Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Семейные новогодние традиции известных иркутян

Для каждого Новый год — свой особенный праздник. И встречают его по-разному: в кругу семьи или друзей, дома или в гостях. Мы решили узнать, а какие традиции встречи этого волшебного праздника у известных иркутян?

Дмитрий Бердников, мэр Иркутска:

— Я всегда Новый год встречаю в кругу семьи. Блюда стараемся готовить традиционные: оливье, на горячее — котлеты. В последние годы у нас появилась новая привычка — в час ночи мы всегда ездим на сквер Кирова, чтобы отметить Новый год с жителями. И, конечно, посмотреть праздничный фейерверк.

Дмитрий Бердников с семьей. Фото Александра Новикова
Дмитрий Бердников с семьей. Фото Александра Новикова

Сергей Тен, депутат Госдумы РФ:

— Кто-то ставит елку перед самым Новым годом, а мы за месяц, чтобы в дом вошло предчувствие праздника. Это — традиция нашей семьи. Предвкушение — самое интересное во всей новогодней истории с Дедом Морозом, загадыванием желаний, подарками, бенгальскими огнями и хлопушками. И, конечно, мы стараемся, чтобы подарки под елочкой обязательно были от Волшебника, чем дольше ты веришь в чудо, тем счастливее ты себя ощущаешь в жизни. Вера в Деда Мороза, по большому счету, это вера в исполнение желания, в доброту и чудесный случай. Конечно, мы традиционно стараемся собираться всей нашей большой семьей у моей мамы. Дарим друг другу подарки, вспоминаем забавные случаи, делимся своей радостью, придумываем забавные игры и шарады. Новый год — это семейный праздник. И в наше время, собраться вместе в отчем доме —чудо.

Сергей Тен с семьей. Фото со страницы в Facebook
Сергей Тен с семьей. Фото со страницы в Facebook

Юрий Яшников, руководитель молодежного центра Иркутского областного отделения Союза кинематографистов России:

— В жизни каждого есть четыре периода: первый — когда еще ребенок и встречаешь Новый год с родителями, родственниками в кругу семьи. Следующий период, когда становишься подростком и хочется вырваться из родного дома к друзьям, чтобы встретить Новый год с ними. Наступает третий, когда ты уже взрослый, и не нужно ни у кого отпрашиваться, чтобы отметить праздник. И, четвертый период, когда уже есть своя семья, и ты вновь празднуешь со своими родителями, собираясь все вместе. Для меня уже три года как этот период настал. Мои родители и родители жены приезжают к внуку, который стал своеобразным рычагом, чтобы собраться на Новый год вместе. Кроме этого, мы всегда стараемся выбраться в эту ночь к Главной елке.

Семья Яшниковых. Фото — Зарина Сокур
Семья Яшниковых. Фото — Зарина Сокур

Михаил Сигал, генеральный директор ЗАО «Восток-Центр»:

— Мы обязательно собираемся семьей. На стол традиционно готовим гуся, на сладкое — торт из трубочек с вишней. Запускаем фейерверки. Также для нас очень важно подвести итоги уходящего года, поблагодарить за все, что он нам дал. Каждый член семьи встает и рассказывает, чем ему запомнился этот год. Я считаю, что Новый год нужно начинать с чистого листа, оставлять все плохое в прошлом, чтобы открыться позитивным переменам.

Михаил Сигал. Фото Ильи Татарникова
Михаил Сигал. Фото Ильи Татарникова

ИА «Иркутск онлайн»

  • chebur09 31 декабря 2017 в 00:01

    кто эти люди?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля