Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: неделя страшных аварий

За неделю с 3 по 9 июля в Иркутской области произошло около 200 ДТП, 69 из них с пострадавшими, 12 человек погибли, 90 получили различные травмы. Водители нарушили ПДД более девяти тысяч раз, 227 автолюбителей сели за руль в состоянии алкогольного опьянения.

3 июля около 17:30 в Шелеховском районе водитель Toyota не справился с управлением выехал на встречную полосу и иномарка столкнулась с бензовозом, а после съехала в кювет. От полученных травм скончалась двухлетняя девочка. Водителя, его жену и еще одного ребенка четырех лет госпитализировали. Семья ехала из Амурской области в Нижнеудинск. По факту произошедшего полицейские проводят проверку.

В тот же день в аварии пострадал пятилетний мальчик — около 23:00 в деревне Мольта Аларского района пьяный водитель на «Жигулях» не справился с управлением и врезался в электроопору. Находившегося в салоне ребенка госпитализировали в больницу Черемхово с переломом носа, ушибами лица и голени. Ни водитель, ни ребенок не были пристегнуты ремнями безопасности. Мальчик находился без детского удерживающего устройства.

В ночь на 4 июля в районе Лугового неизвестный водитель сбил насмерть мужчину и скрылся. Автомобиль двигался со стороны Шелехова в сторону Иркутска. Полиция призывает водителя добровольно явиться в органы внутренних дел для дачи объяснения. Свидетелей просят обратиться в ближайший отдел полиции, либо позвонить по телефону 02 (112 — с мобильного) или на телефон доверия (3952) 21-68-88.

Вечером в поселке Новая Игирма Нижнеилимского района автомобиль Honda CRV столкнулся с мотоциклом Honda CBR-250. В результате аварии госпитализированы 15-летние водитель и пассажирка мотоцикла. У мужчины, находившегося за рулем иномарки, выявили алкогольное опьянение.

Около 05:00 на улице Мира в Ленинском округе Иркутска водитель на Mazda Demio сбил 60-летнюю дорожную работницу. От полученных травм женщина скончалась на месте. Мужчина с места ДТП скрылся. Спустя два часа выяснилось, что машина, на которой ехал предполагаемый виновник аварии, находится в угоне. Мужчину задержали, он был пьян.

Около 02:00 владелец Mazda подвозил компанию из троих молодых людей. Пассажиры начали вести себя агрессивно и потребовали от таксиста освободить машину. Мужчина обратился в правоохранительные органы. Оперативники ищут еще двоих участников инцидента с таксистом.

Днём в Тайшетском районе 56-летний водитель КамАЗа при повороте налево не пропустил Nissan, который двигался по встречной полосе. В результате столкновения на месте аварии скончались двое мужчин и женщина, находившиеся в легковой машине. Еще одна пассажирка иномарки доставлена в медицинское учреждение, все они жители Омской области.

Как установили полицейские, водитель грузовика был пьян. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Предполагаемый виновник помещён в изолятор временного содержания. КамАЗ находится на арестплощадке.

Фото chuna24.ru
Фото chuna24.ru
Фото chuna24.ru

Фото chuna24.ru

Фото chuna24.ru

Фото chuna24.ru

В ночь на 7 июля в Ангарском городском округе неизвестный водитель при движении в сторону Иркутска столкнулся с мопедом под управлением 53-летнего мужчины, от полученных травм он скончался в больнице в течение двух суток. Водитель автомобиля с места происшествия скрылся. Полицейские разыскивают его, свидетелей просят обратиться в ближайший отдел полиции, либо позвонить по телефону 02 (112 — с мобильного) или на телефон доверия (3952) 21-68-88.

Утром в Усть-Куте на деревянном мосту женщина за рулем Toyota не справилась с управлением, машина снесла ограждения и упала в реку Кута. Очевидцы вызвали скорую помощь и МЧС, местные жители принесли на берег резиновую лодку. Прибывшие на место пожарные накачали лодку от служебного автомобиля, доплыли до пострадавшей и эвакуировали ее. Сейчас женщина чувствует себя удовлетворительно.

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото ГУ МЧС России по Иркутской области

Вечером в Братском районе 21-летний мужчина за рулем Renault Logan превысил скорость, не справился с управлением, выехал на обочину, автомобиль занесло и отбросило на встречный КамАЗ. От полученных травм 21-летний пассажир легковушки скончался на месте, водитель доставлен в больницу. 48-летний шофер за рулем грузовика не пострадал.

8 июля в Ангарске на улице Институтская водитель автомобиля Nissan Teana вылетел с проезжей части на тротуар и сбил двух проходивших молодых людей в возрасте 20 и 24 лет. Один из пешеходов погиб на месте, второй скончался при госпитализации. В машине находились 34-летний мужчина и 41-летняя женщина. Сотрудники полиции устанавливают, кто из них в момент ДТП был за рулём.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Вечером следующего дня в Ангарске произошла еще одна серьезная авария. На пересечении улиц Фестивальная и Красная произошло столкновение Toyota Carina под управлением 20-летнего водителя с Toyota Town Ace под управлением 41-летнего мужчины. От удара микроавтобус опрокинулся, а Toyota Carina врезалась в стоявший Hyundai Solaris. Трехлетний ребенок, находившийся в Hyundai, не пострадал, так как был в удерживающем устройстве. Всего травмы различной степени тяжести получили четверо человек.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

На трассе Иркутск—Оса—Усть-Уда 25-летний мужчина за рулем Toyota Camry не справился с управлением и допустил опрокидывание машины в кювет. От удара скончалась 21-летняя пассажирка, находившаяся сзади, она не была пристегнута. Также в салоне были еще три пассажира, но они, как и водитель, не получили серьезных повреждений.

Самое резонансное ДТП на прошлой неделе произошло вечером 9 июля в Ангарске. Пьяный 30-летний водитель Toyota Mark-2, уходя от полиции, сбил сотрудника ППС и врезался в служебный УАЗ. От удара машина сотрудников полиции опрокинулась. 33-летний сотрудник ППС Валентин Быков находится в коме. Состояние второго полицейского удовлетворительное.

Виновник аварии за последние несколько лет 19 раз привлекался к ответственности за нарушение ПДД, из них семь — в этом году. Весной его лишили прав за вождение в пьяном виде. СО по Ангарску СУ СКР по Иркутской области возбудил уголовное дело статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Водителю Toyota Mark-2 грозит до двадцати лет заключения с ограничением свободы до двух лет либо пожизненное лишение свободы.

Сотрудники медико-санитарной части ГУ МВД России по Иркутской области готовы оказать любую помощь ангарским врачам для спасения жизни своего коллеги. Вопросы состояния его здоровья находятся на ежедневном контроле в Главном управлении МВД.

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

С июля по август ГУ МВД России по Иркутской области проводит акцию «Трезвая пятница». В рамках проекта иркутяне могут сообщить о пьяных водителях на горячую линию полиции: 8 (3952) 21-23-23. Только с пятницы по воскресенье сотрудники ГИБДД задержали в Иркутске 88 пьяных водителей. 29 из них — в пятницу. Многие из автомобилистов отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

Карта задержаний нетрезвых водителей в Иркутске 7 июля. Изображение предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области
Карта задержаний нетрезвых водителей в Иркутске 7 июля. Изображение предоставлено пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области

По-прежнему в летнее время велика доля аварий с участием мототранспорта. Всего с начала года зарегистрировано 128 аварий, в которых девять человек погибло и 151 пострадал. Инспекторы ГИБДД выявили более 4500 нарушений правил дорожного движения водителями мотоциклов. В полиции напоминают, что сесть за руль мотоцикла могут подростки старше 16 лет. Водители обязаны использовать водительский шлем, не превышать скорость и соблюдать дистанцию на дороге.

Нередко смертельные ДТП случаются в ночное время. В темное время суток полицейские призывают водителей быть предельно внимательными, а пешеходов использовать световозвращающие элементы в одежде.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

ИА «Иркутск онлайн»

  • ferroi 13 июля 2017 в 17:06

    даёшь автопилоты!!!!
    в тыщу раз меньше будет аварий!
    миллионы спасённых жизней!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля