Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Гонщик на Porsche»: справка

Октябрьский районный суд арестовал на два месяца 19-летнего Станислава Дзирквадзе, скрывшегося с места смертельного ДТП на Иркутской ГЭС 10 декабря. После задержания молодого человека выяснилось, что его водительский стаж составляет всего около месяца, однако история административных нарушений превышает год. О «послужном списке» гонщика IRK.ru рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

ДТП на плотине ГЭС произошло утром 10 декабря. Тогда водитель Porsche Cayenne допустил столкновение с «Нивой». Пассажир отечественного автомобиля погиб на месте, еще троих доставили в Иркутскую областную клиническую больницу. Один из госпитализированных находился в состоянии клинической смерти и вскоре от полученных травм скончался.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Водитель Porsche скрылся сразу после аварии. Задержали его лишь спустя сутки — водителем дорогой иномарки оказался молодой человек 1998 года рождения, студент иркутского вуза по специальности «Управление транспортными перевозками» Станислав Дзирквадзе. Он скрывался от полиции и родных у своих знакомых.

Дзирквадзе направили в изолятор временного содержания, было возбуждено уголовное дело по статье 264.5 «Нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Свою вину молодой человек признал, однако как произошла авария не помнит. Он также утверждает, что на момент аварии был абсолютно трезв. Так ли это на самом деле — должна определить экспертиза.

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области, в ходе изучения личности задержанного вскрылась целая история правонарушений, молодой человек и ранее привлекал внимание правоохранительных органов.

Так, в начале июля 2016 года патруль ГИБДД в Саянске обратил внимание на автомобиль Land Rover, который двигался на большой скорости. Требования инспекторов водитель внедорожника проигнорировал и попытался скрыться, продолжая создавать аварийные ситуации. Водителя неоднократно предупреждали, что в случае отказа остановиться будет применено оружие. В итоге, согласно инструкции, иномарке прострелили колеса.

За рулем в состоянии алкогольного опьянения оказался 18-летний молодой человек без водительских прав. По результатам освидетельствования у парня обнаружили алкоголь в крови, превышающий норму более чем в 4 раза.

Скриншот видео
Скриншот видео

Нарушителя привлекли к административной ответственности по части 3 статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях. Мировой суд Саянска назначил Дзирквадзе наказание в виде административного ареста на 10 суток (максимальное наказание по этой статье — 15 суток). Собственник внедорожника, мать гонщика, выплатила штраф в размере 30 тысяч рублей.

Впрочем, в поле зрения правоохранительных органов Станислав оказывался по другим поводам еще раньше.

Например, 22 марта 2015 года около монумента «Бабр» у 130-го квартала, Дзирквадзе нанес побои девушке 1994 года рождения. Было заведено дело, но затем его прекратили за примирением сторон.

Интересно, что между погоней в Саянске и до ДТП на ГЭС было больше 10 случаев нарушения правил дорожного движения, преимущественно в Иркутске за несоблюдение скоростного режима. Если за прежние нарушения Дзирквадзе получил санкции близкие к максимальным, то последствия происшествия на плотине удивили многих.

Меру пресечения Станиславу Дзирквадзе по административному нарушению определила судья мирового суда судебного участка №6 Лэйла Майсурадзе. Вердикт — лишение прав на 1 год. Это минимальная мера наказания, при том, что в распоряжении суда находилась характеристика обвиняемого со всей информацией о прошлых нарушениях. Кстати, эта же статья предусматривала административный арест до 15 суток.

Интересно, что вскоре после задержания появилась информация о влиятельной семье из Саянска и слухи о влиянии на решение суда. Однако 14 декабря в Октябрьском районном суде следствие изначально ходатайствовало о мере пресечения в виде заключения под стражу. Суд арестовал Станислава Дзирквадзе на два месяца.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • _Darina_ 17 декабря 2017 в 00:13

    какие все-таки крепкие иностранные машины, спасают своих горе-водил

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля