Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Было ли ДТП с пьяным судьёй?

В Иркутске получила огласку резонансная история с участием судьи и инспектора ДПС. Сотрудник ГИБДД поплатился должностью за то, что не вызвал скорую судье, которого злоумышленники избили и влили в рот водку, чтобы сымитировать ДТП. Так история выглядит в официальных документах. У бывшего инспектора другая правда: служитель Фемиды пьяным совершил аварию и отказался от медосвидетельствования, а уволили полицейского за то, что хотел привлечь судью к ответственности.

Версия инспектора

События, которые положили начало этой истории, произошли под утро субботы 8 октября 2016 года. И только спустя девять месяцев инцидент вышел в публичную плоскость. 29 июля адвокат Дмитрий Дмитриев, который представляет интересы уволенного из органов Сергея Лызуненко, опубликовал в интернете запись с видеорегистратора патрульной машины: в салоне инспектор оформляет ДТП, виновником которого, по его мнению, стал пьяный судья Дмитрий Черников. Он тоже находится в машине и явно не в порядке — его шатает, он засыпает, речь невнятна.

Люди, так или иначе причастные к скандальной истории, излагают разные версии событий, которые произошли до записи этого видео. Сергей Лызуненко рассказывает, что в пятом часу утра от дежурного поступило сообщение о ДТП на улице Академика Бурденко. Прибыв на место, члены экипажа увидели, что «Хаммер» врезался сзади в «Тойоту Аллион». Водитель пострадавшей машины был трезв, а от водителя «Хаммера» исходил запах спиртного, походка была неуверенной, на лице кровь, словно мужчина упал и поцарапался.

— Мой напарник к нему подходил, спросил: «Что с вами?» — рассказывает Сергей Лызуненко. — «Какое ваше дело?» — ответил водитель.

Вызвать скорую он не просил. Инспекторы тоже не видели необходимости в приезде медиков. Водителя пригласили в патрульную машину, Сергей Лызуненко начал оформлять ДТП.

Сергей Лызуненко. Фото IRK.ru
Сергей Лызуненко. Фото IRK.ru

— Виновник понятен, все материалы, которые составляются при таком дорожно-транспортном происшествии, были оформлены в полном объёме. Схема ДТП присутствует. В судебном деле всё это есть, — говорит Сергей. — Я попросил своего напарника, чтобы он пригласил двух понятых. Он пригласил людей с улицы.

В таких авариях, рассказывает он, составляют не протокол, а определение — документ, который тоже имеет юридическую силу.

В записи с регистратора есть момент, когда инспектор предлагает водителю «Хаммера» пройти проверку на опьянение. Тот отказывается. Это факт члены экипажа документируют.

— Когда я его оформлял, он то выходил из нашей машины и входил в свою, то мой напарник приводил его обратно, в нашу машину усаживал. А когда я подходил к его автомобилю, видел, что на переднем сидении лежит бутылка водки, — продолжает Сергей. — Я говорю напарнику: «Саша, нам и так трудно общаться с ним, вдруг там ещё хлебнет водки, иди-ка убери её лучше в багажник куда-нибудь». Он пошёл, взял эту бутылку, чтобы убрать её, и увидел удостоверение.

Таким образом инспекторы узнали, что водитель «Хаммера» — судья Иркутского областного суда Дмитрий Черников. Следуя инструкции, патруль вызвал на место своё руководство. А начальство, в свою очередь, пригласило непосредственного руководителя судьи — зампредседателя облсуда Людмилу Симанчеву. Также подъехали супруга и дочь водителя.

— Представитель суда пояснила, что она его хорошо знает, что у него была операция на сердце — шунтирование, и на всякий случай, поскольку алкоголь плохо влияет на сердце, лучше вызвать скорую, так как у него может быть сердечный приступ, — вспоминает Сергей Лызуненко. — Скорую мы вызвали через дежурную часть. Мы уехали. Скорая помощь уехала, увезла его для осмотра. Жена забрала «Хаммер». Все разъехались.

Уволен за дискредитацию полиции

Несколько месяцев история не напоминала о себе, пока от Дмитрия Черникова, который утверждает, что до приезда ГИБДД его избили некие молодые люди, на имя начальника ГУ МВД России по Иркутской области Андрея Калищука не поступила жалоба с просьбой провести проверку действий инспекторов. Они, по мнению судьи, видя его состояние, вовремя не вызвали врачей (копия жалобы есть в распоряжении редакции). Таким образом, его жизнь поставили под угрозу.

Улица, где произошло ДТП. Скриншот видео «Вести-Иркутск»
Улица, где произошло ДТП. Скриншот видео «Вести-Иркутск»

— Первая проверка проходила по моему ведомству — в областной ГИБДД, признали мои действия правомерными, — рассказывает Сергей. — Потом уже по прошествии полугода вызывали в отдел собственной безопасности, который тоже проводил проверку. И она показала, что нарушили закон «О полиции».

С 1 июня 2017 года Сергей Лызуненко уволен (копия приказа об увольнении есть в распоряжении редакции) с формулировкой: «Мер по оказанию потерпевшему первой помощи и своевременном вызове скорой квалифицированной медицинской помощи не принял, тем самым поставив под угрозу жизнь и здоровье Черникова Д. А., что вызывает сомнение в объективности, справедливости и беспристрастности действий С. А. Лызуненко и говорит о совершении им проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника органов внутренних дел, дискредитирующего и подрывающего авторитет полиции и несовместимого с дальнейшим прохождением службы».

Сергей Лызуненко. Фото IRK.ru
Сергей Лызуненко. Фото IRK.ru

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области Герман Струглин подтвердил, что служебная проверка проводилась и инспектор уволен за «совершение проступка, порочащего честь сотрудника УВД».

— Независимо от того, в каком состоянии находится гражданин, в алкогольном, наркотическом опьянении либо абсолютно трезвым, в той ситуации на нём имелись следы побоев, невнятная речь, сотруднику было достаточно вызвать скорую и дальше выполнять возложенные на него обязанности, — сказал Герман Струглин.

Сергей, который проработал в органах 23 года, пытался оспорить увольнение, но 27 июля Свердловский районный суд Иркутска отказал ему в восстановлении в должности.

Бывший инспектор и его адвокат намерены идти в вышестоящие инстанции. Их цель — доказать, что водителю не требовалась медицинская помощь.

— В материалах суда предоставлена фотография, что у него (Черникова. — Прим. ред.) скальпированная рана была. В тёмное время суток кто-то снимал. У меня этого в видеозаписи не было, там это рваная рана вообще отсутствует, только две царапины, — вспоминает Сергей.

Возможно, помочь могла бы видеозапись с камеры наблюдения, что стоит на торговом павильоне, рядом с которым произошло ДТП.

— Мой адвокат запросил запись, нам отказали, объяснили, что это не является доказательством по нашему делу. Также я общался с журналистом с телевидения, он поехал туда на место, где павильон. Ему пояснили, что жёсткий диск был изъят, не пояснили, кем, и хозяин павильона купил новый диск, — объясняет Сергей Лызуненко.

Версия судей

Иркутский облсуд оперативно отреагировал на факт огласки резонансной истории и 2 августа собрал пресс-конференцию. Председатель Владимир Ляхницкий встал на защиту Дмитрия Черникова и заявил журналистам:

— А было ли ДТП? Инспекторы ДПС приезжали на аварию, и везде пишут, что сотрудник ДПС оформлял ДТП, в связи с чем и был лишён должности. Очень интересно. В 04:40 на пульт дежурного поступает сигнал о ДТП. Выезжает экипаж ДПС, начинают оформлять материалы, составляют схему. А потом странным образом протокол не составляют. Почему? Для меня это очень большая загадка. Поскольку протокол об административном правонарушении, связанном с ДТП, не составлялся, нет оснований говорить о том, что было дорожно-транспортное происшествие.

Владимир Ляхницкий. Фото из архива IRK.ru
Владимир Ляхницкий. Фото из архива IRK.ru

По словам Владимира Ляхницкого, до приезда ГИБДД Черникова избили незнакомые люди. Чтобы избежать ответственности, они решили сымитировать дорожную аварию. Влили в истекавшего кровью мужчину бутылку водки и вызвали патруль.

— В материалах дела есть очень интересное видео, — рассказывает председатель облсуда. — Момент ДТП и столкновения там не зафиксирован. Там камера с магазина снимает. Столкнулись, не столкнулись, кто прав, кто не прав, не совсем ясно, ночное время суток и камера установлена не совсем удачно. Но видно, что два водителя выходят из автомобилей, один наш судья, второй, вероятно, водитель другой машины. Подходят друг к другу, некоторое время разговаривают, судья Черников обнимает второго водителя, они некоторое время обнимаются. Они расходятся, а через некоторое время подлетает машина, из которой выходят, по-моему, четыре человека, окружают судью и уже через 30 секунд судья лежит на земле избитый. Водитель второго автомобиля находится в сторонке, а бьёт судью совершенно посторонний, незнакомый ему человек, без всяких на то оснований: Черников не матерился, не хамил, не вёл себя агрессивно. Момент вливания водки в рот не зафиксирован, его (Черникова. — Прим. ред.) оттащили.

На вопрос о том, что судья делал ночью на улице, однозначного ответа нет. По словам Ляхницкого, есть только предположение супруги Черникова, что муж выехал за водой к колонке. Живёт семья в частном доме в переулке Дорожном в Дзержинске (адрес указан в протоколе объяснения Черникова и в протоколе объяснения его жены. — Прим. ред).

— Откуда ехал судья, неизвестно, потому что после такой черепно-мозговой травмы он ничего не помнит. Жена предполагает, что он поехал за водой, потому что они живут в частном доме, и он всё время привозит воду. Жена тоже не знала, что он вышел из дома. Четыре утра было, может, заснула, — рассказывает Владимир Ляхницкий.

Улица Академика Бурденко и переулок Дорожный на Яндекс.Картах
Улица Академика Бурденко и переулок Дорожный на Яндекс.Картах

Сам Дмитрий Черников однако признаёт факт ДТП. Об этом свидетельствует протокол его объяснения полиции, который есть у Дмитрия Дмитриева. В этом протоколе, по информации, предоставленной адвокатом, «по существу заданных вопросов» судья поясняет, что 8 октября 2016 года в ночное время (точное время не помнит) он ехал один на своей автомашине «Хаммер» по улице Академика Бурденко Иркутска домой в посёлок Дзержинск. В момент движения он допустил столкновение с впереди идущей машиной «Тойота-Аллион» под управлением гражданина Халжушкевича. Водитель «Хаммера» остановился, у его машины особых повреждений не оказалось, а у «Тойоты» были повреждены задний бампер, фонарь, крышка багажника. Водитель «Тойоты» предложил вызвать сотрудников ГИБДД, чтобы оформить ДТП, судья согласился. Никакого конфликта между ними не было.

Однако водитель «Тойоты», как следует со слов Черникова, внесённых в протокол объяснения, вместо сотрудников ДПС вызвал четырёх своих друзей. С одним из них у судьи возникла словесная перепалка в связи с обстоятельствами ДТП. Оппонент нанёс Черникову удары, тот упал, ударился затылком об асфальт. После полученной травмы дальнейшие обстоятельства он не помнит.

Фото из архива IRK.ru
Фото из архива IRK.ru

Скорая увезла пострадавшего в реанимацию, ему диагностировали тяжёлую черепно-мозговую травму и прооперировали. В мае этого года Октябрьский районный суд Иркутска приговорил мужчину, который избил судью, к трём годам лишения свободы условно.

— Осуждённый и его товарищи и в ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания говорили, что да, Черников был избит, и что да, ему влили в рот бутылку водки, — сообщил Владимир Ляхницкий. — Мы имеем показания самого осуждённого, его друзей. Мы имеем данные о том, что судья Черников — инфарктник, и ему алкоголь категорически запрещён, и мы имеем объективные данные о судье Черникове как о человеке трезвого образа жизни, мы его все хорошо знаем. Вот совокупность этого всего позволяет нам говорить, что так оно, вероятно, и было.

Владимир Ляхницкий заявил, что из видео с регистратора патрульной машины, которое попало в интернет, вырезано девять минут:

— Обратите внимание на время: 6 часов 10 минут. И обратите внимание, что с 6.10 видео перескакивает сначала на 6.14, потом на 6.19. Кто вырезал девять минут с записи служебного видеорегистратора? В это время могло произойти что угодно. Могли быть просьбы оказать помощь, могли быть поставлены вопросы, которые не совсем ложатся в тему, — предполагает председатель суда. — И ещё на чём хотел бы остановиться. Иезуитство. Кто был привлечен в качестве понятых? А в качестве понятых, уважаемые друзья, были привлечены лица, которые присутствовали при избиении судьи и один из которых предложил влить судье в рот водку.

Ещё Владимир Ляхницкий заявил, что бутылки, которую якобы инспекторы нашли в «Хаммере», на самом деле не было.

Дмитрий Черников недавно вернулся на работу. Владимир Ляхницкий характеризует его как «профессионала высочайшего класса, порядочного, остроумного, очень общительного человека и хорошего семьянина».

— Я хочу защитить честь коллеги, который не один десяток лет проработал и имеет право на то, чтобы его доброе имя не маралось, — вступился за Черникова Ляхницкий. — Хочу обратить внимание, что Черников, имея при себе удостоверение, не заявил о своей неприкосновенности. Это человек порядочный, это мужчина, он терпел, держался до последнего, отвечал только на те вопросы, которые ему ставили, не задавая свои условия игры. Когда дошла речь в судебных прениях до назначения наказания подсудимому, Черников сказал: не наказывайте строго, я претензий к нему не имею.

По мнению Ляхницкого, возможно, именно отсутствие претензий со стороны Черникова послужило основанием для вынесения достаточного мягкого приговора мужчине, который избил судью.

Светлана Латынина, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Александр Копейкин 22 ноября 2017 в 11:14

    Мой первый комментарий!

    Дааа!!! История оч. интересная!! Избили и залили водки!!! смеюсь смеюсь смеюсь смеюсь
    потом еще и видео пропало! Совсем обнаглели, держат людей за дураков!! Дело должно дойти до президента, иначе этот ченовничий беспридел никогда не закончится!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля