Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Поликлиника в Союзе под вопросом

Разговоры о закрытии филиала поликлиники № 17 в микрорайоне Союз появились в начале октября. От сотрудников медучреждения пациенты узнали, что собственник помещения потребовал освободить занимаемые площади. Съехать амбулатория должна в течение трех месяцев. Срок истекает 14 ноября. Разбираемся, почему так произошло и какова дальнейшая судьба медицинского учреждения.

Филиал городской поликлиники № 17 открылся в Союзе в январе 2016 года. Он расположен в помещении площадью 169,8 квадратного метра. В нем принимают врачи общей практики, врачи-специалисты (эндокринолог, невролог, кардиолог), работает процедурный кабинет, клинико-диагностическая лаборатория ведет забор анализов. В филиале обслуживают жителей микрорайона Союз, поселков Ново-Иркутский и Николов Посад.

Помещение подходит для размещения медицинского учреждения. На этапе строительства в каждый кабинет подвели воду, оборудовали слив и канализацию, специальную приточно-вытяжную вентиляцию, мощные кондиционеры. Ремонт здесь выполнен с применением специальных стройматериалов, соответствующих СанПиН.

Фото «Вести–Иркутск»
Фото «Вести–Иркутск»

Филиал поликлиники оборудован для посещения людьми с ограниченными возможностями: в здании широкие дверные проемы, есть пандусы и парковка для колясок. По словам руководителя отдела по организации медицинской и лекарственной помощи по Иркутску Вероники Войцеховской, минздрав и руководство поликлиники № 17 укомплектовали амбулаторию медицинским оборудованием и мебелью. На это потратили 964 тысячи рублей.

— Между руководством поликлиники № 17 и собственником помещения был заключен договор, согласно которому стоимость аренды за один квадратный метр составляла 100 рублей. В месяц арендная плата была равна 16 980 рублям, — пояснила Вероника Войцеховская. — Собственника этого здания такая сумма устраивала. Мы говорили о том, что больше лечебное учреждение платить не может. Оплата производилась ежемесячно, в нормальном совершенно режиме, никаких проблем не было.

11 января 2016 года с собственником помещения ОАО «Сибавиастрой» заключили договор аренды сроком на 11 месяцев. 27 июня строительная компания продала помещение ЗАО «Энергия». По словам Войцеховской, поликлиника № 17 узнала об этом спустя пять месяцев, когда пришло время перезаключать договор аренды.

Фото «Вести–Иркутск»
Фото «Вести–Иркутск»

— 15 ноября при переоформлении предыдущего договора, у которого заканчивался срок действия, руководство поликлиники узнало о смене собственника помещения. Хотя на самом деле он сменился в июле 2016 года, — объяснила она. — И вот здесь возникли сложности. Новый владелец сказал: "Я сейчас не буду заключать с вами договор, поскольку меняю предприятие, у него было ЗАО, стало ООО — ООО «Энергия». До сих пор при осуществлении главврачом поликлиники № 17 неоднократных звонков, письменных уведомлений этому собственнику он на контакт не шел.

В официальном ответе минздрава сказано, что поликлиника продолжила пользоваться помещением. Договор аренды продлили на тех же условиях на неопределенный срок. «Однако требовалось надлежаще оформить договор аренды на 2017 год, но руководство ООО „Энергия“ начало уклоняться от этого, чем чинило препятствие для осуществления оплаты», — пояснили в ведомстве.

После смены собственника поликлиника не платила аренду. С тех пор прошло уже больше года. Учитывая размер ежемесячного платежа, общая задолженность перед ООО «Энергия» составила около 270 тысяч рублей.

14 августа собственник помещения уведомил руководство поликлиники о необходимости освободить занимаемые площади. По закону амбулатория должна съехать в трехмесячный срок — до 14 ноября.

4 октября состоялось собрание жителей Союза. Встреча планировалась на 19:00, но в 17:24 областной минздрав разослал журналистам приглашения на 18:00. За полчаса приехать на другой конец города в час пик успели немногие. Представители минздрава и сами опоздали. Обсуждение началось в 18:30.

Жители микрорайона, обеспокоенные тем, что в ближайшее время могут лишиться амбулатории, активно задавали вопросы. Многие пришли на встречу вместе с детьми.

— Так все-таки закрывается этот филиал или нет? Есть ли здесь другие собственники, которые предлагают свои помещения? А что, бюджет не позволяет оплачивать аренду больше 100 рублей за «квадрат»? Если вдруг не получится договориться с этим собственником, какие будут ваши дальнейшие действия? — спрашивали собравшиеся.

Выступление Вероники Войцеховской сводилось к следующему: «Собственник до сих пор не вышел на связь. Минздрав понимает беспокойство жителей. Время еще есть. Ведомство готово рассмотреть разные варианты. Работа продолжается».

Установить контакт с действующим владельцем помещения минздрав пытается через администрацию Иркутска. Руководство поликлиники написало в адрес мэрии несколько писем с просьбой помочь разрешить ситуацию.

— Мы не намерены сдавать свои позиции. Мне задали вопрос: «Почему минздрав в свое время не купил помещение?» Никто не предлагал. На тот момент собственнику было выгоднее сдать в аренду. Но сегодня, поскольку вот так развиваются события, мы допускаем вариант покупки, — отметила Вероника Войцеховская.

— 100 рублей за «квадрат» — это смешные деньги, я бы даже постеснялась попросить собственника об аренде за эту сумму. Такого мецената найти вероятность нулевая, — сказала участница встречи Ольга.

Представители министерства ответили, что согласны пересмотреть условия. Ведомство готово обсуждать разные варианты. В качестве примера Вероника Войцеховская привела микрорайон Радищево, где предприниматель подарил системе здравоохранения помещение площадью 112 квадратных метров под стоматологическое отделение.

— Знаете, это один случай из ста тысяч. Давайте работать в нескольких направлениях, первое — ищем текущего собственника и договариваемся с ним, чтобы он пошел нам навстречу, а второе — ищем владельца другого помещения, куда бы могла переехать наша поликлиника, — высказалась жительница микрорайона Зульфия.

Представители минздрава открыто заявили: «Работа проводилась по поиску собственника, а не помещения». Объяснили это тем, что текущий вопрос до конца не решен.

— Мы просим, чтобы эта ситуация решалась не только надеждами на то, что собственник согласится. Нам бы очень хотелось, чтобы наш филиал остался действующим, пусть не в этом помещении, но в другом. Мы благодарны администрации поликлиники, потому что работа этого филиала организована на высоком уровне. Мы уже привыкли за эти два года и считаем, что не совсем разумно увеличивать нагрузку на 17-ю поликлинику в микрорайоне Университетском, — обратилась к представителям минздрава Ольга.

После окончания встречи ее участники высказали опасения. Жители переживают, что минздрав намерен найти собственника и договориться с ним, но не рассматривает другие варианты.

— Они настроены в одном направлении — будем искать собственника. Им невыгодно делать ремонт в другом помещении, это понятно, но пусть тогда выкупят это. Может, собственник хочет его продать, — пояснила Зульфия.

— Человек же не иголка в стоге сена, есть адреса и телефоны. Тем более в наше время. Странно. Возможность связаться всегда есть. Какое-то чувство неудовлетворенности осталось после этой встречи, 14 ноября закроют филиал, и будем мы ходить в поликлинику в Университетском, — считает Елена.

— Есть ощущение, что отговариваются общими фразами, и подозрение, что на самом деле проблема стоит очень давно, а браться за нее и решать никто не хотел. Насколько я поняла, с собственником разговоры пытались вести, но ни настойчивости, ни результата никакого не добивались, ну нет ответа, а на нет и суда нет, — поделилась впечатлениями жительница Союза Наталья.

В настоящее время городская поликлиника № 17 готовит обращение в прокуратуру Иркутской области, Иркутска и Свердловского округа о проведении проверки в отношении ООО «Энергия» по законности расторжения договора аренды помещения с учетом социальной значимости наличия филиала поликлиники.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Ольга Молчанова 13 октября 2017 в 10:30

    Непонятная амнезия у сайта Ирк.ру и Анны Сурковой от освещения открытия амбулатории в микрорайоне «Союз» с участием руководства мэрии города Иркутска и городской Думы. Как они изначально пиарили руководителей мэра и председателя Думы в январе 2016 года с помощью открывшейся амбулатории, пели…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля