Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Спорт и здоровье»

Бегом через Непал

Студентка ИГУ Дарья Манзий завоевала серебряную медаль в 100-километровом марафоне в Непале. Иркутянка преодолела дистанцию за 20 часов 26 минут. Как проходил забег и с какими сложностями столкнулись участники — читайте в нашем материале.

В 2013 году на разных сайтах смотрела марафоны, в которых смогла бы поучаствовать. Меня заинтересовал забег Sunrise to Sunset в Монголии, он проводится каждый год в августе, и Annapurna в Непале. Много слышала о горе Аннапурна — это опасная вершина, и подумала, что было бы интересно поехать на эти соревнования.

Я много где бегала: в чемпионатах России по скайраннингу на Эльбрусе, в забегах на Алтае, на пик Черского в Иркутской области, на Яблоновый хребет в Чите и на Конжак на Урале. Любовь к спорту мне привили родители.

Дарья
Дарья

В различных забегах участвую с 11 лет. В 12 попробовала себя в суточном беге. У меня не было цели бежать целые сутки, преодолела дистанцию в 22 километра. В 14 лет бежала первый марафон, в 15 лет — 52 километра, в 16 — 84 километра. Потом был перерыв, после него начала участвовать в соревнованиях по скайраннингу.

Дарья Манзий заняла девятое место среди женщин на чемпионате России 2016 года по суточному бегу, где она пробежала 161 километр 219 метров. Иркутянка завоевала первое место Байкальской экстремальной гонки «Ледовый шторм — 2016», участвовала в 100-километровом забеге в Санкт-Петербурге. В числе последних достижений — первое место на международном ультрамарафоне в Монголии.

В Непале трасса технически сложнее, чем в Монголии. После 40-го километра там начались такие горы, что просто ужас. На одной из них перепад высот 2000 метров, а подъем — 6-7 километров.

В июне начала готовиться к ультрамарафону в Монголии, в августе пробежала. В конце сентября участвовала в этапе Кубка России по скайраннингу в Башкирии. За неделю до Непала прибежала 14-й в чемпионате России по горному бегу, уступила только мастерам спорта международного класса.

В Непале мы стартовали 28 октября в 3:00. В забеге участвовали 5 женщин и 31 мужчина — спортсмены из Англии, Китая, США, Индонезии, Германии, Индии, Непала и других стран. Я стала первой участницей из России на этом марафоне.

Перед стартом
Перед стартом

Перед стартом я переживала, смотрела на соперниц и оценивала, кто из них потенциально быстрее. Это была психологическая тактика определенная. Обратила внимание на американку, которая в итоге выиграла, и на спортсменку из Индонезии. Мне показалось, у второй на лице было написано, что она всех порвет.

Я вижу, что за люди участвуют в соревнованиях. Обращаю внимание на мимику, оцениваю фигуру и строение мышц, психологическое состояние человека. Конечно, это не всегда показатель, но приблизительную оценку сопернику можно дать.

Спортсменка из США достаточно крупная, занимается академической греблей или водным поло, старше меня на два-три года. Она бежала с трекинговыми палками. Я даже не подумала, что надо их с собой взять. Палки помогли американке на подъеме, а у меня ноги потихоньку выключались, терпела до последнего, пока она меня не обогнала.

Познакомилась с индийцем по имени Санни. Он лучший бегун Индии и перед стартом сказал мне, чтобы держалась за ним. Мой помощник, вьетнамец Фонг, тоже посоветовал держаться за ним, потому что Санни уже бегал ультрамарафон. В итоге я стартовала, а он остался позади, экономил силы. Как Санни потом сказал, это моя ошибка, что быстро побежала, но для меня это был комфортный темп.

Санни, Дарья и Фонг, знакомый и помощник Дарьи из США
Санни, Дарья и Фонг, знакомый и помощник Дарьи из США

С разметкой в Непале целая история. Я несколько раз терялась, убегала не в ту сторону, потому что разметка не везде была видна, на отдельных участках трассы указатели вообще отсутствовали. Тратила много времени, пока возвращалась. Трудности с ориентированием на местности возникли и у других участников. На 46-м километре встретила спортсмена из Испании, он тоже заблудился, побежали вместе, нам попались еще несколько участниц. Пока плутали, потеряли час.

Пыталась наверстывать время. На одном из пунктов питания увидела протоколы, по ним я шла второй. Американка опережала меня на 15 минут. На 60-м километре догнала ее, в очередном пункте питания увидела, что она бинтует ногу. Сначала подумала: соперница, не буду с ней разговаривать. Но решила, что не могу просто пройти мимо. Поинтересовалась, как здоровье, она ответила, что у нее болит колено. Говорю ей: «Будь аккуратна», а сама бегом.

Фото организаторов марафона
Фото организаторов марафона

Тогда у меня возникли мысли: пора все это заканчивать, потому что тяжело. Надвигалась сильная гроза. Когда начала спускаться к реке, пошел ливень. Представьте, переходишь по металлическому мосту, с одной стороны синие тучи, с другой — солнце, а у тебя при себе включенный телефон, было немного страшно, вдруг молния ударит.

Рюкзак у меня был легкий. С собой взяла непродуваемую куртку, обезболивающие таблетки, воду, два батончика и два энергетических геля.

Когда мы вбегали в деревни, местные жители приветствовали нас: «Намасте, намасте», дарили цветы. Ты бежишь, а навстречу — ребенок, обнимает тебя. Это безумное счастье! Но от того, что со всеми приходится здороваться, быстро устаешь, я сначала отвечала, а потом уже молча улыбалась.

Фото организаторов марафона
Фото организаторов марафона

Ни разу не сталкивалась с негативом от местных жителей. Все очень радушные. Марафон проходит уже не первый год, поэтому непальцы знают, что через их деревни бегут спортсмены. Когда на подъеме в гору у меня закончилась вода, попросила у местных жителей, они дали попить и с собой налили. У них на улице рядом с домами стоит кран с меня ростом. Для них это душ, они из него воду набирают.

На 80-м километре у меня погас фонарик. Спускалась с горы практически в полной темноте. Отбила пальцы на ногах, винила себя за это. Мимо пробегали двое парней, хотела с ними спуститься, но они не стали ждать. Решила дождаться следующего человека и увидела участницу из США, она единственная помогла мне — дала батарейки для фонарика. Вместе мы пойти не могли, это все-таки соревнования, она пошла вперед, и для меня это был переломный момент гонки, подумала про себя: это ее день, пусть бежит. Хотя такое со мной редко бывает.

Фото организаторов марафона
Фото организаторов марафона

Было очень тяжело, понимала: если побегу быстрее, могу не дойти до финиша. Убедила себя, что как бы потом не думала, сейчас приняла единственное правильное решение.

Спустилась с горы и добежала до деревни. Думала, что там финиш, увидела на дороге трактор с ленточками, такими же как на трассе. В доме свет не горел, все уже спали, будить людей было не вариант. Никакой разметки не было. У меня началась паника.

Фото организаторов марафона
Фото организаторов марафона

Возвращалась несколько раз туда-обратно. Бежала по полям, пересекла мост, начинался подъем в гору, а мне уже морально было тяжело: настроилась на финиш. Поднялась наверх и увидела еще одну деревню, вбегаю, в одном из домов горел свет, направилась к нему, а это оказался курятник. У меня слезы, расстроилась сильно, думаю, да что ж такое.

На дороге я увидела мотоциклиста, попыталась его остановить, но проехал мимо. Тогда решила: либо остаюсь на дороге ночевать, либо жду следующего человека, и мы вместе будем искать финиш. Ко мне подъехал другой мотоциклист, спросил, что случилось. Я объяснила, что не могу найти финиш. Он говорит: «Не беспокойся». Пробежали с ним километр и были на финише. Я бы даже никогда не подумала, что по деревне столько бежать нужно, а он, как оказалось, знал организаторов.

Когда прибежала, меня трясло. Все поздравляли, официальной церемонии не было, потому что на следующий день все разъезжались. Спортсменка из США прибежала на 45 минут раньше меня. Я много времени потратила на поиски.

Участие в марафоне особо не афишировала. Мама не знала, что я поехала, отец был в курсе. Это нормально (смеется). Связь с ним держала через брата, сообщала им, когда бегу. Друзья знали и поддерживали, коллеги, даже не ожидала. Когда финишировала, много сообщений получила. Все интересовались, как я, как все прошло.

Дарья и Санни после финиша
Участники марафона

Дарья и Санни после финиша

Участники марафона

В забегах я участвую, чтобы преодолеть и испытать себя. После финиша в Непале уже через полчаса думала о будущих стартах, как к ним готовиться, на чем добраться, когда купить билеты, сколько денег нужно накопить на поездку.

В следующем сезоне другие старты будут, длинных дистанций пока хватит. Они скорее подходят спортсменам 30-35 лет. У них другая мотивация, терпения больше. Когда ты молод, лучше работать над скоростью, чем и планирую заняться.

Дарья с организатором забега Ричардом Буллом
Дарья с организатором забега Ричардом Буллом

Не представляю себя без спорта. Когда плохое настроение, побегала — и уже хорошо. Если бег не помогает, иду кататься на лыжах, после них всегда счастлива. Это уже стало для меня образом жизни. Считаю, неважно, чем ты занимаешься, главное, чтобы это доставляло тебе удовольствие. Каждый выбирает по себе. Мне вот нравится бегать и кататься на лыжах.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • Ольга Чипизубова 23 ноября 2017 в 22:18

    Мой первый комментарий!

    Дашечка, от души поздравляю! С твоим трудолюбием, стремлением, упорством и желанием к победе. Успехов тебе! Здоровья тебе и твоей семье!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля