Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дмитрий Ружников: «Городской депутат — это прежде всего хозяйственник»

Депутат думы Иркутска Дмитрий Ружников рассказал об особенностях 10-го округа (от улицы Горной до Волжской и от Партизанской до Депутатской), обозначил, что нужно для решения актуальных проблем его жителей (нехватка зеленых зон и земель для социальных объектов и парковок), а также как разобраться с ежегодными раскопками улицы Карла Либкнехта.

Мой 10-й округ действительно нестандартный. Каждый из 35 округов имеет свою специфику, свой я бы назвал урбанистическим. Рядом территории, где половина домов — частный сектор, у меня, наоборот, плотная застройка, в основном пятиэтажки 50—60-х годов. Поэтому округ маленький по площади, ведь он многоэтажный. Эта особенность прямо сказывается на проблемах жителей.

Примерно 90 % жалоб горожан можно уместить в четыре пункта: взаимодействие с управляющей компанией и соседями, ремонт придомовой территории, создание парковок и проблемы социальных объектов. Вещи, с которыми люди сталкиваются каждый день, — это и есть жизнь, и с этим мы работаем.

Городской депутат — посланник между народом и администрацией. Он отличается от региональных или федеральных, это прежде всего хозяйственник. Его первая задача — собрать все запросы, пожелания жителей и донести до администрации. Мало того, надо настоять на этом решении, чтобы оно воплотилось в реальность.

У людей, как правило, основные проблемы связаны с собственным домом. Поэтому необходимо ставить стратегические задачи и решать проблемы, которые затрагивают весь округ. Строятся дома, растет плотность населения, аварийный фонд с каждый годом все больше напоминает о себе.

Есть программа по расселению ветхого фонда барачного типа, но по пятиэтажным домам нет, а они у меня превалируют. Хотя большинство в хорошем состоянии, есть те, которые неправильно эксплуатировали в период конца 80-х по конец 90-х.

Есть пример, когда в подвале пятиэтажного дома почти 10 лет размещалась сауна. Вся влага уходила в стены дома, и сегодня конструкция в плачевном состоянии, грибок по всем стенам. В комиссию писали, выезжали на место, смотрели. Дом в программе по капитальному ремонту, но он будет намного позже 2020 года.

На улице Горной есть аварийные дома барачного типа. Часть снесли, но несколько жителей борются, не хотят переезжать в новые квартиры. Для них подыскивали варианты, но город дает жилье только в Ново-Ленино. Я понимаю людей, если они работают в центре, может, дети у них тут учатся. Но и жить в аварийном жилье — не самое лучшее решение.

Из-за плотности застройки сложно внедрить новые социальные объекты. У меня две школы — № 14 и гимназия № 44. Они популярны, туда из разных районов приезжают, даже из Ново-Ленино. Конечно, есть дефицит мест, а строить новые школы нет возможности. Но в планах увеличение емкости школы № 14 на 50 %.

К сожалению, придется пожертвовать некоторыми функциональными элементами, например площадкой для изучения ПДД, ее перенесут в другое место, а на свободном участке появится пристрой. Он уже стоит в списке запланированных объектов, который представляли в думе. В этом году мы должны приступить к разработке проектной документации.

Что касается детских садов, куда водят детей жители моего округа — их шесть, плюс интернат и музыкальное училище. Но, к сожалению, тут даже для пристроев нет места. Остается только заниматься вопросами ремонта.

Когда меня избрали, я поставил цель привести в порядок бывший ЦПКиО. Хотя парк и не входит в мой округ, он прямо по соседству, я каждый год поднимаю этот вопрос.

У нас должно быть полноценное место, куда могут пойти люди, чтобы побыть в тишине, погулять с детьми. Да, зеленые зоны во дворах есть, но этого мало.

Вопрос постепенно решается — парку присвоили статус мемориального комплекса. Писали письма региональным властям, земля под парком находится в их ведении, чтобы они передали парк городу и администрация могла им заняться. Пока на этом пауза, область парк не передает. Я уже писал и председателю правительства, и губернатору, разговаривал с министром имущественных отношений, изучил кипу документов от разных инстанций. Надеюсь, к концу 2017 года нам дадут внятный ответ.

Второй знаковый участок — площадь Конституции (площадь перед ЗАГСом. — Прим. ред.). Она попала в федеральную программу по благоустройству. Это место важно для всего Октябрьского округа и, в принципе, для всех жителей города. К обустройству уже приступили. В этом году все работы должны полностью завершиться.

Бюджет на ремонт дворов в этом году выше, в моем округе на 15-20 %. Делаем большой двор по Трилиссера, 60, еще один по Трудовой, 29 — там обустроили придомовую территорию, спортивную площадку. Еще там стоит здание теплостанции, оно было в неприглядном виде. Октябрьский округ помог, нам дали художников, они разукрасили стену высотой метров 15. Вижу, как идут работы, очень красиво получается.

Хотели еще один двор обустроить на 4-й Советской, 47, но у них земля оказалась приватизированной, и под федеральную программу он не подошел. В следующем году их должны включить в другую программу. Ремонтировали двор на Депутатской, 14, пока средств хватило на небольшой участок, но впоследствии продолжим.

За прошедший год прошло несколько крупных акций: ездили по дворам, убирали незаконные гаражи. Не везде это получилось, тут достаточно сложная нормативно-правовая база. Но многое сделали. Идет работа с нестационарными торговыми объектами. Уже два года занимаемся борьбой с незаконной рекламой, но владельцы не идут навстречу. Принято решение, что администрация будет убирать их конструкции своими силами.

У каждого человека на каждой лестничной площадке свое видение решения проблем. Нужен здесь карман для парковки или нет, садить дерево или нет. Мы постоянно с этим сталкиваемся.

Мне приходится иногда и соседей мирить. Молодые мамы, пенсионеры, автомобилисты, владельцы животных — группы, которые постоянно вступают в конфликт за территорию. Ее мало, и каждый хочет ее использовать по своему усмотрению. Это большая проблема, потому что взаимодействие между соседями потеряно, и его надо восстанавливать.

Сейчас в округе сложно с созданием ТОСов — пока только одна попытка. Я хожу, уговариваю, что нужно собраться и работать над общими проблемами. Мы договорились, что для принятия решения по благоустройству придомовой территории надо собрать не меньше 30 % подписей жителей, чтобы принять всех устраивающее решение.

В моем округе есть мечеть, и вокруг нее сложилась транспортная проблема. Каждую пятницу в праздники приезжает много автомобилей с верующими, они паркуются как попало. Потому что парковочных мест нет.

Нынешняя мечеть — небольшое историческое здание. На мой взгляд, она может обслуживать округ, не более. Центральной мечетью, куда пойдет основной поток верующих, должно стать новое здание. Я уже беседовал с имамом, он сказал, что нужен лишь участок, все остальное он возьмет на себя, конечно, не без помощи прихожан.

Мне приходилось разговаривать с градостроительным комитетом, с мэром, со многими службами по этому поводу. Выбрали из пяти участков один в районе объездной дороги Ново-Ленино. Там и подъездные пути можно обустроить, и парковку организовать, но пока есть трудности с передачей земли.

В новом транспортном плане города заявлены перехватывающие парковки. Они позволят оставлять машину, чтобы на общественном транспорте или пешком добраться в центр города, не загружая его. Но по вопросу строительства многоуровневого паркинга в моем округе уже был бунт жителей. Планировали едва ли не 1200 машино-мест, но в 500-метровую санитарную зону попадают жилые дома. Так что пока объект в планах остался, но будущее у него неопределенное. Ищем новые площадки.

Проблема парковочных мест остается и у жилых домов и социальных объектов. Особенно остро это ощущается утром и вечером, когда детей привозят и забирают из школы. С другой стороны, жители требуют, чтобы машин не было. Когда же появится пристрой к школе № 14, я не представляю, где они будут останавливаться. Придется задействовать территорию школы, делать там развороты.

Еще для решения транспортной проблемы в генплане запланирована магистраль от Академического моста в аэропорт. Улицу Пискунова должны расширить за счет частного сектора. Я считаю, что это принципиальный вопрос логистики между правым и левым берегом. Несколько земель уже зарезервировано, но остается вопрос денег.

Почему улицу Карла Либкнехта постоянно перекапывают — ответ простой. Там идут все возможные сети, причем не местного масштаба, а городского. Перенести в сторону их нельзя — некуда.

У всех сетевых организаций разный срок ремонта капитальных сетей. Аварии случаются, соответственно, в разное время.

Когда я стал депутатом, одним из первых моих вопросов был по поводу этой улицы — доколе? Тогда мне ответили, что наконец-то разработали единый план ремонта по улице Карла Либкнехта, отправили запросы во все службы, у которых там есть сети, они составили графики работ, мы их скорректировали. Чтобы делали все разом.

Один год это работало. Ходил, проверял — действительно, несколько компаний работало в одном месте. Потом история повторилась. Я вижу только одно решение — скоординировать план по ремонту. Я этот вопрос снова поднимал в прошлом полугодии, меня заверили, что составят, что все будет хорошо. Вот в следующем году посмотрим.

Нам нужны активные граждане, которые заинтересованы в решении проблем. Когда я стал депутатом, мне по наследству досталось несколько придомовых территорий для обустройства. Их сделали, список пополнился, сейчас в нем уже 15 адресов.

Сегодня мы работаем по заявкам активных граждан. Если они проявляют желание, готовы договариваться с соседями и между собой, с такими людьми всегда понимаешь, для чего ты делаешь ту или иную работу.

Еще есть над чем работать — у меня имеются дворы, где не хватает освещения. Таких немного, но это серьезная проблема. Поставили площадку новую, но на ней никто не играет, потому что в темноте это невозможно, особенно зимой. Согласовать проведение освещения с установкой столбов — нелегкая процедура, но мы ищем возможности.

Автор фото — Илья Татарников

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Лариса Цетенбаева 28 августа 2017 в 00:19

    Да уж женился на дочери Битарова и уже депутат))) Какой он хозяйственник не смешите меня)))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля