Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: самостоятельная уборка снега во дворах и экстремальные купания

Горожане на этой неделе вышли на уборку снега во дворах и купались в -30, удивлялись допинговым скандалам в Иркутске и вместе со всей страной следили за провалами под лед тяжелой техники под лед на Лене.

Помоги себе сам

Набирает популярность новый тренд среди иркутян — чистить снег во дворах самостоятельно. Например, автор ролика, опубликованного в группе «ДТП 38RUS», говорят что управляющая компания, обслуживающая дом № 26 на проспекте Жукова, снег за зиму не вывозила ни разу. Из-за этого образовалась колея, в которой постоянно застревали машины. «В этой колее сегодня ребенок поскользнулся и не мог вылезти из нее», — возмущенно уточняет автор ролика.

Как сообщает «АС Байкал ТВ», управляющая компания почистила проезжую часть на следующий день. «В настоящее время управляющей компанией „Радуга“ достигнута договоренность с советом дома. Данный межквартальный проезд включен в уборочную площадь. Он завтра будет убран, весь снег будет вывезен», — заверила журналистов начальник отдела жилищного хозяйства комитета по управлению Октябрьским округом Ольга Кожевникова.

А вечером 18 января в этой же группе появилось другое видео, на котором запечатлено, как группа людей убирает снег. «Когда не приходиться ждать помощи от Управляющей компании!!! Мамина-Сибиряка! Была просто ужасная колея! Сначала был только один человек, затем ещё присоединились, поочерёдно долбят!)) ребята вы молодцы!!!!», — написал автор ролика.

Мэрия Иркутска сообщала, что около десяти управляющих компаний Октябрьского округа игнорируют требования содержать дворы и своевременно чистить снег. Проверки показали, что от снега очищено 250 придомовых территорий из 500. Жильцы могут обратиться в управляющую компанию в случае некачественной уборки дворов. Если ситуация не меняется, необходимо звонить в комитет по управлению округом.

Аномальные морозы и экстремальные купания

Иркутский гидрометцентр предупредил жителей региона о надвигающихся аномальных морозах. 20 и 21 января среднесуточная температура в Иркутске будет ниже климатической нормы на 7-12 градусов. Ночью 20 января температура воздуха составит -34 градуса, 21 января достигнет -40 градусов. Днем возможно похолодание до -33 градусов.

На территории области местами температура опустится до -47, -52 градуса. 21 января в северных районах — до -56 градусов. Вот не завидую жителям севера. Впору вспоминать прошлогодние шутки про «Выжившего».

Изображение vk.com
Изображение vk.com

Но холод не помешал жителям региона отметить православный праздник Крещение и окунуться в купель. По информации полиции Иркутской области, около ста торжественных богослужении прошли 19 января в шестидесяти населенных пунктах Приангарья. Охрану общественного порядка обеспечивают более 800 человек.

В Facebook опубликовал фотоотчет мэр Братска Сергей Серебренников: «Как и многие православные верующие, каждый год окунаюсь в ледяную воду. Верю, что это дает заряд бодрости и здоровья на весь следующий год. С праздником Крещения всех!». Но у него какая-то VIP купель.

Фрагмент фото со страницы Сергея Серебренникова в Facebook
Фрагмент фото со страницы Сергея Серебренникова в Facebook

А на заливе Якоби, где волонтеры построили ледяной комплекс «Иордань», сейчас вовсю идут купания. Смотрите нашу трансляцию крещенских купаний.

Допинг или ОРВИ?

Скандал разразился в Иркутске после чемпионата и первенства по легкой атлетике Сибирского федерального округа — 36 спортсменов не явились. Судя по протоколам, половина предъявили справку о болезни, остальные не пришли или просто не стартовали. В это же время на соревнования приехали допинг-офицеры из РУСАДА. Именно по этой причине СМИ моментально связали невыступление спортсменов со стремлением избежать допинг-контроля.

Однако спортивное сообщество с такой версией не согласно. А представитель регионального министерства спорта и вовсе заявил, что это провокация против иркутской легкой атлетики, против того, что регион выигрывает чемпионат СФО уже на протяжении многих лет.

Павел Богатырев, Владимир Соловьев, Василий Шкурбицкий и Илья Резник. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Павел Богатырев, Владимир Соловьев, Василий Шкурбицкий и Илья Резник. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Но глава областного минспорта Илья Резник признал, что определенные проблемы есть: «Мы столкнулись с ситуацией, которая косвенно дает понять, что не все хорошо в нашей сфере, с дисциплиной в первую очередь».

Вице-президент федерации региональной легкой атлетики Владимир Соловьев добавил, что комиссары РУСАДА взяли шесть проб и более никому предписаний не выдали. «Они в сектор по прыжкам в длину пришли и только здесь брали пробы», — заверил Соловьев.

Всероссийская федерация легкой атлетики проводит внутреннее расследование, у организаторов запросили официальные документы. По результатам виновным предъявят соответствующие санкции. Минспорта региона тоже проверит причины массового невыступления наших спортсменов.

Тянем-потянем…

Сказку про репку напоминает нелепая история с затонувшей техникой в Киренском районе. 10 января два грузовика «Урал» — автокран и автоцистерна — пересекая реку Лена по несанкционированной переправе, провалились под лёд. Инцидент произошел вблизи населённого пункта Кривая Лука. Водителям удалось спастись.

15 января администрация Киренского района отправила 25-тонный трактор, чтобы вытащить затонувший кран и автоцистерну. Догадаетесь, что с ним случилось? Он тоже провалился, выехав на неокрепший лед.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Эта история даже стала мемом в интернете. И это было бы забавно, если бы утром следующего дня, несмотря на объявление в Киренском районе недели безопасности в целях выявления несанкционированных ледовых переправ, не затонул трактор ДТ-75. На этот раз водитель погиб, не сумев выбраться.

Сейчас на месте провала большегрузов работает оперативная группа. 66 человек пытаются вытащить машины. И кто знает, сколько раз еще придется мерзнуть этим людям, спасая водителей и выуживая автомобили по всей области, ведь только на Лене во время облета нашли 12 несанкционированных ледовых переправ. Берегите себя и своих близких, не выезжайте на лед в запрещенных местах.

Новости редакции

Мы приглашаем в команду специалистов, которые вместе с нами будут делать сайт еще лучше. Ирк.ру ищет программиста Python, редактора соцсетей «ВК» и «Одноклассники», специалистов по продаже рекламы. Читайте требования к кандидатам и присылайте резюме.

До встречи на следующей неделе. Согревайте близких своим теплом в эту суровую зиму!

Ваша редакция

  • Колямба 22 января 2018 в 15:14

    Павел Богатырев, Владимир Соловьев, Василий Шкурбицкий и Илья Резник.
    сидят смс читают ))

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля