Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Спиннеры в Иркутске: интерес к игрушкам уже проходит

С приходом лета в Иркутске повсюду начали продавать спиннеры. Игрушка, которую крутят в руках, быстро стала популярной. Несмотря на это найти на улицах города людей, увлеченно вращающих спиннеры, оказалось непросто. Мы поговорили с продавцами, владельцами фиджетов и психологом о новом увлечении иркутян.

Что такое спиннер?

Спиннер, или Fidget Spinner (Fidget — это Finger Gadget, гаджет для пальцев) — небольшой предмет симметричной формы, чаще всего в виде трехлучевой звезды, в центре которого находится подшипник. Зажал его между пальцами, крутанул — он вращается.

Появились спиннеры еще в 1990-х годах. Изначально они предлагались как средство для борьбы с тревожностью, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Чаще всего спиннеры выполнены в виде трехлучевой звезды

Чаще всего спиннеры выполнены в виде трехлучевой звезды

Изобретение в 1993 году приписывают жительнице Флориды Кэтрин Хэтингер. Она не могла играть с маленькой дочерью больной миастенией (заболевание, основным симптомом которого является быстрая утомляемость мышц. — Прим. авт.). Именно спиннер позволил ей отвлечь и занять ребенка. Чуть позже Кэтрин продала несколько тысяч игрушек и получила патент на свое изобретение в 1999 году.

Cрок действия патента истек в 2014 году. Кто первым «возродил» производство — точно не известно. Но в 2017 году случился очередной бум популярности. Особенно игрушка распространилась среди школьников, выполняющих с ней различные трюки. В результате спиннеры запретили в нескольких школах в США, посчитав, что игрушки отвлекают детей от учебы.

В России массовое увлечение началось в апреле-мае этого года. Наша страна стала вторым рынком после США по объему интернет-продаж игрушки. Этим уже заинтересовался Роспотребнадзор: ведомство изучит спиннеры на предмет безопасности для здоровья.

О том, что продажу и использование спиннеров в России нужно запретить 18 июля заявил бывший глава Роспотребнадзора, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко.

— Я так понимаю, что начались массовые жалобы родителей на эти спиннеры, которые проявляются во вредном воздействии на здоровье. Возможностями искажения в том числе и психического здоровья ребенка. Надо разобраться, может, даже приостановить их использование и продажу. Хотя я представляю, какой международный вой раздастся в ответ на такие предложения, — процитировала его газета «Известия».

Спиннеры ннада?

Наш маршрут начался с улицы Урицкого. Прошли до середины и увидели мужчину, который выкладывал на раскладной столик спиннеры. Продавец попросил не снимать его, да и в целом оказался не особо разговорчивым: сориентировал нас по ценам, сказал, что покупают их обычно подростки и отметил, что популярность уже падает.

Рядом с «Детским миром» оказалась еще одна торговая точка. Продавец представился Русланом и заговорил с нами с кавказским акцентом. В день он продает до 40 спиннеров. В основном игрушки покупают дети. Руслан пожаловался на конкурентов, говорит, из-за того, что они снижают цены, у него плохо идет торговля и приходится менять место.

Зашли и в сам магазин. Думали, что спиннеров здесь будет много, но увидели всего несколько штук. Нужно признать, что крутящаяся игрушка проигрывает куклам, машинам и плюшевым медведям.

В районе Центрального рынка спиннерами торгуют прямо между прилавками с овощами и фруктами. По соседству установлена бочка с квасом. Невольно думаешь, что модная игрушка стала товаром первой необходимости.

— Все их берут и взрослые, и дети. Бывает и по несколько штук. Идет, например, ребенок с мамой за руку, начинает у нее просить, чтобы купила ему игрушку и плачет, — рассказывает Фарид. — Я и сам кручу. Мне нравится, когда он крутится, вот посмотрите. Антистрессовая штука такая.

Он сразу назвал нам цены: 150, 200 и 300 рублей. Главное отличие спиннеров в материалах, из которых они выполнены. По словам продавца, в крупных торговых центрах можно найти спиннеры из титана за 4 тысячи рублей. Мы, кстати, сходили и проверили: самый дорогой из тех, что увидели, стоил 1600 рублей.

Очередную точку нашли на улице Тимирязева, рядом с трамвайной остановкой. На этом месте что уже только не продавали: клубнику, арбузы, носки, теперь вот — модные фиджеты.

— Нет, сами в них не играем. Надоедает, целый день сидишь их крутишь, крутишь, — признается Надежда. — Да уже все, спиннеры отходят. Уже у многих их по несколько штук. Еще неделя и все, что-нибудь другое придумают.

Кручу-верчу пока не надоест

Пока мы разговаривали с продавцами к столику со спиннерами подошел мальчик. Он стоял молча и разглядывал крутящиеся игрушки.

— У тебя есть спиннер?
— У меня их два.
— А чем они тебе нравятся?
— Не знаю. Мне нравится их крутить.

Ване 9 лет. Несмотря на то что у него уже есть два спиннера, он рассказал, что хочет себе еще один. И даже выбрал его пока мы стояли. По словам мальчика, родители не хотят покупать игрушки, поэтому на новую он копит сам.

Спиннерами играют не только дети, но и взрослые. Даше 28 лет. Свой фиджет она купила на кассе в книжном магазине, когда выбирала подарок племяннице. До покупки девушка много слышала о популярной игрушке.

— Было любопытно посмотреть, что это такое, тем более стоила эта штука не очень дорого — рублей 120. Ну, и в довесок к подарку взяла ребенку. Привезла, а у трехлетней племянницы спиннер уже есть, и она вполне умело и без особого интереса его раскручивает, — рассказывает Даша. — И еще он у нее с виду круче, чем мой: с огоньками, которые мигают в трех режимах. Мы, конечно, немного поиграли двумя спиннерами, но в итоге свой я забрала домой.

Из интернета Даша узнала, что с ним можно выполнять разные трюки: перекидывать с пальца на палец, из руки в руку или друг другу. Попробовала, но получалось плохо. Единственное, чему научилась девушка — крутить спиннер на носу.

— Все, это мой потолок (смеется). С ребенком играть было весело, мы хохотали. Показала новый навык молодому человеку и коллегам. Ну, и все. В итоге мой интерес к этой вещи длился не более трех дней, и теперь спиннер просто лежит на рабочем столе. Периодически его тереблю, иногда раскручиваю, — делится Даша.

Снимаем тревогу

До появления спиннеров мы вертели в руках резиновых змеек, шарики-лизуны и кубик Рубика. Похожие игрушки существовали всегда, — считает практический психолог, ведущая тренингов для детей и подростков Маргарита Прусакова.

— При вращении спиннера мы с помощью монотомии действий снимаем тревогу. Можно делать это и за счет любой другой деятельности: накручивать волосы на палец, вертеть карандаш в руках, грызть ногти — это могут быть абсолютно любые монотонные операции, но они необходимы нашей психике, чтобы снять и снизить блуждающую тревогу, которая находится внутри нас, — объясняет психолог. — И, если понаблюдать за детьми и подростками со спиннерами, вы заметите, что они крутят игрушку не постоянно.

Получается, что вращение спиннера успокаивает и позволяет нам сосредоточиться на внутренних переживаниях. Но если сравнивать игрушку с тем же кубиком Рубика, спиннеры — это скорее регресс, чем прогресс. Вряд ли можно говорить о развитии интеллекта или эмоциональной сферы у подростка, увлеченного спиннером.

Маргарита признает, что дети более подвержены визуальной пропаганде, чем взрослые. «Вижу у друга, и мне надо, чтобы и у меня тоже было», — говорит психолог. Причем у многих детей интерес пропадает уже через несколько дней после покупки, потому что они находят другие способы снятия своей тревоги.

Как ни странно, взрослые люди тоже крутят спиннер, чтобы снять тревогу. Но все хорошо в меру. Если ребенок или взрослый не расстается с игрушкой, то у него может возникнуть зависимость, от которой нужно избавляться.

— Если взрослый человек сознательно приобретает спиннер, удивительно, что же у него происходит с его привычными способами снятия эмоциональной тревоги и внутренней напряженности. У нас гораздо больший жизненный опыт и интеллект, чем у детей, мы меньше подвержены обезьяньему эффекту, и если делаем какой-то выбор, то сознательно. Ведь можно купить горные лыжи, велосипед, или пойти любоваться, как течет река, — считает Маргарита.

Родителям, заметившим, что ребенок слишком часто играет спиннером, психолог советует быть внимательнее к своему чаду. Вероятно, существуют факторы, повышающие его тревогу. С ребенком важно обсудить его переживания, не делая акцент на игрушке.

Автор фото — Никита Пятков

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Prayer 21 июля 2017 в 12:05

    «Ок, давайте хайпанем и мы на волне новости от роспотребнадзора», - подумали иркру и поднатужились

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля