Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Хроники нападения на школу в Улан-Удэ. Что известно 22 января

19 января в поселке Сосновый Бор недалеко от Улан-Удэ подросток с топором и «коктейлем Молотова» напал на школу. Пострадали пять учеников и учительница. Продолжаем следить за развитием событий в соседнем регионе.

Состояние пострадавших

13-летняя девочка, пострадавшая больше всего во время инцидента в школе № 5, вышла из комы, сообщил Baikal Daily со ссылкой на пресс-секретаря Республиканской больницы скорой помощи Дору Хамаганову. Состояние остается стабильно тяжелым.

В выходные ее прооперировали бригады хирургов из Федерального научно-исследовательского центра имени В.А.Алмазова (Санкт-Петербург) и Улан-Удэ (БСМП им.В.В.Ангапова). «Скоро лечу в Торонто, и если я там расскажу, что в Улан-Удэ, в далекой Сибири, на Байкале, провели столь сложные операции врачи из Бурятии, мне никто не поверит. Ну и пусть! Я более полувека в медицине. Видел всякое.Оперировал в Беслане. Я восхищаюсь профессионализмом докторов БСМП. Вся работа проделана ими великолепно», — заявил Вильям Хачатрян, президент Общества детских нейрохирургов России, руководитель отделения детской нейрохирургии Алмазовского центра из Санкт-Петербурга.

Врачи из Санкт-Петербурга и Улан-Удэ. Фото пресс-секретаря БСМП Доры Хамагановой
Врачи из Санкт-Петербурга и Улан-Удэ. Фото пресс-секретаря БСМП Доры Хамагановой

Остается в тяжелом состоянии девочка, которой восстановили пальцы. Операцию провел Сергей Голяна, врач травматолог-ортопед из научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера. Есть надежда, что пальцы срастутся нормально.

По информации минздрава республики, еще трое детей и учитель находятся в удовлетворительном состоянии. 21 января депутаты Госдумы Алдар Дамдинов и Николай Будуев навестили учительницу Ирину Леонидовну Раменскую и учеников школы в отделениях нейрохирургии и детской травматологии БСМП.

«Ирина Леонидовна, хотя сейчас находится в состоянии большого психологического напряжения, немного пришла в себя, общается. В той ситуации она приняла удар на себя, и этим спасла, возможно, жизни детей.Она сразу же пошла на контакт и поделилась пережитым. Напавшего подростка, оказывается, учила с 5 класса. По ее словам, он был спокойным мальчиком. Но и сейчас, Ирина Раменская не понимает из-за чего все это произошло…и очень переживает за всех пострадавших детей. Школьники в палатах БСМП выглядят, вопреки моему опасению, более-менее оптимистично настроенными», — написал Дамдинов у себя в Facebook.

Фото со страницы Алдар Дамдинова в Facebook
Фото со страницы Алдар Дамдинова в Facebook

Как пишет Life, жители района Сосновый Бор собрали средства для помощи семье пострадавшего педагога. Деньги на первое время они передали сыну Ирины Раменской.

Состояние нападавшего

У нападавшего, 15-летнего Антона, — состояние средней степени тяжести, ему также провели операцию, сообщает правительство республики. По информации РИА Новостей, попыток самоубийства в больнице он не предпринимал. «У него было проникающее ранение грудной клетки. Состояние оцениваем как средней степени тяжести», — рассказал главврач республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи Эрдэм Раднаев. По его словам, пациент в сознании, встает и ходит.

Подросток находится под охраной. Срок его задержания продлен на 72 часа, сообщает ТАСС.

«В воскресенье поступило ходатайство следователей, и суд на 72 часа продлил срок задержания подростка. Он по-прежнему находится в больнице», — сказала представитель Октябрьского районного суда.

Компенсации пострадавшим

22 января глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что шесть человек, а именно школьники и учительница, пострадавшие в результате нападения на школу №5 в Сосновом Бору, получат единовременные выплаты в размере 400 тысяч рублей на каждого. На эти цели из резервного фонда финансирования непредвиденных расходов правительства республики направят 2,4 миллиона рублей.

«Подписываем распоряжение о выделении единовременной выплаты пострадавшим по 400 тысяч рублей. Данная сумма аналогична средствам компенсации, которые выплачиваются пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного характера, в зависимости от уровня нанесенного ущерба, в первую очередь здоровью», — сказал на планерном совещании Алексей Цыденов.

Выплаты будут осуществляться через министерство социальной защиты населения РБ. Деньги перечислят на лицевые счета пострадавших в ближайшее время.

Школа снова работает

22 января, как и планировалось, возобновились занятия в школе № 5, пишет ТАСС со ссылкой на директора школы Сергея Разуваева. По его словам, на занятия пришла большая часть учеников. «Мы порадовались, что около 80% школьников сегодня пришли на занятия. Мы полагали, что будет меньше. На сегодня у нас была установка: если ребенок психологически не готов, то он может не приходить, то есть такой щадящий режим», — цитирует агентство собеседника.

Руководитель учебного заведения уточнил, что пока от родителей не поступало заявлений о переводе учеников в другие школы. 22 января состоится родительское собрание.

Как сообщает корреспондент ТАСС с места событий, в фойе школы учеников встречают сотрудники военной полиции вместе с директором и учителями, а на пункте пропуска в поселок проверяют документы. В ближайшие дни полицейские будут постоянно находиться в школе и следить за безопасностью учеников и педагогов. Сколько это продлится пока неизвестно.

Кабинет, где произошло нападение, закрыт: сразу после трагедии и на протяжении выходных там проводились следственные действия. По словам директора, ремонт в пострадавшей от поджога классной комнате начнется в понедельник и примерно через неделю завершится.

Территория школы в день ЧП. Фото arigus.tv
Территория школы в день ЧП. Фото arigus.tv

В отдельном кабинете, оборудованном под центр помощи, с учениками и их родителями беседуют психологи, сообщает Life со ссылкой на директора школы. «Сейчас в школе работает штатный психолог, будут ещё пять», — уточнил он. Психологи будут работать до тех пор, пока в них не пропадёт надобность.

Ранее, 20 января, глава Бурятии Алексей Цыденов заявил, что во всех школах республики усилят психологическую помощь и назначат ответственных за пропускной режим. «Мы приняли решение усилить психологическую помощь в школах. 100 процентов школ республики в ближайшее время должны быть укомплектованы психологами. Если это большие школы, то штатными психологами, если небольшие, то приходящими — закрепленными, которые будут работать на постоянной основе», — сообщается на сайте правительства РБ.

Версии

Life опубликовал фото нападавшего в футболке с эмблемой той же группы, что носили убийцы из американской школы «Колумбайн». Пользователи интернета обратили внимание, что во время нападения Антон был в футболке с эмблемой рок-группы KMFDM. Фанатами именно этой группы были убийцы из школы «Колумбайн».

Массовое убийство в школе «Колумбайн» — заранее подготовленное нападение двух учеников старших классов на остальных учеников и персонал в своей школе с применением оружия и самодельных взрывных устройств.wikipedia

Ранее «Интерфакс» сообщал, что следствие по делу о нападении на школьников в Улан-Удэ рассматривает, в числе прочих, версию о принадлежности нападавшего к «криминальной субкультуре АУЕ». Эта версия не является приоритетной.

19 января следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении Антона. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 105 УК РФ «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних».

Фото Life
Фото Life

Реакция общественности

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский в ходе пленарного заседания Госдумы призвал не использовать «двойки» в школах как инструменты репрессий. По его мнению, плохая оценка могла повлиять на школьника, который напал с топором на учеников школы в Улан-Удэ.

«То, что уже третий случай — это обычная эпидемия информации. Это же обиженные ребята. В Улан-Удэ ему поставили двойку. Давайте уберем такое наказание, как „двойка“. Зачем обижать ребенка? Скажите ему, подготовься, через неделю снова ответишь. Зачем репрессии в школах?», — приводит слова парламентария агентство городских новостей «Москва».

Кандидат в президенты России, один из основателей партии «Яблоко» Григорий Явлинский в связи с последними инцидентами в школах считает, что охранять учебные учреждения должны силы МВД, мерой профилактики могло бы стать развитие спорта. «Это серьезное дело, это проблема, о которой вы сможете найти в нашей программе целое специальное положение. Суть его в следующем: обязательно во всех школах и детских учреждениях должна быть система безопасности, и МВД должно предоставлять ведомственную или вневедомственную охрану — обязательно», — цитируют политика РИА Новости.

Но высказываются не только политики. Музыкальный продюсер Максим Фадеев написал большой пост, посвященный событиям в школах Перми и Улан-Удэ.

С тяжелым сердцем наблюдаю последние несколько дней за новостями о том, что происходит в школах. 15 января в пермской школе ученики устроили поножовщину - двое ворвались на урок, где избили и ранили учительницу и детей. Один из детей вспоминает, как зашли старшеклассники и объявили: "Будем вас убивать". И не успели мы отойти от этой новости, как уже сегодня в бурятской школе двое учеников старших классов буквально рубили топором детей. В тот момент, когда проходил урок, они закинули в кабинет "Коктейль Молотова". Самая подло спланированная акция, когда один закинул зажигательную смесь, а второй поджидал у двери, когда люди начнут выбегать , чтобы уже начать их рубить. У меня нет слов, чтобы выразить , насколько я сочувствую родителям тех детей, которые оказались жертвами этих событий. Сейчас мы можем только надеяться, что дети останутся живы, здоровы и скоро постараются забыть об этом кошмаре. Одного понять не могу - что двигало в тот момент детьми. Злость на мир, на родителей, на одноклассников? Или их вдохновляют такие истории, как в школе Колумбайн? Сегодня читал, что одни из "героев" этих дней также собирались после кровавых расправ уйти из жизни. Один путь решить это - разобраться, почему так происходит. Навязывание через соцсети или массовые акции и пропаганду? Или может потому, что про такие случаи снимают фильмы (классический пример "Класс" 2007 года, в точности повторивший сюжет, произошедшего в Колумбайне). Этими фильмами детям хотят показать, как жить нельзя. А в итоге они воспринимают это как инструкцию, принуждающую к действию. Вопрос, который остаётся у меня без ответа - почему это происходит и как остановить? Что думаете вы об этом?

A post shared by MAXIM FADEEV (@fadeevmaxim) on

Анастасия Петренко, ИА «Иркутск онлайн»

  • Яна Анизова 23 января 2018 в 15:17

    Какие обидчивые нынче детки. Учиться лень, и двойки получать обидно?! Так это закономерность - не выучил, получи что заслужил, т.е. 2. А им проще обидеться и топором всех порубить, вот это не лень.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля