Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экомарафон En+ Group «360 минут»: прививка от мусора

«Торжественно клянусь быть эковолонтером и делать все возможное для защиты природы». Утром 30 июля на берегу Байкала это обещание прозвучало ровно 120 раз — клятву принес каждый участник школьного образовательного проекта «Сердце Байкала», организованного компанией En+ Group.

Тут же, на месте, ребята начали выполнять свои обещания. Вооружившись хозяйственными перчатками, они присоединились к экомарафону «360 минут» и собрали 350 мешков мусора. Поучаствовать в генеральной уборке побережья смогли и иркутские журналисты.

История главного Всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут» началась на Байкале 7 лет назад. Тогда это была небольшая корпоративная акция сотрудников En+ Group, которые просто решили провести выходной день с пользой и убрать мусор на берегу. В последующие годы проект набрал популярность и значительно расширил свою географию.

Сегодня «360 минут» объединяет десятки волонтерских движений и более 100 тысяч человек по всей стране, от Кавказа до Приморья. Мероприятия экомарафона стали частью большой комплексной программы, проводимой En+ Group по защите озера Байкал и заповедных территорий. Участники проекта не только собирают мусор на берегах водоемов, но и очищают скалы в заповедниках от вандальных надписей, высаживают деревья, обустраивают станции кольцевания птиц. В Сихотэ-Алинском заповеднике, который в августе 2016 года пострадал от тайфуна «Лайонрок», волонтеры освобождали тропы от упавших деревьев. А в Кавказском заповеднике собирали мусор на труднодоступных скалах, откуда его потом вывозили вертолетами.

Обо всем этом хорошо осведомлены школьники — участники проекта «Сердце Байкала». Они интересуются биологией и экологией, не раз бывали на экскурсиях в заповедниках и национальных парках. На Байкал ребята приехали из разных городов — Иркутска, Ангарска, Абакана, Красноярска, Москвы, — и представляют здесь свои школы или заповедники родного края. Есть среди них и опытные волонтеры.

— В экомарафоне я участвую уже третий раз, — рассказывает ученик седьмого класса иркутской школы № 76 Саша Тимошенков. — Конечно, с каждым годом берег становится чище. Но все равно мусор встречается, чаще всего это битое стекло и почему-то фанера. Еще много металлолома, в прошлом году его собрали больше тонны.

Вместе с Сашей мы идем вдоль Курминского залива. Это популярное место, и в воскресенье здесь много отдыхающих. Они с интересом рассматривают школьников в волонтерских футболках, спрашивают, что происходит. Ребята в свою очередь рассказывают о марафоне и предлагают забрать мусор у туристов. Некоторые соглашаются и отдают детям полные пакеты. Другие, видимо, более сознательные, говорят, что взяли мусорные пакеты с собой, и все вывезут самостоятельно.

— Конечно, такие акции нужны, — делится мнением Настя Горшкова, школьница из поселка Терней, что в Приморском крае. — Люди видят, что здесь чисто, что здесь убирают, и сами уже не мусорят. Более того, практически везде, где мы были, находились желающие к нам присоединиться и помочь.

Всего за пару часов даже на относительно чистом берегу школьники успевают собирать 350 мешков мусора объемом около 100 литров каждый. Среди необычных находок — шкура лошади, кусок пуховика, пружины от матраса, галоши, памперсы, мангал. Опытные волонтеры рассказывают, как несколько лет назад во время масштабной уборки в Танхое в кустах обнаружили проржавевший корпус автомобиля. Кто и когда на нем приехал, так и осталось загадкой.

Организаторы «360 минут» признаются, что чистое побережье — важный, но не основной результат реализации проекта. Основная его ценность состоит в тех правильных привычках и установках, которые он воспитывает в участниках.

— Те люди, которые один раз вышли на уборку, увидели, как гадко выглядят и пахнут несвежие бытовые отходы, сами больше не оставят мусор в месте отдыха и попросят знакомых воздержаться от этого. Мы это называем прививкой от мусора. И такую прививку получают все, — объясняет Мария Грачева, руководитель проектов по устойчивому развитию En+ Group.

Рассказывая о перспективах проекта, Мария Грачева отмечает, что семь лет назад никто не предполагал, что экомарафон «360 минут» приобретет такой масштаб. В 2017 году проект взял новую высоту — этим летом он реализуется в партнерстве с федеральной целевой программой «Вода России». Если раньше экологические акции En+ и инициативы Министерства природных ресурсов и экологии реализовывались по отдельности, то теперь это будет полноценное сотрудничество. Уборка на Байкале с участием школьников стала первой совместной акцией En+ и федерального ведомства.

— Акция по уборке берегов «Вода России» проходит третий год, — рассказывает представитель Минприроды России Илья Разбаш. — В прошлом году было порядка миллиона участников из 80 регионов страны. И сегодня на Байкале, в рамках нашего партнерства с компанией En+ Group, мы объединяем усилия, чтобы повысить эффективность этих уборок. Вместе мы покажем людям, что важно бережно относиться к воде.

Мероприятия проекта «360 минут» проходят по всей России с марта по октябрь. В этом году уже прошло 70 акций, в которых приняли участие более 13 тысяч человек. В общей сложности они собрали 30 тысяч мешков с мусором. Организаторы уверяют: это еще даже не половина от того, что будет сделано к осени. 9 сентября для участия в ключевой акции на Байкале соберутся волонтеры из разных городов – как дети, так и взрослые. Тогда же будут подведены итоги глобальной экологической уборки: сколько мусора собрано, сколько километров пройдено и сколько минут на это потребовалось.

Автор фото: Евгений Козырев

На правах рекламы

  • m-sapfira 2 августа 2017 в 22:05

    Позорище!!!! Дети за взрослыми тетями и дядями убирают!!! Тети и дяди, что мусорят и подают пример своим отпрыскам, вам не стыдно???

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля