплывает рыба, в другом — абстракция. Первое рисовал уличный художник из Пензы Саша Блот, второе — аргентинец из Парижа Хорхе Помар. Архитектором куба выступил петербуржец Андрей Воронов.

«Бумажный дом» по идее должен был стать аллегорией победы человечества над индустриальным прошлым. Как рассказал Саша, серия изображений иллюстрирует игру «Сломанный телефон». Из одного человека выплывает синяя рыба — это определенная информация, далее она плывет сквозь других людей, меняет цвет и к конечному адресату доплывает зеленой. То есть мы имеем дело с постоянной круговертью, в которой искажается информация. Разорвать порочный круг можно, лишь повернувшись лицом друг к другу.

Организаторы концерта, видимо, не хотели поворачиваться лицом к журналистам. И «синяя рыба» об отсутствии мест для фотографов доплыла до того, что культурное мероприятие с отличной задумкой приобрело политический оттенок. Как выяснилось, накануне в городе прошел слух, что на концерт придут не только зрители, но и митингующие. Мол, есть горожане, которым праздник, основанный на личной трагедии, кажется неуместным.

Начало «грандиозного события», 18:30. Выступает Губернаторский симфонический оркестр. У сцены стоят человек сто: половина из них — журналисты и фотографы, которым «можно», и волонтеры, готовившие мероприятие.

Ольга Стасюлевич — министр культуры региона

Ольга Стасюлевич — министр культуры региона

Как рассказала женщина, работающая в охране закрытой промплощадки, о празднестве действительно многие не знали. Сообщили горожанам об этом накануне и мельком, а в одной из местных газет указали дату, но не уточнили время мероприятия. Она подтвердила, что по поводу концерта были волнения. Местные жители не против искусства, они против того, что нет рабочих мест, и устали больше месяца жить без горячей воды. У многих нет денег, чтобы покупать одежду, павильоны в самом большом в городе «Торговом доме» закрываются один за другим.

Из бесед со зрителями также стало ясно, что все они не в курсе программы. Вот и женщины, сидящие на старой остановке у площадки, недоумевали.

— Не устраивает, что сделали на этой площади, а не в спорткомплексе. Сидеть негде. А так мы бы радовались, если бы у нас в городе чаще звучала камерная музыка. Про митинги я ничего не слышала. И в принципе-то ничего особенного. Замечательно, что он (БЦБК. — Прим. авт.) закрылся, — сказала одна из них.

— Нет, не замечательно, разные мнения есть, — заспорила другая.

Выступление группы Two Siberians

Выступление группы Two Siberians

Народ начал подтягиваться ближе к сумеркам. На сцене уже выступала группа Two Siberians, готовилось проекционное шоу. Скандала не случилось, мероприятие шло без сбоев, но тут на сцену вышел организатор Андрей Швайкин, и хорошее впечатление от происходящего вновь подпортилось. Да, на мероприятии не было политики, но откуда-то появился популизм.

— И разве Байкальску не нужна такая культура? Не нужны такие люди, которые сюда приезжают? Вы хотите нас здесь видеть? Вы хотите, чтобы это продолжалось и город менял свой облик? — вопрошал он со сцены. — Чтобы в этом городе не было политики? Чтобы в этом городе было только искусство и культура? Только так это можно изменить в этом городе! Правду я говорю?

— Дааа! — отвечали горожане.

Организаторы фестиваля
Организаторы фестиваля

Во время концерта на двух домах общежитий в Байкальске аргентинец Помар создавал картину-кроссворд. С помощью простых геометрических фигур и чистых цветов на стенах двух зданий он написал свое творческое имя «Любовь». Картина символична, потому что дотационному городу действительно нужны и любовь, и искусство, и красота. Но прежде всего рабочие места. И горячая вода.

Автор фото — Никита Пятков

Екатерина Тимофеева, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • freelander 4 июля 2017 в 13:55

    А можно узнать, какие результаты этого «форума»? Поговорили ртами и? Вспомним Байкальский экономический форум. Много от него пользы было?
    И вообще название какое-то масонское: «Байкал ТОТЕМ».
    И раз это культурный форум причем тут БЦБК?! Был бы экологический понятно тогда…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля