Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новая жизнь начинается с «Предместья»

В жилом квартале «Предместье», который МУП «Управление капитального строительства города Иркутска» строит на улице Баррикад, началось заселение первых трёх блок-секций. Новосёлы получили ключи от квартир и готовятся к ремонту, а застройщик продолжает возводить комплекс. В нём будет 22 блок-секции.

Стимул для развития

В поисках жилого квартала «Предместье» точно не проедешь мимо, ведь новенькие высотки на Баррикад выделяются на общем фоне малоэтажной застройки, уже старой и по большей части ветхой. В Правобережном округе строителям в принципе есть где развернуться: аварийный жилой фонд нуждается в расселении, значит, можно освобождать места под новое строительство. Да и площадки, свободные уже сейчас, здесь тоже есть. Главная проблема до недавних пор заключалась в отсутствии инженерных коммуникаций — нужно было прокладывать сети, а это дело весьма непростое и затратное. Не каждая компания на такое решится.

Первые блок-секции нового квартала
Парковка
Детская площадка

Первые блок-секции нового квартала

Парковка

Детская площадка

Коллектив Управления капитального строительства (УКС) Иркутска этих трудностей не испугался, понимая, что затраченные время и силы компенсируются чувством удовлетворения от того, что родной город преображается, а люди в нём получают современное, комфортное жильё.

— Мы тянули очень мощные сети, строили большие сооружения для прокладки сетей, были сложности с точки зрения их подключения, — вспоминает начальник МУП «УКС города Иркутска» Евгений Савченко. — Главный вопрос был в проведении сетей теплоснабжения. Теперь тепло здесь есть. Мы прошли этот сложный этап, ввели первые семнадцатиэтажные дома и двигаемся дальше. В ближайшие три-четыре года на улице Баррикад появится большой жилой комплекс.

Евгений Савченко
Евгений Савченко

Строители не ограничатся возведением одних только домов. Они будут реконструировать берег Ушаковки, этот процесс начнётся в следующем году.

— Сделаем хорошую рекреационную зону с детскими и спортивными площадками, велосипедными и прогулочными дорожками. У нас даже есть идея строительства моста, который будет выходить в сторону 1-й Советской, — делится планами Евгений Савченко.

Вид из окон нового жилого комплекса
Вид из окон нового жилого комплекса

Коллектив УКС рассчитывает, что с микрорайона «Предместье» улица Баррикад продолжит развиваться.

— Администрация Иркутска проводит реконструкцию 66-й школы, началось строительство детского сада на Зимней, — рассказывает Евгений Савченко. — Здесь существуют большие площадки, и крупные строительные компании уже рассматривают их как места для будущего строительства. Я уверен, что через 15-20 лет Баррикад совершенно по-другому будет выглядеть.

Новосёлы готовятся к ремонту

Первые жители квартала «Предместье» станут свидетелями грядущих изменений, которые, несомненно, войдут в историю города. Людмила Богапова — одна из первых таких новосёлов. Её семья купила в новом ЖК трёхкомнатную квартиру. Сейчас готовятся к ремонту.

Людмила Богапова с супругом

Людмила Богапова с супругом

— Район нас устроил: до центра близко, воздух свежий, тут лесок рядом. И вид из окна хороший, — рассказывает женщина о своей новой жилплощади. — Квартира удобна ещё и тем, что санузел раздельный и большой.

Иркутянка Оксана Парфёнова купила уже вторую квартиру в УКС, первая находится в доме на Поленова, а вторая сейчас строится в одной из следующих блок-секций «Предместья». Женщина стала двухсотым покупателем жилья в новом комплексе. «Юбилейной» клиентке Евгений Савченко по этому поводу вручил презент.

Евгений Савченко и Оксана Парфёнова
Евгений Савченко и Оксана Парфёнова

— Нам, во-первых, сам район нравится: у нас тут коттедж, и вот рядом берём квартиру. Здесь близко рынок, супермаркеты, поликлиника, остановки, — говорит Оксана Парфёнова. — Во-вторых, компания стабильная, дома сдаёт в срок. Кроме того, когда в прошлый раз брали квартиру, нам понадобилась перепланировка во время строительства, это было оформлено без проблем, всё сделали.

Квартира иркутянки должна быть готова в конце 2018 года. Но, как отметил Евгений Савченко, строительство новых блок-секций идёт с опережением — на данный момент на пять месяцев.

Новосёлам вручают ключи

Новосёлам вручают ключи

Начальник УКС также рассказал, что рядом с уже готовыми блок-секциями застройщик намерен в сентябре сделать дополнительное благоустройство:

— Мы понимаем, что детей здесь будет много, надо ещё дополнительно поставить малые архитектурные формы, которые не были проектом предусмотрены. Это качели, карусели.

Автор фото — Илья Татарников

Партнёрский материал

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Юрий Храмов 22 августа 2017 в 09:26

    Пока аэропорт не перенесут за город, жители лишается покоя от звука пролетающих над их головами самолётов.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля