Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

С чего начать строить дом?

Вы готовы к переезду за город и строительству собственного дома, но не знаете, с чего начать? Как выбрать участок, во сколько обойдется проект дома и кому доверить строительство — читайте в нашем материале.

Смотрим участок

Выбор участка — первый и один из самых важных шагов в строительстве дома. Здесь надо учесть все, начиная с характеристик грунтов и заканчивая доступностью коммуникаций. Специалисты советуют подбирать участок исходя из общей площади дома, который вы планируете строить. В среднем площадь земли для дома 150—200 «квадратов» должна быть не менее 6-8 соток, а для объектов площадью от 350 «квадратов» не стоит выбирать участок меньше 12 соток.

Обратите внимание на:

  • местоположение;
  • подъездные пути;
  • уровень грунтовых вод и тип грунта;
  • форму и уклон участка;
  • наличие коммуникаций и централизованного вывоза мусора;
  • муниципальное обслуживание дорог;
  • доступность больниц, магазинов, почты, пляжей и спортплощадок.

Как правило, земельный участок, который устраивает по всем параметрам, найти не удается, поэтому нужно заранее определиться с приоритетами, тем более что наличие дорог и инфраструктуры напрямую влияет на стоимость земли.

Участок в Дзержинске. 15 соток за 1,9 миллиона рублей. Фото с сайта avito.ru
Участок в Дзержинске. 15 соток за 1,9 миллиона рублей. Фото с сайта avito.ru

Для строительства частного дома лучше всего подходит земля категорий ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) и ЛПХ (личное подсобное хозяйство). Дом можно построить и в СНТ (садовое некоммерческое партнерство) и в ДНП (дачное некоммерческое партнерство), но будьте готовы к регулярным членским взносам. Также могут возникнуть трудности с подключением коммуникаций и оформлением прописки.

Участок на 15-м километре Байкальского тракта. 12 соток за 950 тысяч рублей. Фото с сайта avito.ru
Участок на 15-м километре Байкальского тракта. 12 соток за 950 тысяч рублей. Фото с сайта avito.ru

Юрий два года назад закончил строительство дома. Он вспоминает, что подходящий участок они с женой искали больше года. По его мнению, приобретение земли можно сравнить с покупкой любой недвижимости: к этому нужно относиться так же серьезно.

— Мы хотели жить за городом, поэтому дом планировали строить капитальный. И к выбору участка подошли очень основательно: и зимой присмотрели, и летом, и весной. Общались с соседями. Я советую обратить особое внимание на инженерные сети, тип грунта, а также на документацию и подъездные пути для строительной техники. И не экономьте на геодезии, — советует он.

Участок на 5-м километре Голоустного тракта. 14 соток за 1,05 миллиона рублей. Фото с сайта avito.ru
Участок на 5-м километре Голоустного тракта. 14 соток за 1,05 миллиона рублей. Фото с сайта avito.ru

Выбираем проект

Лучше всего заказать индивидуальный проект дома с учетом ваших пожеланий и с привязкой к выбранному участку. Специалисты уверяют, что при возведении дома по детально разработанному плану в среднем удастся сэкономить около 20-25 % средств и на 30 % сократить сроки строительства. Перед тем как обратиться к компанию, определитесь, сколько этажей будет в доме, нужен ли подвал или цоколь, где он будет расположен, какова площадь объекта, сколько будет помещений (гостиная, кухня, спальня), какой материал необходим для стен, кровли, отделки фасада.

Проект дома из бруса. Фото с сайта brusvyanka.ru

Проект дома из бруса. Фото с сайта brusvyanka.ru

Проект дома состоит из нескольких частей. Архитектурно-строительный включает в себя архитектурную и конструктивную части. А инженерный состоит из описания системы водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, электрооборудования, а также слаботочных систем (телефония, интернет и телевидение).

Стоимость архитектурного проекта начинается от 100 рублей за один квадратный метр. Конструктивный проект обойдется от 150 рублей за «квадрат». Стоимость этой части выше, так как это самый трудоемкий раздел проектной документации. Проект системы водоснабжения и канализации, отопления и вентиляции, электрооборудования — от 100 рублей за «квадрат». Цена зависит от времени, затраченного на расчет проекта или раздела, и площади дома. Так, расчет стоимости брусового дома займет времени меньше, чем объекта из газобетона, где присутствует силовой пояс из армированного бетона, на который требуются дополнительные чертежи. И дом меньшей площади будет дороже, чем большей — от объема идет скидка.

Проект деревянного каркасного дома. Фото с сайта brusvyanka.ru

Проект деревянного каркасного дома. Фото с сайта brusvyanka.ru

Но можно и купить готовый проект. Он обойдется значительно дешевле — в районе 30-60 тысяч рублей. Однако помните, это будет типовой проект без учета всех особенностей выбранного участка и ваших пожеланий.

Антон, владелец дома на 21-м километре Байкальского тракта, говорит: если возводить дом, в котором планируете проживать круглый год, то проект нужен обязательно. Он позволит избежать разночтений при строительстве и все учесть еще на стадии планирования — коммуникацию, электрику. Детальный план, по его мнению, дает гарантию, что дом будет надежным и функциональным.

Проект одноэтажного дома. Фото с сайта brusvyanka.ru

Проект одноэтажного дома. Фото с сайта brusvyanka.ru

— Мой совет — уделить особое внимание планировке, грамотно распределяя все квадратные метры. Для своей семьи из трех человек я выбирал планировку так: три спальни — для дочери, нам с женой и гостевая, два санузла на первом и втором этажах, кабинет, кухня-студия, прихожая, обязательно тамбур (где находится и гардеробная) и техническое помещение. Цокольный этаж я не строил, так как на участке грунтовые воды.

Разрешение на строительство

Если участок выделен под ИЖС, то по закону необходимо получить разрешение на строительство. Для его получения следует обратиться в администрацию города или района. В районный отдел архитектуры нужно предоставить следующий пакет документов:

  • градостроительный план земельного участка;
  • cхема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта ИЖС;
  • если дом планируют строить в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, то еще потребуется описание внешнего облика объекта ИЖС.

Готовит такой документ комитет по градостроительной политике администрации муниципального образования. Если в доме будет проживать одна семья, общая площадь не будет превышать 1500 «квадратов», а высота — трех этажей, то больше никаких разрешений не понадобится. В противном случае нужна государственная экспертиза проекта.

Кто будет строить

Кто будет строить — самый главный вопрос, с которым приходится столкнуться будущему владельцу дома. Есть несколько вариантов. Если вы мастер на все руки, то можете строить сами. Для этого понадобится больше времени, чем если бы здание возводили профессионалы, но меньше денег.

Другой вариант — нанять бригаду строителей и контролировать весь процесс стройки. В этом случае также нужно много времени и есть существенный нюанс: вы должны разбираться в каждом этапе строительства и быть готовым к возможным переделкам, а значит, и к дополнительному вложению денег. Работа бригады обойдется вам в среднем от 2000-2500 рублей за квадратный метр.

Строительство дома из бруса. Фото с сайта ucrc38.ru

Строительство дома из бруса. Фото с сайта ucrc38.ru

И третий, но самый дорогой вариант — обратиться в строительную компанию. Выбрать фирму довольно тяжело, их на иркутском рынке множество. Поэтому в первую очередь ориентируйтесь на свой бюджет и наличие положительных отзывов на строительных форумах.

К примеру, строительство дома из бруса под ключ (фундамент, стены, стропильная система, кровля, утепление, окна, двери, отопление, водоснабжение, канализация, отделка фасадов, внутренняя чистовая отделка) в специализированной компании в среднем обойдется от 14 тысяч за квадратный метр, а из газобетона — от 16 тысяч рублей.

Строительство дома из газобетона. Фото с сайта ucrc38.ru

Строительство дома из газобетона. Фото с сайта ucrc38.ru

Эдуард начал строительство дома в прошлом году и планирует закончить отделку этим летом. Он также столкнулся с нелегким выбором, какой компании доверить строительство. Мужчина купил готовый проект, а после сам решил просчитать стоимость материалов и работ на иркутском рынке.

— В проекте было указано и просчитано необходимое количество материалов. Поэтому я промониторил строительный рынок и выяснил среднюю цену каждого наименования. Потом узнал примерную стоимость работ при строительстве дома, то есть, к примеру, сколько стоит залить 1 погонный метр фундамента или стоимость кладки кирпича. Подвел итог, в результате вывел для себя примерную стоимость постройки дома. А уже после составил список строительных фирм нашего города. Разброс цен меня поразил. Некоторые компании указывали цену за строительство в 2,5-3 раза больше, чем мой подсчет. В итоге я нашел компанию, которая предлагала цену на 15 % выше моих расчетов.

Если у вас есть опыт строительства частного дома и вы хотите им поделиться, пишите на электронный адрес markova@irk.ru

Анастасия Маркова, ИА «Иркутск онлайн»

  • Tamerlan-86 26 января 2018 в 14:15

    Несомненно-самое главное - наличие пляжа (в начале статьи) клево!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля