Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Мое дерево в моем городе»: новая семейная традиция

16 сентября на бульваре Гагарина прошла экологическая акция «Мое дерево в моем городе». Иркутяне дружно поддержали инициативу архитектора Ольги Жуйковой, выступившей идейным вдохновителем и организатором мероприятия. Посадка деревьев стала радостным событием для каждой семьи, участвовавшей в акции.

Теплый осенний день, отличное настроение и время, проведенное вместе с семьей и друзьями, — пожалуй, идеальное начало выходных. Именно в такой атмосфере проходила экологическая акция «Мое дерево в моем городе» на бульваре Гагарина.

На мероприятие иркутяне пришли семьями, многие с маленькими детьми. К акции присоединились и люди старшего поколения. Пока заканчивались последние приготовления, мы поговорили с иркутянами и узнали, почему они участвуют в посадке деревьев.

Наталья и Виталий Михалевы решили посадить дерево в честь рождения первенца. 15 августа у пары родился сын. Молодые родители пообещали, что обязательно будут следить за дубом и поливать его.

Наталья и Виталий Михалевы
Наталья и Виталий Михалевы

Дмитрий Багин помогал с изготовлением деревянных табличек для акции. Вместе с женой Валентиной и годовалой дочерью Полиной они посадили дуб. По словам Дмитрия, ему захотелось облагородить город, в будущем вместе с семьей он планирует посадить еще несколько деревьев.

— У нас в Сибири в основном хвойные растут: сосна, лиственница. А мне больше нравятся твердолиственные породы древесины, потому что я этим занимаюсь. И мне бы очень хотелось, чтобы таких деревьев, как дуб и ясень, в Иркутске было больше, — поделился иркутянин.

Валентина, Полина и Дмитрий Багины
Валентина, Полина и Дмитрий Багины

Семья Дурхисановых пришла на бульвар Гагарина втроем, или, как они сами шутят, «втроем с половиной». Николай и Ксения ждут второго ребенка. Вместе с ними дуб садил их сын Вадим. Много лет назад Дурхисановы уже сажали деревья на сквере Кирова, но тогда их выкопали. Ксения и Николай надеются, что этот дуб приживется и вырастет. Семья живет рядом, поэтому будет поливать его и следить, чтобы не повредили.

— На самом деле, без разницы, какое дерево сажать, здесь же вопрос не в том, что именно ты сажаешь, и не в табличке. Главное — само действие, приятно сделать что-то на пользу городу, посадить дерево, а потом оно вырастет и будет радовать глаз, — считает Ксения. — Ждать, когда это сделает кто-то другой, я думаю, очень глупо. То же самое, что намусорить у себя дома и ждать, что это кто-то уберет. Поэтому такие акции полезны, потому что люди объединяются какой-то идеей, выходят на улицы города, сажают деревья, убирают мусор. Пусть такие акции будут, а мы их поддержим.

Николай, Ксения и Вадим Дурхисановы
Николай, Ксения и Вадим Дурхисановы

Семья Давыдовых-Кирьяновых пришла на посадку деревьев в полном составе: Ольга, Сергей, их дочери Анна и Анастасия. С собой взяли главную любимицу семьи — собаку Джулию. По словам Ольги, когда люди объединяются вокруг хорошей идеи, не поддержать это невозможно.

— У меня давно была мечта посадить дерево. Казалось бы, что сложного, купи саженец да посади, но как-то то времени не находишь, то руки не доходят, то сам не организуешься. А тут такое благое дело, посадить деревья в родном любимом городе. Сначала мы хотели одно дерево посадить от семьи, а потом подумали, а давайте четыре, у каждого будет свое дерево, это же здорово, — рассказала иркутянка.

Семья посадила на бульваре тополя. Они очень надеются, что таблички рядом с их деревьями уцелеют, их защитит добрая энергетика, с которой высажены деревья.

Семья Давыдовых-Кирьяновых
Семья Давыдовых-Кирьяновых

Команда IRK.ru тоже поддержала акцию и посадила свое дерево. По словам генерального директора компании Анны Сурковой, она лично будет проверять дуб пару раз в неделю.

Алина Вовчек, Анна Суркова, Венера Ивашкова
Алина Вовчек, Анна Суркова, Венера Ивашкова

— Мне очень нравится, когда Иркутск зеленый, здорово гулять по городским аллеям. Дуб выбрала не случайно, осенью дубы очень красивые. Есть мечта посадить целую аллею, поэтому я уверена, что это не последнее мое участие в этой акции, — поделилась руководитель городского новостного сайта.

Вместе с семьей к посадке деревьев присоединился депутат думы Иркутска Александр Ханхалаев. Для него особенно важно, что это семейное мероприятие.

Александр Ханхалаев с семьей
Александр Ханхалаев с семьей

— Я вижу, как расцветает и украшается наш город, и самое привлекательное для меня в этой акции, что мы сажаем семейное дерево, всей семьей, ребенка приобщаем к этому. И в дальнейшем будем персонально ухаживать за этим деревом. Это здорово, — подчеркнул депутат.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников принял участие в акции. Он посадил дерево от своей семьи.

— Каждый житель вносит свою лепту в благоустройство того места, где он живет. На самом деле, очень знаково, когда ты сам посадишь дерево или уберешься, в другой раз ты задумаешься, сломать ли дерево или бросить ли мусор. Все очень просто. И самое главное, что такие акции объединяют людей и от слов «мы, иркутяне, одна семья» мы переходим к делу, демонстрируем заботу о своем доме, о нашем городе, — сказал глава Иркутска.

Дмитрий Бердников
Дмитрий Бердников

Всего на участке от улицы Гашека до Глазковского моста высадили 76 саженцев дуба, ели, лиственницы, тополя и липы. Как отметила Ольга Жуйкова, многие участники первой акции уже зарегистрировались на мероприятие весной. В течение одного дня поступило 50 заявок. Вся информация доступна в группе в Viber.

— В самом начале, когда люди писали, что хотят поучаствовать в нашей акции, у меня мурашки бежали. Кто-то писал: «Мы женимся», другие — что у них родился ребенок, кто-то просто хотел посадить дерево в городе, внести свой вклад в его озеленение, и они были счастливы, что у них есть возможность сделать это. Такие сообщения были трогательные. И очень классно и трепетно все прошло в итоге, — поделилась Ольга Жуйкова.

Родители Ольги тоже посадили свое дерево. Им понравилась идея, они зарегистрировались на сайте и самостоятельно отслеживали новости о мероприятии.

Ольга Жуйкова с родителями

Ольга Жуйкова с родителями

— Важно, что иркутяне намерены сами ухаживать за этими деревьями. Они будут их поливать и следить за ними. Мне уже пишут: «Мы пришли, посмотрели, все хорошо». Мы выдали им инструкцию, как поливать и когда. Все ответственно к этому подошли, — рассказала организатор акции.

По словам Ольги, ей бы хотелось, чтобы «черные квадраты» на центральных улицах Иркутска исчезли и на них появились зеленые насаждения. Еще одна проблема, с которой она сталкивается как архитектор, это то, что при строительстве зданий сносят много деревьев и не садят взамен них новые.

— Мы решаем большую проблему своими силами. И очень здорово, что жители Иркутска, любящие свой город, неравнодушные, откликнулись на наш призыв и приняли активное участие в озеленении, в том, чтобы Иркутск стал еще более красивым и уютным, — подвела итог Ольга Жуйкова.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Альбина Енева 20 сентября 2017 в 14:37

    Отличное мероприятие, спасибо администрации, что поддержала и приняла участие.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля