Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Победил бы 20 лет назад на чемпионате мира, наверное, спал бы с медалью»

Иркутянин Дмитрий Рогов — чемпион мира по традиционному ушу. В истории нашего региона такого высокого достижения в этом виде спорта еще не было. На соревнованиях в Китае он выступал в двух дисциплинах: «Кулак Богомола» и «Короткое оружие». В первой из них стал лучшим, во второй занял четвертое место. Дмитрий — врач-офтальмолог, 10 лет он проработал в Ивано-Матренинской детской больнице, сейчас занимается диагностикой в факультетских клиниках.

Герои гонконгских боевиков

На дворе 1989 год. Мне 14 лет. Окончив восемь классов, я решил стать медиком. Обзвонил все медицинские училища области и в итоге поехал из Иркутска в Саянск. Хотел повзрослеть, стать настоящим мужчиной, поэтому уехал. Город совсем не знал. Все крутили пальцем у виска, говорили, куда ты. В Саянске познакомился с Андреем Владимировичем Кириченко, который начинал развивать ушу в Иркутской области.

Серьезно заниматься я начал с 1991 года. В то время в Советском Союзе еще никто не знал, кто такие Джеки Чан и Брюс Ли. В Москве открылся центр по изучению оздоровительных систем Дальнего Востока. Такой же центр появился в Саянске.

На чемпионате мира в Китае. Фото из архива Дмитрия Рогова
На чемпионате мира в Китае. Фото из архива Дмитрия Рогова

В 90-х годах открылись видеосалоны. На экранах появились Джеки Чан, Брюс Ли, Джет Ли и весь гонконгский кинематограф. Мужчины разделились на два лагеря: одни хотели нарастить мышцы и быть похожими на Арнольда Шварценеггера или Сильвестра Сталлоне, другие начали драться. Я попал в тот лагерь, где дрались.

Помню, как сходил на фильм с Джеки Чаном. Картин выходило много, они были простыми по сюжету, но меня интересовала не актерская игра, а то, что может показать человек своим телом. Никто так не двигался раньше.

После фильмов про монастырь Шаолинь было сумасшедшее желание съездить туда, увидеть своими глазами. В 1999 году с группой студентов я прилетел в Китай. Первое разочарование произошло в аэропорту: нет никаких красивых домиков, вокруг современные здания из стекла и бетона и много машин. Я думал, что приеду в феодальный Китай, где все будут ходить в соломенных шляпах и летать, как в фильмах. На тот момент многие так думали. Когда в Иркутске видел китайских ребят, считал, что они мастера ушу и умеют делать космические и загадочные движения.

В реальности большинство китайцев ушу и не занимаются, с утра до вечера они зарабатывают деньги, потому что население большое, высокая конкуренция, людям просто надо выживать. Те, кто вышел на пенсию, ходят в парки и делают простые дыхательные упражнения.

Ушу учит быть сильным

Джет Ли показывал спортивное ушу, Брюс Ли — прикладное, а Джеки Чан демонстрировал театрально-цирковое ушу. Мне ближе традиционное. Спорт недолговечен, в нем жесткий возрастной ценз.

Когда тебе за 25 лет, клетки начинают стареть и мышцы уже так не сокращаются, как в 15 или 20. В спорте ты достаешь меч и рубишь себе дорогу, доказывая, какой ты крутой и что можешь сделать со своим телом. В определенный момент ты закладываешь меч в ножны. Что дальше? Спорт больше не приносит тебе удовольствия.

Моя спортивная карьера завершилась 15 лет назад. Как только ты заканчиваешь со спортом, понимаешь, что надо передавать знания. В 2003 году была создана Байкальская лига ушу. Мы продолжили традиции спортивного ушу, заложенные в Иркутской области Андреем Кириченко. В зал пошли дети. Родители спрашивали: «Вы учите детей правильно дышать или философии китайской?» О чем вы говорите? В этом возрасте они должны бегать и прыгать, а когда ему исполнится 14-15 лет, он будет задавать мне вопросы, тогда с ним можно поговорить.

Когда начинаешь в 14, делаешь более осознанный выбор. Это твое желание, не то что тебя папа привел и сказал: «Будешь заниматься ушу». Если раньше начинаешь тренироваться, подготавливаешь связки, мышцы и опорно-двигательный аппарат к сложным движениям.

Задача каждого тренера — воспитать нормального, здорового человека. Мы это делаем с помощью ушу и китайской культуры, которая учит трудолюбию, уважению к старшему и не «свешивать лапки», когда жизнь ударила под дых, чтобы ты мобилизовался, собрался и пошел дальше. В основе заложены базовые принципы.

По профессии Дмитрий Рогов — врач-офтальмолог

По профессии Дмитрий Рогов — врач-офтальмолог

Физическое развитие невозможно без умственного, духовного и нравственного. Восточные методики дают больше, чем олимпийские виды спорта, где главное — результат. Тренеру некогда разговаривать с тобой про великих генералов, таких как Юэ Фэй или Александр Невский, которые были сильными и физически, и духовно.

«Здорово быть чемпионом мира»

Чемпионат по традиционному ушу проходил на горе Эмэйшань в Китае. Состязались спортсмены из 57 стран мира. Для меня это были первые соревнования мирового уровня. Я готовился к ним с сентября в составе сборной России.

В 2004 году я начал изучать ушу у одного из китайских мастеров. Он является носителем традиций по «Кулаку Богомола» — танлан цюань (распространенный стиль китайского боевого искусства. — Прим. авт.) и «Кулаку Великого Предела» — тайцзи (китайское внутреннее боевое искусство, один из видов ушу. — Прим. авт.).

Я выступал в подражательной группе. Демонстрировал «Кулак Богомола». Ты выходишь на ковер и в течение минуты делаешь определенные движения, тебя оценивают по 10-балльной системе. В этом виде программы стал первым. Во второй дисциплине «Короткое оружие» занял четвертое место.

Если бы 20 лет назад победил на чемпионате мира, то, наверное, спал бы с медалью, а сейчас спокойно отношусь. Здорово быть чемпионом мира, но не более того. Тренировки повседневные гораздо важнее, чем этот титул. Это стимул для детей или взрослых, чтобы они понимали: нет предела, нет понятия «возрастной ценз», ты и в 50 лет можешь встать на пьедестал, пожалуйста, тренируйся.

Автор фото — Зарина Весна

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • onsen 25 декабря 2017 в 12:43

    В 91 все уже очень хорошо знали и про Джеки Чана, и про Брюса Ли, и про Шварценеггера, так как эра видеосалонов пришлась на вторую половину 80-х. 90-е - это уже время домашнего просмотра видео

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля