Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Нападение на школу в Улан-Удэ. Хроника событий

В течение недели произошло три нападения на учеников школ. Полиция проверяет версию о взаимосвязи вооруженных на учебные заведения в Перми, Улан-Удэ, а также конфликта в Челябинской области. Последнее произошло утром 19 января в поселковой школе Республики Бурятия.

Что произошло?

19 января приблизительно в 9:35 в школу №5, расположенную в поселке Сосновый Бор города Улан-Удэ произошло нападение. В кабинет русского языка и литературы, где проходил урок у учеников 7 класса, девятиклассник забросил бутылку с зажигательной смесью от которой загорелись шторы и шкаф. После чего подросток ранил топором четырех человек — троих учеников и учительницу.

Кто пострадал?

По предварительной информации пострадали три ученика одного возраста — 13 лет. Учительница русского языка и литературы, 41 год. Однако, есть сведения, что пострадавших больше. Их число достигает семи, сообщает ТАСС. Трое из них находятся в тяжелом состоянии.

Министр здравоохранения региона Дамбинима Самбуев сообщил РБК, что все пострадавшие, в том числе нападавший, прооперированы. Состояние у четверых детей стабилизировалось, всем зашиты раны, угроза жизни отсутствует. По словам Самбуева, одна из девочек все еще находится в тяжелом состоянии.

Baikal Daily опубликовал список травм у детей:

1. Майя, 13 лет. Диагноз: открытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная рана теменной области, области плечевого сустава, травматическая ампутация второго пальца, рвано-ушибленная рана третьего пальца. Состояние тяжёлое.

2. Александра, 13 лет. Диагноз: Открытая черепно-мозговая травма, рвано-ушибленная травма головы, скальпированная рана щечной области. Состояние тяжёлое.

3. Антон, 13 лет. Диагноз: Рубленная рана шейно-грудного отдела в области позвоночника. Состояние средней степени тяжести.

4. К-я, 13 лет. Диагноз: Рубленная рана лопаточной области справа. Состояние средней степени тяжести.

5. Ирина Леонидовна, учитель, 41 год. Диагноз: Открытая черепно-мозговая травма, рубленная рана теменной области слева. Состояние тяжёлое.

6. Владислав, 12 лет. Диагноз: Закрытая черепно-мозговая травма, ссадина теменной области.

7. Антон 15 лет, нападавший. Диагноз: Множественные колотые ранения грудной клетки с повреждением легкого и брюшной стенки. Состояние тяжелое.

Кто напал?

Нападавшим называют 15-летнего подростка из 9 класса. «Байкал Daily» со ссылкой на ученицу школы №5 сообщило, что задержанный — сын майора бригады ВДВ. Подросток уже даёт показания. РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах региона дополняет, что ранее нападавший никогда не попадал в поле зрения полиции, живет в благополучной семье. По первоначальным данным правительства Бурятии, злоумышленников было трое, по данным СК, — один. Позже региональные власти уточнили информацию — нападавший, действительно, действовал один.

Территория у школы
Территория у школы

Причина нападения?

По неподтвержденным данным, причиной стала двойка по русскому языку по итогам четверти.

Нападавший задержан?

Да. При задержании нападавший причинил себе телесные повреждения, его госпитализировали.

Задержание нападавшего
Задержание нападавшего

Реакция властей?

17 человек получают психологическую помощь после ЧП в Сосновом бору. Об этом сообщили на пресс-конференции в правительстве. Комментарии зампредов правительства по безопасности и социальному развитию Петра Мордовского и Вячеслава Цыбикжапова.

В иркутских школах усилят меры безопасности. Правоохранительные органы приступили к обследованию образовательных учреждений города, по итогам которого разработают новые паспорта безопасности школ.

В Совете Федерации предложили провести проверку работы школьных психологов и классных руководителей. Сенатор и глава Союза женщин России Екатерина Лаховая заявила, что металлодетекторы, охранники и «тревожные кнопки» не помогают в ситуациях, подобных произошедшему в Улан-Удэ и Перми, «здесь поможет только работа внутри самой школы — с трудными детьми и подростками, работа по улаживанию конфликтных ситуаций между учениками, между учениками и учителями».

Специалисты Аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка срочно вылетели в Бурятию на место ЧП.

Анна Кузнецова, уполномоченный по правам ребенка в России:

— Ужасающая тенденция. Меньше недели назад — трагедия в пермской школе, сейчас аналогичная ситуация в Бурятии. После посещения Перми нами был выработан целый комплекс рекомендуемых мер по профилактике и предотвращению подобных ситуаций. Почему не были сделаны соответствующие выводы на местах, что послужило почвой для повторения ЧП — мы сейчас выясняем.

Позже глава Бурятии Алексей Цыденов навестил пострадавших учеников в больнице.

Комментарии свидетелей

Mash: Рассказывает Лиза, ученица класса, на который было совершено нападение:

«Мы сидели на уроке, тут к нам ворвались и кинули бутылку. Она взорвалась, и шторы загорелись. Мы выбежали, девочку из нашего класса повалили и топором по голове дали несколько раз. Потом ещё одной девочке ножом по лицу дали. Это был кошмар!!!»

Infpol приводит комментарий ученицы, ставшей свидетельницей ЧП в школе:

Александра:
— Сидим в столовке. Накрыли, едим. Потом вдруг пожарка зазвучала. Один раз прозвучала и всё. Мы видели, как все убегали, подумали, что это шутка. Потом забежала училка и отправила нас на улицу. А там уже все вышли. Все плакали. От одноклассников мы узнали, что пока нас не было, в класс забежал пацан обкуренный и закричал: «Если не хотите сдохнуть – уходите!». Он ударил Владислава по переносице деревянной частью топора. На улице у него шла кровь из носа, и он плакал. На улице узнали, что он одной девочке отрезал щёку, Майе череп разбил. На улице видели много дыма из окон. Приехали две машины пожарных и МЧС.

Комментарии местных жителей:

Что известно на 17:30?

Дети прооперированы. Одна школьница в тяжелом состоянии. Лечить их приедут врачи из Санкт-Петербурга. Сам нападавший также прооперирован и в тяжелом состоянии. В состоянии учительницы медики отмечают положительную динамику, сообщает ТАСС.

Из-за ЧП в Бурятии проходят встречи на разных уровнях. Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова обсудила нападение на школу с главой Минобрнауки Ольгой Васильевой. По мнению Кузнецовой, необходимо в каждом регионе срочно провести аудит деятельности системы профилактики и комиссии по делам несовершеннолетних, пишет РИА Новости.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Владислав 22 января 2018 в 14:42

    С беспределом можно бороться только беспределом. А беспредельщиком он стал не за 1 день. Где родители? Или беспредел он видел в семье и это является для него нормой? В загнивающей Америке нападающего пристрелили бы. А у нас….живым взяли, сейчас уголовка, в малолетку попадет беспредельщик…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля