Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске есть комиксы: как создают истории о супергероях

В Иркутске есть комиксы: как создают истории о супергероях

В Иркутске появился свой супергерой. Теперь город под надежной защитой. Имя его Ангар. Как и другие герои комиксов, он готов бороться со злом и несправедливостью. Персонажа нарисовал 24-летний художник Михаил Васильев. История Ангара только начинается, и мы вместе сможем следить за ее развитием.

Область комиксов

В этом году Михаил окончил художественное училище. Как и многие выпускники «художки», он мог бы продолжить учебу в академии имени Репина в Санкт-Петербурге, но отказался и организовал первое в Иркутске издательство комиксов.

— Изначально думал, что буду один, максимум кто-нибудь из друзей поддержит. Но откликнулись ребята, которые тоже рисуют комиксы. Как оказалось, в Иркутске есть талантливые комиксисты, занимающие первые места на всероссийских и зарубежных конкурсах, — рассказывает Михаил. — С нами в команде Анастасия Жернакова и Андрей Лысяков. Андрей — сценарист, а Анастасия — художник. Ребята заняли первое место по манге на Всероссийском конкурсе комиксов. Работы Насти печатали в Японии.

Михаил Васильев
Михаил Васильев

На карте в рисунке Иркутской области Михаил увидел букву «К». К — комиксы, подумал он и отразил это совпадение в названии издательства. Так появилась «Область комиксов». Своих стен у издательства пока что нет, но все впереди, уверен Михаил.

В проекте вместе с ним участвуют четыре художника: Анастасия Жернакова, Андрей Якушев, Виктория Танхасаева и Андрей Лысяков. Для ребят комиксы уже давно стали настоящим увлечением. Они создают своих героев и истории в разных стилях.

— «Область комиксов» как издательство не будет иметь прав на комиксы. В Америке, например, Marvel и DС приобретают произведения автора и права на их использование. У нас художники свободные, они работают в издательстве и создают себе имя. При этом рисуют то, что им самим нравится. Потом они смогут уйти в другое место или открыть свое издательство, — считает идейный вдохновитель проекта.

Анастасия Жернакова
Андрей Якушев
Виктория Танхасаева

Анастасия Жернакова

Андрей Якушев

Виктория Танхасаева

Людям нужны герои

Интерес к комиксам у Михаила появился в детстве. В 90-е годы, когда он рос, по телевизору показывали много американских мультфильмов и фильмов о супергероях. Художник вспоминает, что его привлекали колоритные персонажи и удивительные истории. В 2000 году в Москве он впервые увидел комиксы, тогда еще не знал, что это такое, и они ему понравились.

— В литературе добро и зло усложняется, взять того же Родиона Раскольникова. Комиксы же позволяют простым языком рассказать о важных вещах. Для детей и подростков это подходящий формат, — поясняет Михаил. — Я всегда Человека-паука любил, он мне ближе, чем миллионер Бэтмен или пришелец Супермен.

Человек-паук — один из любимых комиксов Михаила

Человек-паук — один из любимых комиксов Михаила

В России с героями была проблема. В Советском Союзе комиксы рисовали, но это не получило такого размаха, как в Америке, в основном они считались андеграундными. Михаил убежден, что в наше время Россия находится в лучшем положении. Художники могут взять что-то из американских комиксов, японской манги или экспериментальных комиксов Европы, а затем из разных элементов создать свой стиль и язык.

То, что рамок для творчества сегодня нет, Михаил видит и по своей команде. Анастасия и Виктория рисуют мангу, Андрей создает экспериментальные космические сюжеты, порой не всем понятные, но этим его работы и интересны.

Комиксы уже давно перестали быть детским развлечением. Сейчас они популярны у людей разного возраста. По словам Михаила, появилась такая разновидность, как графический роман. Книгу «Хранители» сложно назвать комиксом. В ней описаны разные сюжеты, рассказывается о войнах.

Михаил пожертвовал личной коллекцией комиксов, чтобы развивать свой проект

Михаил пожертвовал личной коллекцией комиксов, чтобы развивать свой проект

Свои комиксы художники планируют продавать по 200 рублей за номер. Найти их можно будет на полках специализированных магазинов. Планы у «Области комиксов» амбициозные: открыть собственный магазин, библиотеку для любителей комиксов и организовать на базе издательства студию мультипликации.

Для продвижения проекта Михаил пожертвовал личной коллекцией комиксов. Он организовывал конкурсы и розыгрыши в соцсетях. Признается, что было три полки журналов, сейчас их осталось меньше.

— Все во благо мечты. Недавно хорошую книгу о Бэтмене продал на аукционе. Вырученные деньги вложил в развитие проекта, — делится Михаил. — А если про коллекцию говорить, то у меня есть парочка комиксов Стена Ли — основателя Marvel. Он писал комиксы всего 10 лет, остальное время занимался административной работой. Его произведения очень сложно найти в оригинале.

Работая над комиксом, автору нужно продумывать все до мелочей

Работая над комиксом, автору нужно продумывать все до мелочей

Как рождается персонаж?

Михаилу хотелось адаптировать американский комикс для родного края. Так появился персонаж, олицетворивший силу Байкала, — Ангар. На иркутском супергерое зеленый костюм, в цвет с главным богатством региона — лесом.

— Понимаю, что могут возникнуть ассоциации не с Ангарой: «А помощника у него будут звать „Гараж“?» Но пока что оставил имя. Все эти шуточки только на руку сыграют, так его лучше запомнят, — подчеркивает автор. — Миссия героя — охрана природных территорий и животных Иркутской области. Загрязнение окружающей среды можно изобразить в виде твари, с которой он борется.

Эскизы комиксов про Ангара
Эскизы комиксов про Ангара

Работа над комиксом начинается с создания героя. Художник продумывает все до мелочей, чтобы персонаж не казался смешным, чтобы у него была определенная миссия. Затем делает страницу эскизов. Автор расчерчивает несколько панелей (кадров) комикса и располагает в нем героя и другие элементы.

— Должно быть вот так покадрово разбито. Одно дело придумать героя, другое — понимать, что такое режиссура и сценарий комикса. Раскадровка очень важна, и чтобы ее делать, нужен талант, — рассказывает Михаил. — Так начинается комикс об Ангаре (показывает). Сначала показываем Байкал из космоса, чтобы передать его величие. На втором кадре демонстрируем красоту его природы. На третьем фигура героя левитирует и чувствует колебания области. Ангар сразу направляется на зов о помощи, он слышит не только людей, но и животных, например медведей, попавших в капкан. Герой будет всех спасать. Планирую сделать серию комиксов о нем.

Михаил признается, что любит «олдскульную старинку»: комиксы создает не с помощью компьютерной графики, а карандашом, тушью и гуашью. Готовые рисунки художник сканирует и уменьшает размер. Реплики персонажей авторы придумывают сами, как и истории, которые собираются рассказать.

Ангар
Ангар

— В училище нам говорили, что художник это и столяр, и плотник, и дворник — профессия разноплановая. Поэтому мало только уметь рисовать. Читатели не должны поймать автора комиксов на какой-то неточности, он все должен продумать. Важно быть начитанным и иметь широкий словарный запас, — считает Михаил.

Комиксы он начал рисовать в 15 лет. За них получил свои первые деньги. По словам Михаила, ему нравилось, что можно помогать маме и заниматься любимым делом. Сейчас он работает вечерним дворником, а в остальное время создает комиксы, занимается продвижением проекта и готовится к главному событию — первому в Иркутске Комик-Кону.

Встретимся на Комик-Коне

Первый городской Комик-Кон пройдет 5 ноября. Всех фанатов комиксов приглашают в арт-завод «Доренберг». На фестивале выступят косплееры Иркутска (косплей — переодевание в костюмы известных персонажей и изготовление таких костюмов. — Прим. авт.), пройдет выставка-ярмарка комиксов, будут работать художники. Авторы «Области комиксов» сейчас активно рисуют свои истории, они презентуют их на мероприятии.

Дату для фестиваля выбрали не случайно. «Помню не зря пятый день ноября и заговор пороховой», — строчка хорошо знакомая поклонникам индустрии комиксов. Ее произносит герой комикса «V значит Вендетта» Гай Фокс. По словам Михаила, есть идея поставить героя в маске Анонима на входе, чтобы он продавал билеты.

— Нам бы хотелось сделать Комик-Кон традиционным и проводить его каждый год. Зачем ездить в Москву, Питер или в Америку, когда можно организовать фестиваль здесь. Главная наша цель — сделать Иркутскую область центром комикс-культуры, чтобы отсюда пошел всплеск интереса к комиксам по всей России, — поделился планами создатель «Области комиксов».

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Фото Никиты Пяткова

  • Ольга Иващенко 20 октября 2017 в 23:21

    Мой первый комментарий!

    Интересно как получается: издательство без регистрации издательства, магазин без магазина. Продаете товары в группе Вконтакте, собираетесь книги печатать, билеты продаете на мероприятие - и все это без регистрации юридического лица, верно? Вы в курсе, что это статья 171 УК РФ? Не хотелось бы…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля