Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Умышленное заражение ВИЧ: пока суд да дело

Елена (имя героини изменено) почти два года пытается найти правду после заражения ее ВИЧ молодым человеком. В феврале мы рассказывали ее историю и то, как она пытается добиться наказания для бывшего сожителя. 5 декабря состоялся суд, на котором заявление девушки частично удовлетворили.

Елена вспоминает, как поначалу ее уверяли, что вопрос разрешится быстро: уголовное дело передадут в суд еще до Нового года. Однако зимние праздники прошли. Несколько раз она слышала, что необходимы дополнительные экспертизы, писала четыре ходатайства для ознакомления с материалами дела и о проведении нескольких проверок. За все это время, как утверждает потерпевшая, она не получила от правоохранительных органов ни одного внятного ответа на свои запросы.

Постепенно Елена стала догадываться, что не все может быть так, как уверяют люди в погонах. Осенью она подала жалобу в суд на их бездействие.

Фото Василия Бучинского
Фото Василия Бучинского

— Знакомые говорили, что весь процесс нужно держать под контролем, постоянно подталкивать полицейских, интересоваться, как продвигается расследование, — говорит иркутянка. — Но мне казалось, что процесс уже запущен, в деле достаточно материалов, и беспокоиться не о чем. На практике вышло всё не так.

Сказка закончилась быстро

Любовь обернулась кошмаром для девушки в марте 2016 года. Отношения с новым избранником, Алексеем, завершились неожиданно быстро, когда у Елены поднялась температура, которая держалась несколько дней и не сбивалась никакими средствами. Диагноз «острая ВИЧ-инфекция» прозвучал для иркутянки как гром среди ясного неба. Из-за особенностей организма Елены болезнь, которая развивается обычно от нескольких месяцев до нескольких лет, проявилась спустя считанные недели.

А что до Алексея — он показал другие грани своей галантности, отключив телефон, удалившись из социальных сетей, предварительно попросив её больше ему никогда не звонить. Из-за резко ухудшающегося здоровья Елена устроилась работать в Центр СПИД в надежде, что это поможет ей встать ближе к началу очереди на терапию.

— Журналисты уже несколько раз писали о моей истории, — говорит Елена. — У кого-то сложилось впечатление, что наши отношения были поверхностны и скоротечны. Однако мы вместе занимались домом и работой, которая стала для нас общей. Мы обсуждали то, какими у нас с ним будут дети. Планов было много, на долгую совместную жизнь. У нас было много общих интересов. Мне и в голову не могло прийти, что у такого взрослого солидного мужчины слова могут расходиться с делом.

Заявление на бывшего суженого в полиции сначала не хотели принимать, сославшись на отсутствие твёрдых доказательств: совместного видео, снятого в момент сексуального контакта, или показаний свидетелей их близости. Обращение в Следственный комитет, который передал уголовное дело назад в отдел полиции, помогло мотивировать служителей закона открыть делопроизводство.

Иркутянка терпеливо отвечала на деликатные вопросы, приходила на очные ставки. Алексей поначалу говорил, что не знает заявительницу. Потом — что у него не было с ней интимной связи. Но совместная фотография в его квартире, в постели в пижаме, которую он удалил с телефона Елены, и которую ей потом помогли восстановить её друзья, поставила под сомнение его показания.

Фото Василия Бучинского
Фото Василия Бучинского

Дело трижды приостанавливали

Судьба возбужденного уголовного дела оказалась непростой. В частности, сменился и дознаватель, расследующий это дело.

По мнению правозащитника Святослава Хроменкова, представляющего интересы заявительницы, обычно на практике такие обвинения действительно труднодоказуемы. Но не в этот раз. Центр СПИД провел для Елены редкий генетический анализ. Тип вируса, с которым ходит девушка, оказался очень распространенным в Иркутске, но проведя дополнительное детальное исследование на 60 образцах, сотрудники лаборатории обнаружили, что подтип вируса совпал только у двух проб — потерпевшей и обвиняемого. Последний, к слову, состоял на учёте уже более 10 лет, терапию не принимал, однако, по словам иркутянки, «забыл» предупредить.

— Среди моих знакомых нашлись давние друзья детства Алексея, — говорит Елена. — Одна женщина рассказала, как ломала ему руку, когда узнала, что он колется героином, чтобы выбить эту дурь из головы. Его родителям сообщать об этом она не стала, поскольку они у него были довольно серьезными: мама — известный в городе адвокат, позднее переехавшая в Санкт-Петербург и продолжившая там успешную карьеру, дед имел отношение к компетентным органам.

Материалы проведённой в Центре СПИД экспертизы вызвали сомнения у дознавателя, поскольку, во-первых, государственная медицинская организация с одной из лучших в стране молекулярно-биологических лабораторией, «не имеет лицензии на проведение судмедэкспертизы», а во-вторых, работая там, «заявительница могла повлиять на результаты». Хотя работники Центра утверждают, что весь анализ проводится в автоматическом режиме без возможности человеческого фактора.

Со слов ведущего это дело сотрудника полиции, пробы необходимо направить на дополнительное арбитражное исследование в другой регион. При этом за длительное время эта необходимость не вылилась в конкретные действия по проведению такой экспертизы, утверждает адвокат. Однако за последний год люди в погонах не забывали трижды приостанавливать дело, ссылаясь, в том числе, на недостаточность доказательной базы. А с процессуальной точки зрения запрашивать эту экспертизу в условиях, когда дело приостановлено, неправомерно.

— На первые два заседания суда по жалобе моей подзащитной предоставили материалы ненадлежащего качества, — считает Святослав Хроменков. — Копии документов были не читаемы, страницы были перепутаны и не прошиты. Дознаватель, ведущая дело, сказала, что отправляла ответы на ходатайства без присвоения им реестровых номеров. Кроме того, один из предоставленных суду отказов на ходатайство, якобы отправленных предыдущим дознавателем, на наш взгляд, содержит очень странную подпись, не похожую на то, как она расписывалась в других документах.

Опыт есть

По информации, переданной журналистам пресс-службой ГУ МВД России по Иркутской области, опыт в успешном ведении столь деликатных уголовных дел, закончившихся приговорами, в регионе есть. В 2017 году дознаватели расследовали ещё четыре подобных случая в Братске, в Ангарске, в Усть-Удинском и Усть-Илимском районах. По двум из них уже оглашены приговоры. Процессы длились по несколько месяцев.

— Почти двухлетнее разбирательство — это явное нарушение разумных сроков судопроизводства по определению Европейской конвенции по правам человека, — считает адвокат Святослав Хроменков. — Если бы его затягивали ещё один год, то дело можно было бы просто закрыть ввиду истечения срока давности.

5 декабря 2017 года заявление Елены суд постановил частично удовлетворить. Неудовлетворённым остался только пункт о неполучении ответа на ходатайство о признании её потерпевшей. По остальным трём пунктам заявления неправомерность действий людей в погонах была доказана. Сторона заявительницы надеется, что это поможет сдвинуть процесс с мёртвой точки.

— Даже если он получит условный срок, это послужит ему хорошим уроком, — говорит Елена. — Я просто хочу его остановить, ведь я уверена, что не являюсь его единственной жертвой.

Угроза висит над всеми

По словам главного врача Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) Юлии Плотниковой, история Елены типична. Стереотипы о худых ссохшихся наркоманах, бросающих учёбу ради дурмана, и заражающих друг друга ВИЧ через инъекции одним шприцем, должны уйти далеко в прошлое.

— В Иркутской области вирус начал выходить в основное население в 2002 году, а в 2008 году количество незащищённые сексуальные контакты впервые превысили инъекционный путь по числу новых случаев инфицирования, — объясняет Юлия Плотникова. — По данным за всю историю наблюдений, половой путь уже уверенно держится на первом месте среди причин заболевания. Сейчас в Прибайкалье живет более 35 тысяч человек с вирусом иммунодефицита в организме. В таких условиях главной группой риска можно назвать все население региона. Нередки ситуации, когда вирус в семью приносит один из супругов. Мы неустанно повторяем на наших акциях: любой незащищенный сексуальный контакт, даже с солидным взрослым человеком с престижной работой, высшим образованием, семьей и детьми — это опасность. Угроза висит над всеми.

Расширение Центром СПИД профилактики уже дало свои результаты. На самой проблемной территории — в Иркутске, где проживает 35% всех выявленных больных, — заболеваемость не растет уже третий год подряд. Но высокая опасность заражения будет сохраняться долго. А регион будут постоянно упоминать в списке неблагополучных с точки зрения распространения ВИЧ территорий РФ во всех объективных статистических отчетах.

Василий Бучинский

  • Alex_cypher 16 марта 2018 в 10:50

    Нечего спать с кем попало, да ещё и без защиты.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля