Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Место встречи изменить можно

Если в прошлом году на карте города появилось много новых скверов и парков, то в этом году администрация Иркутска уделила внимание популярным местам отдыха. Благоустроены острова Юность и Малый Конный, набережная рядом с ледоколом «Ангара», проведена реконструкция Иерусалимской лестницы. Масштабные работы идут на бульваре Постышева и площади Конституции, а в микрорайоне Первомайском теперь есть сквер имени Александра Вампилова.

Вампиловский сквер

В этом году в микрорайоне Первомайском появился сквер имени Александра Вампилова. Сейчас здесь завершают работы — закрепляют элементы детской площадки и доделывают беседку. За тем, как меняется дворовая территория, с интересом следили жители окрестных домов. Они принимали активное участие в проектировании будущего сквера.

— Мы встречались с жителями и на распечатках с изображением территорий маркерами рисовали. Вместе с ними решили, что будет променад, с одной стороны от него — детская площадка, а с другой — полноценное общественное пространство с амфитеатром. Мнение жителей учитывали даже при расстановке уличной мебели и малых архитектурных форм, — рассказал руководитель градостроительной мастерской «Линия» Руслан Хотулев.

Руслан Хотулев
Руслан Хотулев

Изначально мастерская разработала концепцию развития общественного пространства вдоль улицы Вампилова. Планировалось обустройство нескольких небольших и главного сквера в районе «стрелки», где сейчас расположена автостоянка. Как пояснил Руслан Хотулев, администрация Иркутска не стала ждать, пока закончится договор аренды на данную территорию, и приступила к благоустройству имеющейся площадки. Перед проектировщиками и архитекторами стояла задача сделать детскую площадку и организовать территорию для отдыха и проведения праздников. Через сквер обустроили променад. До благоустройства здесь проходил широкий пешеходный путь.

Перед проектировщиками и архитекторами стояла задача сделать детскую площадку и организовать территорию для проведения праздников и отдыха

Перед проектировщиками и архитекторами стояла задача сделать детскую площадку и организовать территорию для проведения праздников и отдыха

— Если бы мы полностью отдали территорию под общественное пространство, то пострадали бы интересы жителей ближайших домов. А если бы благоустроили исключительно как придомовую территорию, тогда вопрос, где жителям в ближайшие годы, пока мы не решили вопрос со «стрелкой», проводить праздники. Поэтому и приняли решение уместить это в одном пространстве, — поделился Руслан Хотулев.

Одно из ключевых решений в сквере Вампилова — амфитеатр. По задумке авторов, летом жители смогут сидеть здесь на газонах, расположенных на разных уровнях. Подпорные стенки амфитеатра сделаны из габионов (каркасы из металлической сетки, которые заполнены камнями. — Прим. авт.). Вдоль променада установлены перголы. В металлические конструкции встроены фонари. На них можно подвешивать планшеты и проводить уличные выставки.

Украшением сквера стал портрет драматурга. Мэрия Иркутска проводила конкурс на лучший эскиз граффити. Победителем стал проект Сергея Пнева. Художник изобразил портрет драматурга и героев его произведений на стене теплостанции.

Стоимость работ составила почти 11 миллионов рублей. Территория площадью 2400 квадратных метров благоустроена на средства из бюджета Иркутска.

Портрет Александра Вампилова работы Сергея Пнева

Портрет Александра Вампилова работы Сергея Пнева

Бульвар Постышева

Работы на бульваре Постышева идут полным ходом. Подрядчик начал благоустройство территории 26 сентября, а завершить его должен до 15 ноября. Бульвар Постышева — один из самых крупных и сложных объектов, учитывая сжатые сроки и объемы производимых работ. Из-за перепада высот здесь потребовалось сооружение большого количества подпорных стенок. Главную лестницу отремонтируют. Пешеходную дорожку вдоль бульвара оборудуют пандусами, для того чтобы в место отдыха было удобно приезжать инвалидам и горожанам с колясками.

— Концепцию предложили жители: цветочный бульвар, бульвар свиданий и встреч. Рядом находятся общежития, сюда приходит большое количество молодежи. На этой площади назначается много встреч. У этого места есть центральная ось, она останется проходной, — объяснила главный специалист комитета по градостроительной политике мэрии Иркутска Юлия Куликова. — Раньше территория была в большей степени транзитной. Сейчас, когда здесь появятся разные объекты, она станет местом, куда горожане придут отдохнуть и погулять. На бульваре, как и раньше, продолжат проводить городские мероприятия и праздники. Здесь появится детская площадка с качелями и спортивными сооружениями.

Юлия Куликова
Юлия Куликова

Местом притяжения людей станет фонтан. Его чаша уже готова, установку оборудования и его запуск планируют весной следующего года. Через фонтан сделают кованый мостик. Кованое ограждение установят по периметру бульвара. В центре площади поставят башню с часами. Конфигурация сквера будет выстроена из кругов и полукругов.

Общая стоимость работ на бульваре Постышева составляет 43 миллиона рублей. Площадь территории — порядка 20 тысяч квадратных метров. Подземные работы почти завершены, остается укладка плитки и других покрытий, монтаж лавочек, урн и других архитектурных элементов. На бульваре укладывают плитку с гранитным слоем. Она более прочная, чем обычная бетонная плитка, и благодаря шероховатой поверхности не будет скользкой зимой.

Работы завершат до 15 ноября

Работы завершат до 15 ноября

Как рассказал заместитель директора МУП «Иркутскавтодор» Андрей Пономарев, в городе такую плитку также уложили на Иерусалимской лестнице и на площади Конституции напротив ЗАГСа. Гранит очень прочный камень, плитка из него стоит дорого. Поэтому плитка с гранитным слоем сверху — золотая середина относительно цены и качества. На основной площади из плитки двух цветов выложат цветочные орнаменты, что поддержит общую концепцию общественного пространства.

Андрей Пономарев

Андрей Пономарев

Иерусалимская лестница

Проект реконструкции Иерусалимской лестницы предусматривал сооружение новодела — железобетонной конструкции. Старую лестницу и две нижних площадки демонтировали. Как рассказал подрядчик, генеральный директор компании «Новая Эра» Евгений Стекачев, на строительство лестницы ушло 1200 кубических метров бетона и около 60 тонн арматуры. На бетонное основание уложили 1250 гранитных блоков, сама лестница состоит из 114 ступеней.

Подрядчик выполнил разводку сетей и установил светильники. Освещение появилось не только вдоль лестницы, смонтирована подсветка малых архитектурных форм и ступеней, освещается расположенная рядом дорога. На нижней площадке смонтирована чаша фонтана. Он заработает весной следующего года.

— Внизу архитекторы предусмотрели площадь из террасной лиственничной доски. Это своего рода дань памяти истории, потому что раньше в Иркутске все тротуары были из лиственницы, — поделился Евгений Стекачев. — Это достопримечательность Иркутска. Город ведь состоит не из домов, он состоит из тех мест, которые мы привыкли видеть, которые нам нравятся. Для кого-то это место станет любимым. Я больше чем уверен, что сюда будут приезжать молодожены.

Работы проводились с 15 августа по 15 октября. Рядом с лестницей сделали ливневую канализацию, чтобы защитить строение от талых вод весной. По словам Юлии Куликовой, лестница сама по себе становится общественным пространством. Здесь горожане смогут и прогуляться, и отдохнуть.

Евгений Стекачев
Евгений Стекачев

— Мы стоим тут пять минут, и уже 20 человек прошло. Не на каждой пешеходной улице Иркутска такой трафик. Когда производили работы, для нас стало неожиданностью — очень много студентов и людей пенсионного возраста пользуются этой лестницей, — добавил подрядчик.

Новая лестница вызвала у иркутян замечания, потому что не приспособлена для маломобильных групп населения. По словам Евгения Стекачева, строение историческое и все документы по нему согласовывались со службой по охране памятников, поэтому установить пандус на этой лестнице было невозможно. У инвалидов-колясочников есть доступ на нижнюю и верхнюю смотровые площадки.

— Мне как человеку, выполнявшему работы, печально смотреть на то, что уже некоторые светильники начали ломать. Буквально день без охраны лестница постояла. Будем надеяться, что это произошло в первый и последний раз, — с сожалением отметил Евгений Стекачев.

Лестница сама по себе становится общественным пространством, здесь горожане смогут и прогуляться, и отдохнуть

Лестница сама по себе становится общественным пространством, здесь горожане смогут и прогуляться, и отдохнуть

Благоустройство продолжается

В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» в Иркутске в этом году благоустраивают 13 общественных территорий. Общая стоимость всех работ — 229 миллионов рублей, из них 71 миллион — софинансирование из областного и федерального бюджетов, оставшаяся сумма выделена из бюджета города. Пять объектов на данный момент уже завершены: Иерусалимская лестница, сквер рядом с собором Богоявления, особо охраняемая территория Синюшина гора, Солнечная дорога (территория рядом с ледоколом «Ангара»), острова Малый Конный и Юность.

— У нас в высокой степени готовности еще пять объектов. Это площадь Конституции, бульвар Постышева, сквер «Шайба», там остались посадки, Вампиловский сквер, территория рядом со школой № 29, где сделано общественное пространство для жителей поселка Жилкино. До 15 ноября мы завершим остров Юность и сад Томсона, — рассказала главный специалист комитета по градостроительной политике мэрии Иркутска.

По словам Юлии Куликовой, сейчас специалисты определяют объекты, которые обновят по программе в 2018 году. В Иркутске 284 территории признаны общественными пространствами и нуждаются в благоустройстве. Точное количество объектов определят после формирования бюджета программы, когда поступят областные и федеральные средства.

— Опираясь на бюджет города, будем делать пять общественных территорий в год. Вот такой минимум мы себе поставили, — пояснила Юлия Куликова. — Но для начала нам нужно определить территории, которые будем благоустраивать, разработать проекты, провести соучастное проектирование с жителями, утвердить с ними концепцию, разработать проектную документацию и выйти на аукционы.

Минстрой России объявил конкурс на лучшие проекты в рамках создания комфортной городской среды в городах. Для участия регионам нужно подать не менее двух объектов, сделанных в 2017 году в рамках программы. Иркутская область планирует оформить заявки по четырем объектам: Иерусалимская лестница, Вампиловский сквер, бульвар Постышева и площадь Конституции. К заявкам необходимо приложить фотографии территории до и после и информационную справку. Независимая комиссия выберет победителей в разных номинациях, например общественные пространства, придомовые территории, пешеходные и торговые места, и они попадут в реестр лучших практик России.

Автор фото — Зарина Весна

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • SlavaKom 12 февраля 2018 в 15:22

    Я предлагаю сейчас начать обустраивать пляжные зоны, ведь пора уже готовить! Якоби и набережную в солнечном! Может и до Иркута доберетесь, ведь на Иркуте отдыхает вся Селиваниха, весь Ново-Ленино и сопутсвующие районы. Также со стороны Курорта Ангара сделайте хороший пляж и все будет олично!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля