Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новогодний декор: стремянка вместо ёлки и сушёные апельсины

Заниматься украшением дома к Новому году — ни с чем не сравнимое удовольствие. А если ещё создать всё своими руками: апельсиновые корочки с гвоздикой, новогодний венок из хвойных веток и цветов, вместо традиционной ёлки украсить гирляндой стремянку. Иркутские дизайнеры рассказали, как необычно украсить квартиру к Новому году.

Декор из подручных материалов и нарисованная ёлка

Дарья Верхозина, дизайнер интерьера

Декорирование своего дома к Новому году остаётся одним из обязательных и очень приятных ритуалов людей, которые знают, как создать новогоднее настроение. В магазинах присутствует огромный ассортимент предметов праздничного декора, но всё-таки особую ценность и атмосферу несут украшения, созданные собственными руками. К тому же украсить дом и создать необычные и стильные элементы новогоднего интерьера можно с помощью совершенно обычных вещей.

Фото с сайта hochu.ua
Фото с сайта hochu.ua

Какой Новый год без ёлки? Для тех, у кого нет своего дерева, например, по экологическим соображениям или за неимением свободного пространства в квартире, есть несколько вариантов добиться эффекта его присутствия путём создания настенной ёлки. Королеву Нового года можно сделать из обычных веток, ёлочных шаров, старинных игрушек, красивых вещиц, стремянки, украшенной гирляндой. Или же просто нарисовать её на стене.

Фото с сайта lastmag.ru
Фото с сайта lastmag.ru
Фото с сайта lastmag.ru

Фото с сайта lastmag.ru

Фото с сайта lastmag.ru

Фото с сайта lastmag.ru

К таким ёлочкам можно создавать самобытные украшения из подручных материалов и вещей. Тем, у кого она будет присутствовать на празднике, помимо украшения ветвей советую уделить внимание основанию. Это может быть как оригинально пошитая юбочка, винтажная бабушкина корзина, стильно окрашенный ящик, так и целый городок из ваты, блёсток и картона.

Фото с сайта hochu.ua
Фото с сайта hochu.ua

Фото с сайта hochu.ua

Фото с сайта hochu.ua

Не должен остаться без внимания и остальной интерьер. Прекрасно будут смотреться гирлянды и декор, сделанные, например из одноразовых тарелок, шишек, полупрозрачных воздушных шариков, наполненных конфетти, и даже носков.

Фото с сайта pro-prazdniki.com
Фото с сайта pro-prazdniki.com

Украшение и создание праздничного настроения в доме — очень увлекательный творческий процесс, но не забывайте, главное здесь — выдержать все предметы декора в едином стиле. Грамотно подобранный декор, его цвет и настроение придаст интерьеру целостность, создаст нужную атмосферу и комфорт.

Корица, блёстки и снежинки из бумаги

Софья Стрижакова, дизайнер

Как показывает практика, к праздникам лучше готовиться заранее, тем более к Новому году. Спеша, мы о многом забываем, и время уходит из-под контроля с катастрофической скоростью. Но если хорошенько постараться, то шансы украсить дом только ёлкой сводятся к минимуму.

Чтобы создать вокруг себя уют и сказочное настроение, совсем не обязательно загромождать пространство дорогим, но ненужным декором. Иногда достаточно расставить там и здесь ненавязчивые вещицы, сделанные своими руками из газет и ажурных ленточек.

Запахи ели и мандаринов создадут в доме атмосферу праздника. Фото с сайта svoimirukamy.com
Фото с сайта svoimirukamy.com
Фото с сайта svoimirukamy.com

Запахи ели и мандаринов создадут в доме атмосферу праздника. Фото с сайта svoimirukamy.com

Фото с сайта svoimirukamy.com

Фото с сайта svoimirukamy.com

Что осталось навсегда в детских воспоминаниях о новогодних праздниках? Запах ели и мандаринов? Вкус шоколадных конфет «Белочка»? Ожидание чего-то необъяснимо радостного? Чтобы воссоздать вокруг себя кусочек детства, например, запах цитрусовых, нужно всего лишь проткнуть апельсиновую корку палочками гвоздики в произвольном порядке и посыпать корицей.

Любой подходящий кусок материи можно декорировать так, что родные ахнут: расшить блёстками, вышить бисером, декоративными жгутами или просто смастерить скатерть из разных лоскутов «новогодней» расцветки.

Фото с сайта
Фото с сайта

Если поднадоели старые ёлочные игрушки, то можно вооружиться клеем, краской, блёстками и начинать мастерить нечто новое. Идеально такой вариант подходит для ёлочных шариков — аккуратно нарисовать на них клеем снежинки, а затем посыпать блёстками или манной крупой. Дождаться, пока шарик высохнет, и повесить его на ёлку.

Фото с сайта karamellka.ru
Фото с сайта karamellka.ru

Свечи способны за считанные секунды преобразить пространство до неузнаваемости. Только одними свечами можно создать весь декор в доме. Главное — фантазия. Для декорирования подойдёт всё: корица, еловые и туевые ветки, шишки, бумага, в том числе и газета, старые открытки, палочки ванили, маленькие новогодние шарики, дождик, ветки дерева, пряники, игрушки, ленты, бокалы, банки, стаканы и даже пенопласт, имитирующий снег.

Фото с сайта magicake.ru
Фото с сайта magicake.ru

Старая детская забава — вырезать из бумаги ажурные снежинки — пригодится сейчас как никогда. Нужно лишь выделить этому милому занятию один вечер, в том числе с детьми, и в итоге можно завесить всю комнату кружевными гирляндами, украсить ими окна, люстру, а также нарядить ёлку.

Новогодний венок своими руками

Полина Несмиянова, флорист-дизайнер

Я советую украшения для дома делать своими руками. Так вы не только порадуетесь созданному новогоднему оформлению, но и получите удовольствие от самого процесса. Например, можно смастерить новогодний венок. Для этого вам понадобится: основа для букета (оазис), секатор (специальные ножницы для перерезания веток), тейп-лента, а также шишки, палочки корицы, ёлочные шарики, хлопок, сушёные апельсины, ленты для декорирования венка.

Оазис - флористическая основа для венка. Фото предоставлено Полиной Несмияновой
Оазис - флористическая основа для венка. Фото предоставлено Полиной Несмияновой

Основа для венка или оазис — это флористическая пена. Отлично впитывает воду и остаётся во влажном состоянии достаточно длительное время. Она продаётся в форме овала и предназначается для крепления цветочков в композициях. Преимущество в том, что её можно поливать. Например, ёлочка и другие цветы не засохнут и будут радовать всю зиму. Можно использовать даже живые цветы для декорирования, например хамелациум.

Для декорирования венка используют сушеные апельсины, палочки корицы и шишки. Фото предоставлено Полиной Несмияновой
Фото предоставлено Полиной Несмияновой

Для декорирования венка используют сушеные апельсины, палочки корицы и шишки. Фото предоставлено Полиной Несмияновой

Фото предоставлено Полиной Несмияновой

Основу для венка можно сделать и из картона, веточек или плотно свёрнутой бумаги. Главное, должна получиться чёткая красивая форма венка.

Итак, замачиваем оазис, для этого полностью погружаем его в воду на 10-20 минут. Затем вставляем в него материалы для декорирования. Я бы посоветовала использовать нобилис (голландскую ель), тую, хамелациум и шиповник — смотрятся они чудесно и очень празднично. Также подойдёт хлопок, лаванда, сухие яблоки, апельсины или лимоны, ветки сосны и ёлки. Чтобы стебли не выпадали из оазиса, нужно обернуть их тейп-лентой.

Фото с сайта podelki-rukami-svoimi.ru
Фото с сайта podelki-rukami-svoimi.ru

Тейп-лента — это специальная лента для фиксации стебля. С её помощью можно насадить хлопок на шпажку. От тепла рук тейп немного растягивается и становится липким. А при взаимодействии с мокрым оазисом разбухает и плотно фиксирует стебли в нём. Но если делать венок на картонной основе, то тейп-лента не понадобится.

Такой венок можно оформить блестками или дождиком, покрыть искусственным снегом или покрасить его краской. Декорируйте его конфетами, печеньем, бижутерией — подключайте фантазию и начинайте творить.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Ив Монтанов 23 декабря 2017 в 23:07

    На последнем фото,на венке ленточек не хватает."От родных",или там «От друзей»…И, оградку подкрасить не мешало бы.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля