Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: поиски затонувшего вертолета и побег черепах из зоопарка

Середина декабря выдалась непростой в Иркутской области. Спасатели вытягивали со дна Братского водохранилища упавший вертолет, на плотине ГЭС в Иркутске произошло скандальное ДТП, в котором погибло два человека, в иркутской зоогалерее совершили побег две большие черепахи, а в Усолье-Сибирском два плохих Санты срубили живую елку, которую местная жительница украсила гирляндами к Новому году.

Трагедия на дне Братского водохранилища

Фото с сайта БСТ
Фото с сайта БСТ

Частный вертолет «Еврокоптер 350» с пилотом и пассажиром — предпринимателем из лесозаготовительной компании — пропал в Братском районе 7 декабря. Последним сообщением пилота было то, что вертолет совершает аварийную посадку возле поселка Чистый. Спасатели искали пропавших четыре дня и 11 декабря в заливе Кочегаринский заметили обломки, вмерзшие в лед.

На месте крушения под воду опустили глубоководный аппарат FALCON, с помощью которого выяснилось, что деформированный вертолёт находится на глубине 65 метров и около 60 метров вниз по течению от места падения. Внутри обнаружено тело пилота, пассажира продолжают искать.

Следствие возбудило уголовное дело по факту авиакатастрофы, рассматривают три версии произошедшего — неблагоприятные погодные условия, ошибку пилотирования и неисправность воздушного судна. Из последних новостей с мест поисков — вертолет подняли со дна водохранилища. Операция заняла около 10 часов.

Неуправляемый гонщик

Фото с сайта ГУ МВД по Иркутской области
Фото с сайта ГУ МВД по Иркутской области
Скриншот видео

Фото с сайта ГУ МВД по Иркутской области

Фото с сайта ГУ МВД по Иркутской области

Скриншот видео

10 декабря на плотине ГЭС 19-летний студент иркутского вуза Станислав Дзирквадзе на Porsche Cayenne врезался в «Ниву». В результате ДТП погибли водитель и пассажир отечественного авто, пострадали еще два пассажира, а Станислав сбежал и почти сутки скрывался от полиции. Молодого человека все-таки задержали. По какой то злой иронии выяснилось, что парень обучается по специальности «Управление транспортными перевозками».

В ходе проверки следователи выявили факты, характеризующие Дзирквадзе, мягко говоря, не с очень хорошей стороны. Годом ранее он без водительского удостоверения и пьяный ездил на чужом Land Rover в Саянске. Тогда полицейские задержали нарушителя после погони, пришлось стрелять по колесам. А в 2015 году он и вовсе избил девушку около скульптуры «Бабра» в Иркутске. Уголовное дело по факту произошедшего прекратили в связи с примирением сторон.

Вскоре после задержания появилась информация о влиятельной семье из Саянска и слухи о влиянии на решение суда. Как бы то ни было, молодого человека лишили прав на вождение и арестовали на два месяца.

Похитители Рождества

Вы только посмотрите на улыбающиеся лица двух похитителей голубой ели из Усолья-Сибирского, которую с любовью украсила гирляндами горожанка. Один из них стеснительно прикрывает лицо рукой, а второй, рассуждая о причинах кражи, говорит, что «она мигала», и они «захотели». Срубленную елку собирались поставить на праздники у себя дома, но не успели. Теперь в отношении молодых людей возбудили уголовное дело по статье «Кража».

Побег из зоопарка

По сравнению с предыдущими историям, эта — сущая шалость. В иркутской зоогалерее две большие шпороносные черепахи — Шрек и Фиона — разбили стекло террариума и сбежали. Увы, великого побега не случилось, их вовремя засекли и остановили. Чтобы животные больше ничего не разгромили, пришлось посадить на них человека. Чуть позже им поставили временную перегородку, но и ее они снесли. Черепахи ползали по зоогалерее и даже катали на своих спинах кота Батона.

Новости редакции

ИА «Иркутск онлайн»
ИА «Иркутск онлайн»

Журналист IRK.ru Светлана Латынина 14 декабря поучаствовала в пресс-конференции, которую устраивал президент России Владимир Путин. С помощь Светланы мы вели прямую трансляцию с места событий, надеялись, что журналистке удастся задать вопрос по острову Ольхон. Увы, нам удача не улыбнулась, зато коллегам из Бурятии дали слово. И они спросили, как быть промысловикам, которые зарабатывали ловлей омуля. Сейчас рыбу добывать запрещено. Путин ответил, что в ситуации надо детально разобраться.

А еще IRK.ru приглашает на работу двух специалистов отдела продаж, редактора социальных сетей и программиста. Условия работодателя и требования к кандидатам можно узнать в разделе «Вакансии». Будем рады новым коллегам.

Ваша редакция

  • Николай Юрьевич 16 декабря 2017 в 00:19

    Следствие возбудило уголовное дело по факту «авикатастрофы» это норма? бьюсь об стенку

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля