Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Феномен популярности бурятских унтов

Ролик про «пафосные» унты, который сняли наши соседи из Бурятии, наверное, видели все. Реклама собрала тысячи просмотров в соцсетях и появилась во всех федеральных СМИ. Об успехах видео и феномене бурятских талантов журналист ИА «Иркутск онлайн» поговорил с героем ролика Чимитом Жамьяновым.

Создатель рекламы унтов Чимит Жамьянов и его команда — Валерий Гуляев и Юрий Дамбаев — приехали в Иркутск для участия в Байкальской лиге КВН. Ребята уже давно с юмором на «ты» — несколько лет назад создали команду «Хара-Морин», которая успешно выступала в премьер-лиге КВН на Первом канале. Нам удалось поговорить в перерыве, спрятавшись от людей на боковой лестнице в ИРНИТУ, где проходило мероприятие.

Чимит Жамьянов, Валерий Гуляев и Юрий Дамбаев
Чимит Жамьянов, Валерий Гуляев и Юрий Дамбаев

— У нас в республике очень много талантливых и инициативных людей живет, — говорит Чимит. — Не первый раз, когда Бурятия попадает на федеральные каналы или «прогремела» в каких-то других позитивных вещах. Что касается юмора — азиатский юмор я назвал бы немного специфичным, его не все могут сразу понять и оценить.

Команда «Хара-Морин»
Команда «Хара-Морин»

— Если говорить о нас — нам действительно нравится то, что мы делаем. Мы все — участники КВН и уходить из него не собираемся. Но нам показалось этого мало, и в апреле мы решили создать творческую группу, — добавляет Юрий.

Молодые люди рассказывают, что решили снять вайн (короткий видеоролик с юмористическим уклоном. — Прим. ред.) и посмотреть эффект. И получилось — публика хорошо восприняла творение молодых юмористов. Сняли еще — заинтересовались рекламодатели, начали звонить с предложениями о сотрудничестве. За полгода в портфолио скопилось около 70 роликов. КВНщики скромно называют это «хорошим эффектом».

Ребята не скрывают, как рождаются идеи для роликов и как они создаются.

— Мы все вместе собираемся в околотке в Улан-Удэ, — рассказывает Чимит. — У себя в офисе — не будем раскрывать, что за офис, да, пацаны? (смеются) — встречаемся, обсуждаем, «штурмуем», пишем материал. Уже на съемочной площадке дописываем что-то, додумываем шутки. Наш оператор всегда поможет, как и где правильно встать. С унтами получилось так, что почти 20 % мы придумали уже на съемочной площадке. К сожалению, многое не вошло в ролик из-за фиксированного хронометража.

— Это самый максимальный эффект, который мы могли ожидать, — признается Чимит. — Заказчик, конечно, в восторге. После появления ролика во всевозможных СМИ и соцсетях он рассказывал, что просто не мог спать — ему звонили даже с Америки, чтобы сделать заказ на унты!

По сюжету молодой человек, купив унты, «становится пафосным». Под аккомпанемент композиции Smoke On The Water он хвастается перед друзьями, а они восхищаются. Ролик появился в Instagram и за несколько дней набрал 38 тысяч просмотров.

— Сюжет очень простой и близок каждому, плюс актеры в кадре играли естественно. К тому же ждали момента, когда нам дадут возможность проявить себя. Выложились по полной, наверное, у нас у каждого это в крови. В ролике мы добились того, чтобы все узнали: буряты могут разрекламировать все что угодно, — отвечает Чимит на вопрос, в чем секрет популярности.

Чимит рассказал, что после выхода этого видео стали звонить с предложениями из других регионов России, в том числе из столицы. Спрашиваю, а если дела пойдут в гору — уйдете из КВН, чтобы плотно заняться бизнесом?

— Вряд ли, — не соглашается Юрий. — Мы все знакомы благодаря КВН, он для нас уже как…
— Образ жизни? — подсказываю.
— Ну, образ жизни звучит как-то пафосно, что ли… — задумчиво тянет Юрий.
— «Пафосно» можешь сказать. Я же сейчас без унтов, — иронизирует Чимит.

Дарья Васильева, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • MasterFunky 7 декабря 2017 в 19:03

    Буряты вообще молодцы, и креативнее и предприимчивее иркутян. Это я как иркутян иркутян с сожалением признаю. Достаточно приехать в особую зону Турка, а затем в особую зону Большое Голоустное, чтобы это понять

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля