Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: утонувший Land Cruiser и 11 жертв дороги

За неделю с 16 по 22 октября на дорогах погибли 11 человек, более 60 пострадали, в том числе дети. Водители нарушили ПДД 15 800 раз. 385 автолюбителей сели за руль в состоянии алкогольного опьянения, более 160 из них — в выходные.

Утром 16 октября в Иркутске Volkswagen Polo съехал с плотины ГЭС в воду. Как выяснилось, машина принадлежит частному охранному агентству. Водитель остановился на плотине, чтобы отдохнуть, не поставил машину на ручной тормоз и уснул. Volkswagen съехал в водохранилище, мужчина, находившийся в салоне, не пострадал.

В этот же день произошло ДТП, парализовавшее движение в городе. Около 12:30 водитель автокрана «Урал», спускаясь по улице Маяковского в сторону Глазковского моста, съехал с дороги и врезался в бетонное ограждение. Спецтехника опрокинулась, водитель получил незначительный ушиб руки. Предположительно, причиной ДТП стала техническая неисправность автомобиля.

В результате аварии повреждены коммуникации, без водоснабжения оставались 800 жителей и 34 объекта. Около 20:00 опрокинувшийся автокран подняли, до приезда трала реверсивное движение обеспечивали три экипажа ГИБДД. Все это время движение было сильно затруднено.

На улице Ленина в поселке Чунский водитель Toyota Premio столкнулся с встречным УАЗом. Всего в ДТП пострадали четыре человека, в том числе пятилетний ребенок из отечественного авто, он перевозился без удерживающего устройства и получил незначительное повреждение колена. Остальные пострадавшие — взрослые в возрасте от 26 до 34 лет, обошлось без серьезных травм.

Утром на следующий день реанимобиль протаранил дорожное ограждение в Ангарске. ДТП произошло около 07:20, когда машина скорой помощи с проблесковыми маячками и звуковым сигналом ехала на вызов. Оказалось, что машина с медиками чуть не cтолкнулась с внедорожником Nissan Patrol, водитель которого не предоставил реанимобилю преимущества. Чтобы избежать столкновения, водитель машины скорой помощи повернул в сторону забора. В аварии никто не пострадал.

Фото «Непростой Ангарск»
Фото «Непростой Ангарск»
Фото «Непростой Ангарск»

Фото «Непростой Ангарск»

Фото «Непростой Ангарск»

Фото «Непростой Ангарск»

Около 11:00 на Байкальском тракте возле поселка Большая Речка столкнулись «Нива» и Renault. Водитель отечественного внедорожника погиб на месте, еще два человека, находившиеся в Renault, получили телесные повреждения.

Около 19:00 в Зиме прохожие увидели на проезжей части травмированную девочку и вызвали скорую. 14-летнюю пострадавшую госпитализировали. Ребенок мог стать жертвой нападения или оказаться под колесами автомобиля. Полицейские продолжают разбираться в обстоятельствах произошедшего и разыскивать очевидцев, в том числе водителей, которые могли проезжать рядом. Всех, кто обладает сведениями о случившемся либо видео с авторегистраторов, просят обратиться в полицию по телефонам: (39554) 2-12-02 или (3952) 21-65-11, 02. На следующий день пострадавшая скончалась в больнице. За информацию, которая будет способствовать установлению объективных причин случившегося, назначено денежное вознаграждение.

В ночь на 18 октября на улице Советской в Иркутске водитель SsangYong Istana при движении в сторону Байкальской врезался в световую опору. Серьезно никто не пострадал, однако выяснилось, что водитель находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, ранее мужчина уже привлекался к уголовной ответственности по статье 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»
Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

Фото из группы «ДТП 38RUS»

20 октября около 08:00 в Усольском районе мужчина за рулем Toyota Nadia, двигаясь в сторону Иркутска, по предварительной информации, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с МАЗом. Водитель иномарки скончался на месте от полученных травм. Водитель МАЗа не пострадал.

В Слюдянском районе 61-летний водитель Toyota Corolla на дороге Монды—Култук, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и допустил опрокидывание. Мужчина скончался на месте аварии от полученных травм, его пассажир не пострадал.

Вечером в Черемховском районе у посёлка Шаманаево произошло лобовое столкновение автомобилей Honda Odyssey и «Лада-Гранта». Несовместимые с жизнью травмы получили 59-летний водитель отечественного седана и 43-летний пассажир иномарки. Еще один участник происшествия в тяжелом состоянии госпитализирован. Полицейские не исключают, что управлявший Honda мужчина мог находиться в состоянии опьянения. Известно, что в прошлом году он уже был лишен права управления транспортными средствами.

Около 22:45 в Нижнеилимском районе 36-летний водитель Toyota Land Cruiser при следовании в сторону поселка Березняки, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением и съехал в Усть-Илимское водохранилище.

Сам предполагаемый виновник аварии не пострадал, а две его пассажирки — женщины 31 и 21 года — погибли. Как установили сотрудники ГИБДД, у водителя нет прав на управление транспортным средством, кроме того, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Около часа ночи 21 октября в Тулунском районе в трех километрах от села Гадалей на проезжей части обнаружили тело мужчины с травмами головы. Полицейские установили, что жертвой ДТП стал местный житель. По предварительной информации, мужчина мог находиться в алкогольном опьянении и случайно попал под колеса автомобиля, водитель которого не заметил пешехода.

Утром полицейские установили водителя ГАЗ-66, допустившего наезд на человека. В настоящее время следственными органами ОВД решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Днем 22 октября в Тайшетском районе 32-летний водитель за рулем КамАЗа при движении по лесному массиву, по предварительной информации, не учел скорость, не справился с управлением и допустил опрокидывание. От полученных травм мужчина скончался на месте.

Вечером в Зиминском районе водитель УАЗа на дороге Саянск—Карымск при повороте не убедился в безопасности маневра и не предоставил преимущество в движении водителю грузовика Hino. Пассажир отечественного автомобиля скончался на месте, 63-летнего водителя госпитализировали, у него травмы головы.

С 26 октября по 6 ноября в Иркутской области сотрудники ГИБДД проведут профилактические мероприятия, направленные на снижение количества аварий с несовершеннолетними. Родителям напомнят о правилах перевозки детей с помощью удерживающих устройств, юным пешеходам расскажут о том, как переходить проезжую часть.

За неделю на территории Иркутска и района произошло четыре ДТП с участием детей. 16 октября около 1:00 на улице Октябрьской Революции водитель Toyota Hilux Surf сбил 8-летнего ребенка на пешеходном переходе и скрылся. У пострадавшего — незначительные травмы, водителя задержали.

Утром 19 октября 12-летний ребенок переходил проезжую часть в неразрешенном месте по улице Сеченова, мальчика сбил водитель на Mazda. Ребенок получил незначительные травмы.

Через 1,5 часа 24-летняя девушка за рулем Ford на улице Грязнова сбила 9-летнего мальчика, который переходил дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ребенок получил травмы.

Днем 21 октября девушка на Mercedes-Benz на улице Баррикад допустила наезд на 8-летнюю девочку, которая переходила проезжую часть вне зоны пешеходного перехода. У девочки — легкие травмы.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о недопустимости управления автомобилем в нетрезвом виде. За пьяное вождение предусмотрен крупный денежный штраф и лишение права управления ТС. За повторное нарушение грозит уголовная ответственность.

На дороге необходимо проявлять осторожность и внимательность. Не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию, очередность проезда и другие пункты ПДД.

Госавтоинспекция просит всех участников дорожного движения быть внимательными на дороге, в частности, вблизи «зебры». Пешеходов призывают не игнорировать правила перехода проезжей части, сигналы светофора и дорожные знаки. На загородных дорогах на одежде пешеходов и велосипедистов в обязательном порядке должны присутствовать светоотражающие элементы. Предельно внимательными водителям стоит быть в период школьных каникул.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области и МУ МВД России «Иркутское». Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

IRK.ru

  • deMone 27 октября 2017 в 10:58

    Ребята, а добавляйте ещё в конце каждой статьи крупно цифры статистики: столько-то убитых, столько-то раненых.

    Чтобы ещё раз подумали.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля